Наука «Единое окно» против бумажной волокиты

«Единое окно» против бумажной волокиты

В среду, 1 февраля, в Самарской области началась опытная эксплуатация системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). С этого времени функционирование в режиме «единого окна» для органов исполнительной власти и местного самоуправления станов

В среду, 1 февраля, в Самарской области началась опытная эксплуатация системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). С этого времени функционирование в режиме «единого окна» для органов исполнительной власти и местного самоуправления становится реальностью. Основная цель системы – облегчить процесс получения государственных услуг и сократить время, которое жители Самары тратят в очередях различных муниципальных и областных ведомств.

Запуск новой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) на федеральном уровне состоялся еще в октябре прошлого года. Тогда же стартовала подготовка к переходу на СМЭВ по всей стране. Самарская область стала одним из трех пилотных регионов в рамках данного государственного проекта. На первичном этапе подготовки в губернии был утвержден перечень услуг, подлежащих переводу на СМЭВ. В итоговый список попали 112 государственных и более 600 муниципальных услуг. В дальнейшем по всем услугам ведомств, попавших в перечень, были спроектированы технологические карты межведомственного взаимодействия (ТКМВ). В каждой технологической карте указано, какие документы или сведения органы власти не вправе запрашивать у посетителей ведомств для того, чтобы предоставить определенную государственную услугу. Также в карте содержится информация о том, какие ведомства могут предоставить требуемые сведения.

Иными словами, цель технологической карты – регламентировать взаимные обязательства ведомств по содержанию и структуре передаваемой информации.

Тестирование системы началось 1 декабря 2011 года, во время этого процесса удалось отладить все технологические процессы и выявить «узкие места» СМЭВ. Как сообщает пресс-служба департамента информационных технологий и связи Самарской области, на данный момент полностью готовы и утверждены ТКМВ по всем 112 государственным услугам, 33 типовым муниципальным услугам и 211 муниципальным услугам. «По данным показателям Самарская область занимает шестое место в России по проектированию СМЭВ по государственным услугам и первое место – по муниципальным», – сообщили в пресс-службе.

Сегодня стартует новый виток в работе по запуску СМЭВ в Самарской области: начинается опытная эксплуатация системы. На этом ключевом этапе будет реализовано межведомственное взаимодействие в электронном виде по 14 документам в рамках предоставления 20 государственных и муниципальных услуг на региональном уровне. В информационном обмене примут участие шесть органов исполнительной власти Самарской области, центры занятости населения, органы социальной защиты и комитеты управления имуществом в муниципальных образованиях. Информационный обмен будет осуществляться с использованием электронной цифровой подписи, что придает используемым документам статус юридической значимости. Следствием нововведения станет режим «единого окна», в котором отныне будут функционировать государственные и муниципальные ведомства. Это означает, что, обращаясь за той или иной услугой, житель Самарской губернии уже не должен предоставлять дополнительные документы и справки из других инстанций, не должен тратить свое время на посещение этих инстанций и ожидание справок, которые нужны ему лишь косвенно, для получения других документов. Вместо этого сбором всей необходимой информации будет заниматься ведомство, куда обратился житель. В рамках системы «межведа» оно будет самостоятельно обращаться к коллегам из смежных ведомств и запрашивать у них все требующиеся для получения документа данные.

В соответствии с федеральным законодательством, на все субъекты Российской Федерации СМЭВ распространится к 1 июля 2012 года. С этой даты в системе «единого окна» будут работать все органы исполнительной власти и местного самоуправления. До этого времени департамент информационных технологий и связи Самарской области планирует перевести «на рельсы» межведомственного взаимодействия все государственные и муниципальные услуги, попавшие в перечень.

По словам заместителя председателя правительства Самарской области, руководителя департамента информационных технологий и связи Станислава Казарина, техническая инфраструктура к переходу на новую систему межведомственного взаимодействия к сегодняшнему дню полностью готова. «Практически завершен этап проектирования системы. К 1 апреля должен закончиться процесс актуализации нормативно-правовой базы. Мы начинаем опытную эксплуатацию системы, чтобы в установленные законом сроки полностью завершить ее отладку и устранить возможные сбои и недочеты».

Как новая межведомственная система воспринята «на местах», в самих государственных ведомствах, которым предстоит обмениваться данными о посетителях с другими государственными организациями, пока непонятно. По данным пресс-службы УФРС по Самарской области, мероприятия по организации межведомственного взаимодействия еще не отлажены, с конкретными запросами представители других ведомств от лица своих посетителей за сегодняшний день не обращались, поэтому сложно сказать, как функционирует этот механизм. Руководитель самарского МФЦ Александр Иванов от подробных комментариев также отказался, отметив лишь, что в рамках подготовки реализации СМЭВ на базе МФЦ подготовлена экспериментальная площадка для отработки механизма взаимодействия в рамках системы». О том, как на практике, «экспериментально» будет налаживаться межведомственное взаимодействие, Иванов умолчал.

Очевидно, что для принятия новой системы жителями города и самими государственными учреждениями нужно время. В конце концов, многие самарцы и жители области в ближайшее время будут обращаться в различные государственные инстанции просто «по привычке», минуя более удобное, но пока еще мало освоенное «единое окно».

Фото: Фото с сайта goodbooksgal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления