RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Наука Смартфоны на Android под угрозой нового троянского вируса

Смартфоны на Android под угрозой нового троянского вируса

Российские специалисты обнаружили новую троянскую компанию для Android, которая после проникновения в устройство изменяет закладки в браузере смартфона или планшета. Также вирус, получивший название Android. Anzhu, способен скачивать и устанавливать на зараженный телефон программы без ведома пользователя. Переходя по вирусным ссылкам в закладках браузера, владелец смартфона попадает на различные вредоносные сайты. Кроме этого, новый «троянец» выполняет схожие с подобными вирусными программами функции: собирает информацию о мобильном устройстве и отправляет ее на сервер злоумышленников.

Вирус распространяется с китайских сайтов, предоставляющих бесплатное ПО для Android. Вредоносный код встроен в легитимную программу, осуществляющую анимированную блокировку дисплея. После установки программы на смартфон вместе с ярлыком программы на рабочем столе создается дополнительный значок для ее запуска в режиме отладки. Именно он «маскирует» вредоносную программу.

С 2011 года внимание хакеров и мошенников со всего мира привлечено именно к телефонам на ОС Android – одним из самых востребованных мобильных устройств в мире. По данным российской антивирусной компании «Лаборатория Касперского», около 65% всех мобильных вредоносных программ приходится как раз на Android-устройства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления