Наука Государственных должников «раскроют» в Сети

Государственных должников «раскроют» в Сети

Жители Самары теперь могут узнавать о своих долгах онлайн. Сайт областного управления Федеральной службы судебных приставов запустил сервис, который позволяет не только оперативно узнать о своих задолженностях перед госорганами, но и моментально их оплати

Жители Самары теперь могут узнавать о своих долгах онлайн. Сайт областного управления Федеральной службы судебных приставов запустил сервис, который позволяет не только оперативно узнать о своих задолженностях перед госорганами, но и моментально их оплатить.

Самарец Евгений Кудряшов на днях обнаружил, что в результате продажи машины своему брату попал в список налоговых неплательщиков. «Около года назад я продал брату свою машину, сам купил новую. Мы оформили продажу по доверенности, – рассказал Евгений. – Номеров брат менять не стал, переоформлять на себя – тоже. Недавно начальник отправил меня в деловую командировку в Киев и в аэропорту мне отказали в регистрации. Причина – непонятно откуда возникшая задолженность перед налоговой. Как мне объяснили, продажа авто по доверенности влечет за собой транспортный налог. Его-то мы с братом и не оплатили в срок».

Действительно, обычный житель Самары может и не догадываться, что он в долгу перед госорганами и не подозревать о сумме своей задолженности. Те же самые штрафы ГИБДД или продажа машины по доверенности, как в случае с Евгением, влекут за собой начисление транспортного налога – об этом знают не все жители области, в то время как дорожные штрафы – явление привычное и повседневное.

В 2012 году начал свою работу новый электронный сервис, позволяющий жителям Самарской области узнать о своих долгах онлайн. Новая услуга на сайте управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области была разработана в соответствии с федеральными законами от 11.07.2011 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», статьей 8 ФЗ «О судебных приставах» и от 27.07.2006 № 152 «О персональных данных». Благодаря ей все жители области и все зарегистрированные юридические лица могут получить информацию о своих долгах. Онлайн-сервис от УФССП дополнил уже имеющийся на едином портале государственных услуг аналогичный сервис.

На областном сайте управления создан специальный подраздел, «Информационные системы», который содержит банк данных исполнительных производств. В нем и хранится вся информация о государственных должниках. Для работы с банком интернет-пользователь в разделе «Поиск» должен выбрать нужный подраздел: «Поиск по физическим лицам» или «Поиск по юридическим лицам». После чего в электронную форму нужно вписать фамилию и имя. Поле «Дата рождения» не является обязательным для заполнения. Также доступен поиск сведений о задолженностях через номер исполнительного производства.

После заполнения всех необходимых граф сервис обработает запрос и выведет сводную таблицу с результатами поиска. В ней будет содержаться информация о должнике, номере и дате возбуждения исполнительного производства, реквизиты документа, на основании которого было возбуждено данное производство. Также пользователь получит данные о предмете исполнения, о районном отделе судебных приставов, куда следует обращаться, и контактную информацию о судебном приставе, который занимается его делом.

Новый сервис УФССП позволяет жителям Самарской области не только узнать о своих долгах, но и оперативно оплатить их. Прямо из таблицы с задолженностями можно распечатать готовую к оплате квитанцию, либо перейти на сайт платежной системы и оплатить долг онлайн.

Банк данных на сайте УФССП по Самарской области обновляется раз в неделю. Новые данные о должниках автоматически выгружаются из автоматизированной информационной системы ФССП России отделов судебных приставов.

Представители управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области рекомендуют самарцам и областным представителям юридических лиц регулярно отслеживать свое положение дел посредством нового онлайн-сервиса. А в случае обнаружения себя в банке данных – оперативно обращаться в подразделение судебных приставов по указанному в банке данных адресу. Как отмечают представители УФССП, часто должники не подозревают ни о сумме своей задолженности, ни о возможных мерах принудительного исполнения, которые могут быть наложены на проштрафившихся жителей области. Например, граждан, у которых сумма долга превышает тысячу рублей, просто не выпустят за границу до тех пор, пока они не погасят свою задолженность. По данным управления, таких должников в области на сегодня насчитывается 2000 человек. Есть и должники-рекодсмены: например, один житель Самарского региона должен госорганам более 200 миллионов рублей.

Как только должник оплатит все наложенные на него штрафы, производство по его задолженности автоматически будет окончено и спустя определенное время его фамилия исчезнет из банка данных на сайте. Однако заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области Александр Васильев подчеркнул: «Если вы планируете поездку за границу, то заглянуть на сайт нужно хотя бы за месяц. Даже если вы моментально оплатите долг, должно пройти время, прежде чем вас вычеркнут из черного списка». Начальник отдела информатизации и обеспечения информационной безопасности УФССП по Самарской области Михаил Рыжов сообщил, что обновление информации о должниках на сайте происходит каждые пять дней. «Если вы оплатили долг, но ваше имя все еще в списке должников, нужно просто подождать несколько дней. Хотя в будущем мы планируем обновлять списки быстрее», – резюмировал Михаил Рыжов.

Данные о задолженностях юридических лиц представляют для жителей области особый интерес: представители бизнеса или частные лица, планирующие сотрудничество с какой-либо областной коммерческой организацией, могут удостовериться в ее надежности как налогоплательщика, отследив актуальную ситуацию со штрафами этой компании. Как отметил Александр Васильев, прежде чем работать с организацией, стоит зайти на сайт и поискать ее в банке данных УФССП. «Если система поиска на сайте выдаст 5-10 человек, которые уже судятся с этой организацией из-за того, что не могут взыскать долг, то, конечно, самой правильной рекомендацией будет просто не связываться с этой компанией», – поделился эксперт.

Следует отметить, что банк данных на сайте регионального управления является территориальным подразделением общероссийской системы автоматизированного поиска и содержит сведения о должниках Самарской области. На сайте Центрального аппарата ФССП России можно найти сводный реестр по всей России.

Фото: Фото с сайта R43.nalog.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления