Наука В кино и на концерт не выходя из дома

В кино и на концерт не выходя из дома

Хороший телевизор без качественного звука – деньги на ветер. Так считают многие самарцы, ставшие счастливыми обладателями новейших ТВ-панелей, и они абсолютно правы. Коротать вечера перед большим голубым экраном в своей квартире гораздо приятнее, когда ка

Хороший телевизор без качественного звука – деньги на ветер. Так считают многие самарцы, ставшие счастливыми обладателями новейших ТВ-панелей, и они абсолютно правы. Коротать вечера перед большим голубым экраном в своей квартире гораздо приятнее, когда качественную «картинку» сопровождает звук соответствующего уровня. Как качественно организовать аудиопространство в своей квартире? Существует как минимум два решения.

Домашний кинотеатр: проверенная классика

Самый распространенный вариант, который выбирают кинолюбители и меломаны, – оборудовать в квартире домашний кинотеатр. Однако прежде, чем проектировать комнату для размещения аудиооборудования, эксперты советуют измерить габариты помещения и удостовериться, что оно по своим размерам и форме подходит для размещения системы домашнего кинотеатра. Также руководитель отдела TV-SAT-DVD-Hi-Fi «Медиа Маркт Самара» Дмитрий Андреев советует с самого начала определиться, какой звук для будущего пользователя приоритетнее: музыкальный или фильмовый. «В каждом из двух случаев есть свои варианты по созданию звука. Соответственно, стандартные акустические системы подразделяются на системы 2.0 и 5.1 с модификацией 3.1. В этих цифровых обозначениях первые цифры обозначают количество колонок, вторые цифры – количество сабвуферов (специальных низкочастотных колонок)», – отмечает эксперт.

Кроме того, на этапе проектирования домашнего кинотеатра эксперты обращают внимание на ряд важных моментов, от правильной реализации которых зависит эффективность и качество работы домашней аудиовидеосистемы. Важнейшая техническая особенность монтажа аудиосистемы связана с расположением колонок. Дмитрий Андреев советует: «Обратите внимание на размещение колонок, установив каждую пару (фронтальные – R и L, тыловые – L и R) в максимально соответствующую для нее позицию. Возможно, для лучшего размещения потребуется немного переставить мебель или ее приобрести». Что касается предварительного проектирования видеосоставляющей будущего домашнего кинотеатра, то здесь эксперты советуют непременно учитывать размер экрана своего телевизора и пространственные особенности комнаты.

По своей стоимости домашние кинотеатры значительно варьируются. Общая сумма складывается из трех основных компонентов системы: видеосоставляющей (собственно, ТВ-панели), акустической системы (обычно это 5 – 7 колонок с сабвуфером) и дополнительных компонентов (DVD-плеер или подобное устройство другого формата, усилитель). Получается, что общую стоимость домашнего кинотеатра каждый определяет для себя сам, комплектуя систему по своему усмотрению и кошельку. В качестве примера можно рассмотреть готовое решение аудиосистемы, которое предложил Дмитрий Андреев. По словам эксперта, такая комплектация «подойдет как начинающему слушателю, так и пользователю, который хотел бы получить хороший звук, но при этом не готов к серьезным затратам». Компонентами системы являются колонки Yаmaha Movieset 371 и AV-ресивер RX-V 371 BL. Общая стоимость комплекта – около 20 тысяч рублей.

Вариант для компактной квартиры

Несколько лет назад на IT-рынке появилась новинка – звуковой проектор. Производителем новой акустической системы стала компания Yamaha. Устройство было похоже на длинную узкую доску, это внешнее сходство породило название, которое с тех пор прижилось и активно используется участниками и потребителями рынка техники по сей день. Подобную акустическую систему называют «саундбар». Однако несмотря на простой и «плоский» внешний вид звуковой проектор имеет весьма тонкую организацию. Сателлиты в классической акустической системе расставляются в различных точках помещения вокруг пользователя, таким образом создавая объемную звуковую картину, в то время как звуковой проектор добивается объемного звучания в одиночку.

Внешний вид звукового проектора – ряд динамиков под декоративной лицевой панелью. Эти динамики невелики по размеру и расположены так близко друг к другу, что звучат как один большой динамик, создавая единое звуковое поле. Динамиками управляет процессор, именно он распределяет несколько (обычно пять) звуковых каналов на десятки независимых динамиков.

Еще одно отличие саундбара от привычной акустической системы – возможность варьировать направление звука. Акустическая система направляет звуковой фронт прямо на слушателя, а для звукового проектора это лишь самый простой режим работы. Помимо «прямого» звучания саундбар может создавать эффект объемного звучания, вовлекая в процесс всю обстановку в комнате. При таком режиме воспроизведения часть звука направляется прямо на слушателя, а остальное огибает его и распространяется по комнате, создавая вокруг пользователя звуковое окружение. Эффект при этом подобен звуковому полю, которое формирует система расставленных вокруг зрителя колонок. Для достижения такого эффекта процессор учитывает особенности конкретного помещения, и для получения более качественного и объемного звучания часто делает это не самостоятельно, а с помощью референсного микрофона, поставляемого в комплекте с саундбаром.

Особенно актуален звуковой проектор в небольших помещениях, где разместить полноценную акустическую систему часто бывает просто невозможно. При этом жители небольшой квартиры, использующие саундбар, получают звук не менее полный и объемный, чем с большой «акустикой». Проектор также прост в установке. Для его размещения не требуются сателлиты, а значит, владелец избежит необходимости покупать сопутствующие любой акустической системе стойки и кронштейны, не нужно и прокладывать кабели вдоль стен. Саундбар продуман и с эстетической точки зрения: внешний вид большинства таких устройств сочетается с дизайном и габаритами современных ТВ-панелей. Дмитрий Андреев подтверждает мысль о том, что звуковые проекторы должны выбирать те, кто «экономит» квадратные метры: «Хороший домашний кинотеатр занимает большое пространство, поэтому не всегда удается его грамотно разместить в наших типовых квартирах. Самым современным и оптимальным выходом в данном случае будет установка звукового проектора. Он занимает куда меньше места и за счет разнонаправленности динамиков и работы в разных временных задержках создает эффект объемного звучания».

Конечно, у саундбаров есть и недостатки. Самый существенный из них связан с субъективной природой восприятия звука. «Фантомное» звуковое поле, которое создает процессор устройства, некоторым слушателям кажется нечетким. При этом качество звука напрямую связано со стоимостью проектора: дорогие модели с большим количеством динамиков и широкими возможностями калибровки передают звук более глубоко и полно. Житель Самары Сергей Потапов, который недавно обзавелся звуковым проектором, так оценивает возможности своего устройства: «Меня в плане звука все устраивает. Звуковой проектор у нас располагается в зале, и из любой точки комнаты я слышу звуки одинаково четко. Хотя мы с женой заметили, что звук становится хуже, если сидеть не лицом к телевизору, а вполоборота или спиной. Когда звук идет сзади, создается ощущение, что он будто рассеивается немного».

Еще один недостаток, по своей природе отчасти схожий с предыдущим, связан с тем, что многие саундбары слабо воспроизводят басы. Это связано с чисто техническим параметром – небольшим размером устройств. Однако эта проблема решается: в дополнение к звуковому проектору можно купить сабвуфер (а есть и такие саундбары, которые продаются в комплекте с сабвуфером). Менеджер по связям с общественностью компании «Эльдорадо» Дмитрий Помогаев подчеркнул: «Выбирая саундбар для использования в качестве полноценной домашней звуковой системы, нужно иметь в виду, что это устройство оснащено двухканальной акустикой. Потребитель в данном случае не получает такого объемного звука как в системах 5.1».

Сегодняшний разброс цен на звуковые проекторы довольно широк. По словам Дмитрия Андреева, конкурентные модели саундбаров представлены в ценовом диапазоне от 10 000 рублей (модели без привода) до Hi-Fi-аудиопроекторов по цене 45 – 50 тысяч рублей. «В качестве достойного примера могу назвать саундбар со встроенным приводом Blu-Ray Philips HTS 9140/51 стоимостью 28 888 рублей». А Дмитрий Помогаев рассказал о саундбарах нового формата – звуковых панелях без проигрывателя: «Эти акустические системы, как и классические саундбары, крепятся на стену под телевизором, имеют акустику 2.1, беспроводной сабвуфер и оснащены возможностью считывания аудиофайлов с USB-носителя. Такие модели значительно дешевле саундбаров с встроенными проигрывателями, устройство можно купить по цене от 8 999 до 13 999рублей».

Контекст:

Фото: Фото с сайтов www.vashdom.ru, www.hifiaudio.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления