Наука «Заглушат» мобильную связь

«Заглушат» мобильную связь

В ближайшем будущем в театрах, кинозалах, галереях и других культурно-досуговых местах могут установить «глушилки», которые не позволят владельцам мобильных телефонов отправлять и принимать звонки и сообщения. С предложением использовать блокираторы сигна

В ближайшем будущем в театрах, кинозалах, галереях и других культурно-досуговых местах могут установить «глушилки», которые не позволят владельцам мобильных телефонов отправлять и принимать звонки и сообщения. С предложением использовать блокираторы сигналов в закрытых помещениях и на ограниченных территориях выступила Государственная комиссия по радиочастотам

На состоявшемся 16 марта заседании Государственная комиссия по радиочастотам приняла решение изучить возможности использования блокираторов сигналов. Проверкой технических возможностей «глушилок» в закрытых помещениях и на ограниченных территориях займется Научно-исследовательский институт радио. Предпосылкой такого решения послужило, по словам представителей Минкомсвязи, консолидированное письменное обращение от представителей театров с просьбой применить оборудование, которое сможет подавить сигнал сотовых телефонов на ограниченном радиусе. Просьба основана на общеизвестном факте: случайные телефонные звонки во время спектакля мешают как актерам, так и самим зрителям.

На сегодняшний день существует два способа блокирования связи: шумовой, основанный на грубом подавлении любых радиосигналов в определенном диапазоне, и «интеллектуальный», который позволяет задавать конкретные параметры для сигналов и дифференцированно ограничивать их. Перед НИИ Радио стоит задача протестировать оба вида устройств: генераторы шума и блокираторы радиосигналов. Для установки устройств второй разновидности планируется создавать специальную базовую станцию, которая не позволит совершать и принимать звонки, за исключением номеров из специального списка. Оба устройства можно будет применять в театрах, учебных заведениях (во время экзаменов), церквях.

Экспериментальные работы и исследования блокираторов сигналов в определенных полосах частот планируют закончить до 1 сентября текущего года. Тестированием и проверкой будет заниматься не только НИИ Радио, но и Министерство обороны, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, Федеральная служба безопасности, Роскомнадзор. По итогам технической проверки Институт радио получит разрешение на использование определенных частот под блокирующие устройства и зарегистрирует их. Причем если все тестовые испытания завершатся успешно и в срок, то установка блокираторов сотовой связи в ряде общественных мест может начаться уже в этом году.

Параллельно с технической проработкой новшества Министерство связи и массовых коммуникаций готовит проект нормативно-правового акта, согласно которому применение блокираторов в общественных местах будет возможно. Как сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер, «проблема должна быть введена в правовое поле до конца года. Нужно решить, какие блокираторы, где и как применять – сегодня это во многом самодеятельность». Таким образом, замминистра подчеркнул, что на сегодняшний день, когда правовое поле вопроса еще не сформировано, решения некоторых театров и других культурно-досуговых заведений о включении «глушилок» во время спектаклей, равно как активация руководством некоторых вузов подобных устройств во время экзаменов – собственная инициатива самих организаций. «На рынке можно купить все, что угодно, но такое решение по своей природе незаконно». Более того, пока правовая база использования «глушилок» не готова, посетители общественных заведений, столкнувшись с действием блокиратора сигнала мобильной связи, могут обратиться в Роскомнадзор. По словам Наума Мардера, в подобных случаях Роскомнадзор несколько раз выносил предупреждения организациям, незаконно использующим «глушилки». Другое дело, что в недалекой перспективе использование блокираторов имеет все шансы стать законным, а значит, и более распространенным.

Помимо технической стороны, использование блокираторов мобильной связи, ограничивающее возможности абонентов, имеет целый ряд сопутствующих вопросов. По мнению Наума Мардера, в проблеме можно выделить несколько аспектов: технический, организационный, правовой и нравственный. Как отметил Наум Мардер, к настоящему моменту комиссия успела рассмотреть лишь один из них – технический. «Надо определить, какие устройства и как можно применять, – пояснил замминистра. – Мы должны найти инженерные решения, которые позволят сохранять баланс интересов».

С одной стороны, известна позиция представителей культурных и досуговых мест. Пожалуй, наиболее жесткую и непримиримую позицию по отношению к владельцам мобильных телефонов, не отключающим свои устройства в помещении, высказывают представители РПЦ. В частности, протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что за использование мобильного телефона во время богослужения владельцу «придется отвечать по всей строгости божьего суда». Известна и понятна негативная реакция актеров и режиссеров театра, когда во время спектакля иллюзию происходящего на сцене вдруг нарушает резкий телефонный звонок.

Однако, с другой стороны, понятна и позиция самих владельцев телефонов, а также представителей обществ по защите прав потребителей. Сущность мобильной связи в том, чтобы позволять человеку всегда оставаться доступным для своих близких и коллег. Если установка блокираторов сигнала начнется повсеместно, это, безусловно, ограничит владельца мобильного телефона в его правах, а при возникновении экстренных ситуаций, когда человеку нужно позвонить в скорую или в службу спасения, – вообще поставит под угрозу его сохранность и жизнь.

Для решения юридических и этических проблем, которые, несомненно, повлечет установка блокираторов связи в общественных местах, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев предложил создать общественный совет, куда войдут сотрудники администрации культурных заведений, представители Минкультуры и сами зрители. «Вместе необходимо продумать блокировку сигнала во время концертов и спектаклей так, чтобы введение новых правил устраивало всех», – отметил Игорь Щеголев. Сам министр к идее установки «глушилок» в общественных местах относится с одобрением: «В театры все ходят добровольно, поэтому, если заблокировать сигнал мобильного телефона, никаких нарушений прав человека происходить не будет». Кстати, подобные ограничительные меры уже действуют в ряде европейских стран. В этом случае паритет прав достигается довольно просто: на входном билете указывается, что сигнал сотовой связи в здании театра или концертного зала отсутствует.

Заместитель главы СООО «Защита прав потребителей Самарской области» Федор Разагатов считает, что установка блокираторов сигнала мобильной связи в общественных местах не ущемит людей в их правах. «Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Готовящееся к вводу ограничение актуально для всего общества и не ущемляет никаких прав, в том числе прав потребителей. Если юридически данное новшество будет организовано грамотно, то и с точки зрения потребительских прав все будет законно. Любое ограничение человеческих прав вызывает недовольство, но мы живем в обществе, и такие ограничения подчас необходимы и диктуются самими жизненными реалиями».

Фото: Фото с сайта Telegraph.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления