RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Наука За айтишниками-менеджерами – будущее

За айтишниками-менеджерами – будущее

Самарской области нужны айтишники-управленцы. Обычные технические специалисты зачастую не в состоянии угнаться за стремительно меняющейся сферой технологий. Как «вырастить» современных IT-профессионалов и «встроить» уже имеющихся специалистов в капризную

Самарской области нужны айтишники-управленцы. Обычные технические специалисты зачастую не в состоянии угнаться за стремительно меняющейся сферой технологий. Как «вырастить» современных IT-профессионалов и «встроить» уже имеющихся специалистов в капризную конъюнктуру рынка?

Степень кадровой оснащенности самарского IT-рынка на несколько лет отстает от реальных запросов работодателей. Эта проблема стала одной из главных тем для обсуждения на VIII Всероссийской отраслевой кадровой конференции, которая в этом году проводилась в Самаре.

Совместно с заместителем министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олегом Духовницким представители областной власти и профессиональные участники IT-рынка обсудили стратегии дальнейшего развития этого сегмента в нашей области. По статистическим данным Министерства связи и массовых коммуникаций, в сфере высоких технологий и телекоммуникаций в России работает около 1 200 000 человек. В пересчете на проценты общая доля таких специалистов составляет 1,3-1,4% на все население страны. По этому показателю Россия серьезно отстает от США и развитых стран еврозоны: например, в Америке и Германии в сфере коммуникаций и технологий заняты около 3,5-4% населения. Конечно, технологический уровень этих государств на порядок выше, но создали всю эту инфраструктуру люди, IT-специалисты, которых в нашей стране не хватает как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Реальность такова, что сами технологии развиваются быстрее, чем технические вузы и ссузы готовят специалистов. Эту проблему озвучил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Духовницкий: «Уже сейчас специальности, по которым студенты технических вузов получают образование, отстают от современных требований рынка. Технологии обновляются быстрее, чем система образования. Так усугубляется разрыв между запросами работодателей в сфере IT и уровнем компетенции выпускников учебных заведений».

Действительно, несколько лет назад система «облачных» вычислений или разработка мобильных приложений для смартфонов были, скорее, проекцией на будущее, в то время как сейчас эти два сегмента являются одними из самых востребованных и высокооплачиваемых сфер IT-рынка. Более того, как отметил заместитель председателя правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин, сейчас сложно предположить, каким будет рынок IT – не только федеральный, но и региональный – через несколько лет. Будут ли это разработки в сфере нанотехнологий, или произойдет серьезное развитие мехатроники – пока неизвестно.

В связи со стремительно развивающимся рынком, единственное, что может помочь IT-специалисту удержаться на плаву и быть востребованным на рынке труда, – готовность к этим изменениям и умение быстро осваивать все новое. Впрочем, пожалуй, эти качества не помешают специалисту в любой области.

В сегменте коммуникаций довольно остро ощущается разрыв между требованиями работодателей и уровнем подготовки выпускников вузов. Однако, по мнению экспертов, выход из этой ситуации состоит не в том, чтобы наука в сфере IT стала полностью прикладной. Сформировать современного специалиста может только грамотный сплав академической науки и практически применимых навыков. Многие представители крупных телеком-компаний отмечают, что им не нужны «чистые» инженеры, узкоспециализированные работники, хорошо разбирающиеся в одной отрасли. Вместо них работодатели хотят видеть инженера и управленца «в одном флаконе», специалиста, который одинаково хорошо разбирается в своей непосредственной специальности и имеет представление об управлении финансами и персоналом компании, обладает способностью решать коммерческие вопросы.

В первую очередь, от IT-специалиста требуется «современный» профессионализм, во вторую – гибкость, которая возможна только при синергии науки и практики, технологии и менеджмента.

Однако развитие кадрового рынка, без которого ни представители власти, ни сами IT-профессионалы не мыслят дальнейшего развития сегмента, имеет обратную сторону. О проблеме «утечки» высокопрофессиональных кадров говорят и сами айтишники, и их работодатели. Вероятно, что с повышением уровня регионального образования будут расти и амбиции специалистов. Уже сейчас многие профессионалы предпочитают работе в регионах выгодные контракты с московскими или зарубежными компаниями.

Олег Духовницкий убежден: все дело в правильной мотивации. «Утечка специалистов из регионов – это системная проблема многих отраслей, в том числе и высокотехнологичной. Поэтому перед каждым региональным вузом и работодателем сегодня встает задача удержать своего специалиста, а сделать это можно лишь при помощи правильной и понятной работнику мотивации. Эта система мотивации не должна быть связана лишь с высокой зарплатой и другими материальными благами. Нужно также усиливать корпоративную культуру, идеологическую составляющую, связанную с ответственностью по отношению к своему вузу, городу, родным и близким».

Конечно, одной мотивацией тут не обойтись: региональным IT-специалистам должно хватать работы. По словам Олега Духовницкого, в самое ближайшее время такая работа найдется. «Все крупные государственные программы в сфере высоких технологий, такие как цифровое телевидение, информатизация сферы общественных услуг, инновационные проекты и технопарки, имеют очень разветвленную территориальную структуру. Поэтому современные специалисты для участия в этих проектах нужны по всей стране».


Фото: Фото с сайта Linkedin.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления