Наука Номера мобильников «открепят» от операторов

Номера мобильников «открепят» от операторов

Пользователи мобильных телефонов смогут сохранять свои номера при смене оператора связи. Минкомсвязи подготовит предложения по внедрению принципа переносимости номеров на безвозмездной основе до 1 июля текущего года...

Пользователи мобильных телефонов смогут сохранять свои номера при смене оператора связи. Минкомсвязи подготовит предложения по внедрению принципа переносимости номеров на безвозмездной основе до 1 июля текущего года.

Идея установить принцип переносимости номеров мобильных телефонов (mobile number portability, MNP) в России обсуждается с 2005 года. Предложение «закрепить» номер мобильника за абонентом и сохранять его (естественно, по желанию пользователя) при переходе от одного оператора связи к другому, неоднократно обсуждалось как в сфере профессиональных участников рынка мобильной связи, так и среди представителей федеральной власти. Чтобы эта периодически возникающая инициатива получила законодательное подтверждение, необходимо внести ряд изменений в действующий закон «О связи».

Предпосылку для изменения действующего закона создал президент России Дмитрий Медведев, который поручил Министерству связи и массовых коммуникаций до 1 июля текущего года разработать предложения по внедрению принципа переносимости номеров на безвозмездной основе при переходе абонента от одного оператора мобильной связи к другому. По словам помощника президента Аркадия Дворковича, эта мера будет способствовать отмене так называемого «мобильного рабства» – ситуации, когда абонент не может отказаться от услуг своего мобильного оператора только потому, что он сам и все его знакомые уже привыкли к номеру его мобильного телефона, хотя качество предоставляемых оператором услуг его по какой-то причине не устраивает.

До этого сами представители Минкомсвязи оценивали перспективу внедрения принципа переносимости номеров очень осторожно, предлагая не форсировать процесс. Так, в октябре 2011 года министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев уже заявлял об экономической нецелесообразности проекта, объясняя свою позицию тем, что его реализация, очевидно, приведет к повышению тарифов на мобильную связь.

В свою очередь, участники рынка мобильной связи высказывались более определенно, но и более противоречиво: представители многих компаний опасались, что закрепление номеров за абонентами может спровоцировать масштабную «миграцию» абонентов. При этом наибольшую потенциальную опасность для равновесия сил между операторами связи представляют корпоративные клиенты, для которых сохранение номеров максимально важно, и зачастую только угроза потерять номер сдерживала многих от перехода к другому оператору. Участников рынка мобильной связи настораживает и потенциально высокая стоимость проекта. По предварительным оценкам, внедрение принципа переносимости номеров потребует инвестиций в объеме до 500 миллионов долларов.

Принцип переносимости номеров мобильных телефонов уже внедрен в большинстве западных стран, а также в Украине и Белоруссии. В целом сегодня MNP используется в 65 странах, в ближайшие два года планируется внедрение принципа еще в 20 странах. В Европе и США главным следствием нововведения стало снижение тарифов и расходов абонентов на мобильную связь. Так, в США тарифы после внедрения MNP снизились в среднем на 4-4,5%, а совокупные расходы абонентов на мобильную связь уменьшились на 120 миллионов долларов в месяц. В Европе произошло снижение тарифов на 4%. Таким образом, очевидно, что процесс закрепления номера за абонентом положительно повлиял на конкуренцию в сегменте мобильной связи и поспособствовал снижению средних цен на связь.

Однако представители ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) считают, что финансовые прогнозы, касающиеся внедрения принципа переносимости номеров, серьезно преувеличены. По сообщению пресс-службы ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), эти подсчеты базируются на неверных предпосылках о необходимости обязательной закупки каждым оператором нового оборудования и постройки многочисленных дополнительных узлов связи, тогда как на практике реализация даже столь масштабного проекта может обойтись без этих мер. «Существующее оборудование позволяет реализовать переадресацию и обращение к единой базе данных номеров путем всего лишь настройки программного обеспечения – это стандартные функции. Именно поэтому основные инвестиции сотовых операторов могут заключаться в настройке ПО и, быть может, некоторого обновления парка оборудования, которое вполне укладывается в ежегодные затраты на модернизацию».

Свою оценку готовящемуся нововведению дало и рейтинговое агентство Fitch Ratings. По мысли аналитиков, закрепление номеров мобильных телефонов за абонентами окажет благоприятное воздействие на средние и мелкие мобильные компании, а также на новых игроков рынка. Эксперты прогнозируют, что в борьбе за абонента, у которого появится соблазн безболезненно мигрировать к другому оператору связи, мобильные компании будут вынуждены снижать свои тарифы или вводить дополнительные программы лояльности.

По словам руководителя Ассоциации региональных операторов связи Юрия Домбровского, «переносимость номеров – давно назревшая мера. Она может существенно повысить конкуренцию и сделать рынок мобильной связи еще более массовым, более комфортным для потребителей». Однако Юрий Домбровский отметил, что осуществляться этот процесс должен «сверху», централизованно, так как самим операторам связи реализовать столь масштабный проект не по силам. «Если каждый оператор будет строить свою подсистему переносимости самостоятельно, то решение получится дорогим и неэффективным».

Однако в целом делать положительные или негативные прогнозы, касающиеся глобального изменения сфер влияния на рынке мобильной связи, пока рано. Как отмечает директор Самарского филиала ОАО «Ростелеком» Игорь Рыбников, «сначала должна появиться нормативная база, четко прописанные процедуры и правила в цепочке взаимоотношений «оператор-абонент-оператор», как с технической, так и с экономической точек зрения. Без этого адекватно оценить затраты и необходимые меры по реализации переносимости номера не представляется возможным. В целом потребуется довольно масштабная разработка новых и внесение изменений в действующие нормативные документы».

Фото: Фото с сайта Ht.comments.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления