Наука Пользователь, защищайся!

Пользователь, защищайся!

Рост спамерской и хакерской активности в России зафиксирован на мировом уровне. По количеству спама Рунет переместился с шестого на третье место, а по уровню вредоносной активности – с десятого на шестое. Неутешительные рейтинги заставляют каждого интерне

Рост спамерской и хакерской активности в России зафиксирован на мировом уровне. По количеству спама Рунет переместился с шестого на третье место, а по уровню вредоносной активности – с десятого на шестое. Неутешительные рейтинги заставляют каждого интернет-пользователя задуматься о своей личной безопасности.

Россия терпит убедительное поражение в борьбе с киберпреступностью. В ежегодном отчете об угрозах мировой интернет-безопасности, который каждую весну предоставляет американская компания Symantec, занимающаяся разработкой антивирусного программного обеспечения, Рунет уверенно поднимается в антирейтингах.

Так, по итогам 2011 года Россия занимает шестое место в мире по уровню вредоносной активности в Интернете, тогда как в 2010 году этот показатель соответствовал десятой строчке рейтинга. Также в Рунете серьезно выросло количество спама: в 2010 году российские спамеры обеспечили стране шестое место в мировом антирейтинге, а в прошедшем 2011 году по количеству спама Россия оказалась уже на третьем месте. По числу сетевых атак Рунет поднялся с восьмой на пятую строку – этому немало способствовала активизация использования хакерами вредоносных кодов и создание фишинг-сайтов. В отчете компании отмечается, что более 60% зараженных ресурсов со всего Рунета – это в прошлом безопасные сайты, которые хакеры сделали источниками заражения.

Самый высокий уровень заражения имеют блоги и сайты, предназначенные для интернет-общения пользователей (19,2%), на втором месте персональные сайты юзеров (15,6%), на третьем – онлайн-ресурсы с экономической и бизнес тематикой. Любопытно, что развлекательные и музыкальные интернет-порталы, которые, по мнению большинства обычных пользователей, таят самую большую потенциальную вирусную угрозу, по статистике компании Symantec, оказались куда безопаснее выше перечисленных ресурсов. Доля зараженных сайтов этого сегмента в Рунете составила 3,8%.

Однако стоит отметить, что в сегменте интернет-безопасности статистика статистике рознь. Так, в отчете, опубликованном компанией «Лаборатория Касперского», именно развлекательные сайты Рунета лидируют в антирейтинге наиболее зараженных тематических порталов (31% от общего числа вредоносного интернет-контента). Согласно этому рейтингу, поисковые системы по степени киберугрозы занимают второе место (22%), а социальные сети – третье (21%).

Как отмечают представители компании Symantec в своем отчете, основной причиной роста онлайн-угроз для пользователей России стала более сложная организация хакерских целевых атак. «Методы злоумышленников стали эффективнее за счет сочетания более сложных целевых атак и атак с использованием существующих слабых мест и социальных сетей. Хакеры расширили сферу деятельности, сосредоточившись на организациях всех размеров с любой численностью персонала. Такие целевые атаки в сочетании с беспрецедентным количеством утечек данных и увеличением числа мобильных угроз говорят о том, что организации должны уделять особое внимание защите информации».

Если представители российских компаний, как правило, осознают всю степень потенциальной угрозы безопасности в Интернете и работают над совершенствованием способов защиты, то для многих «частных» интернет-пользователей киберугрозы до сих пор остаются чем-то эфемерным и гипотетическим. Хотя эта часть пользователей – безусловно, самая массовая в сегменте Рунета – подвергается не меньшей опасности, которая к тому же усугубляется отсутствием в каждом доме собственной службы IT-безопасности, которая работает в крупных корпорациях. Между тем, по сообщениям представителей разработчиков антивирусного ПО, в последние пару месяцев особенно активизировались хакеры, «нападающие» на мобильную операционную систему Android. Именно владельцы многих популярных смартфонов и планшетов сегодня находятся в группе риска.

Технический директор компании Symantec в России Николай Починок подтвердил, что хакерские атаки на мобильные устройства – одна из главных актуальных тенденций. «В 2011 году число мобильных уязвимостей выросло на 93%, возрастают угрозы для системы Android. Злоумышленники начали создавать специализированное вредоносное программное обеспечение, использующее все возможности мобильной платформы».

Как защитить свой компьютер или портативный гаджет от хакерских целевых атак и воздействия вредоносных приложений? Руководитель компании «Лидер АйТи» Максим Шенцев рассказал о трех важнейших и доступных каждому пользователю действиях, которые способны значительно увеличить степень защиты ПК или портативного мобильного устройства.

«Самый очевидный и базовый способ защиты – установка антивируса». При этом Максим Шенцев подтвердил, что в случае с антивирусной программой актуальна общеизвестная истина «Хорошее дешевым не бывает». «Платные антивирусы действительно надежнее и мощнее бесплатных общедоступных программ. Я полгода пользовался бесплатным антивирусом, после чего установил на компьютер платную версию. Она сразу же обнаружила вирусы, которых не видел бесплатный аналог».

«Еще одно правило, которое позволит уменьшить опасность хакерской или вирусной атаки на компьютер, – не работать в Сети под записью системного администратора, – продолжает Максим Шенцев. – Практика показывает, что работа под учетной записью обычного пользователя влечет гораздо меньше проблем с безопасностью. Причина проста: вирус, как и любая другая программа, требует установки на компьютер, а если пользователь не обладает этими правами, то установить вредоносное ПО на свой компьютер он не сможет даже случайно. Получается, что выбор тактики обычного пользователя также уменьшает опасность вирусного вторжения, как и автоматические апдейты системы – третье базовое условие информационной безопасности. Каждому пользователю важно настроить автоматическое обновление всех программ на компьютерном или мобильном устройстве. Хакеры с вредоносными программами пользуются «дырками» в программном обеспечении устройства и, как правило, «лезут» именно туда. Если вовремя обновлять устройство, проблем будет на порядок меньше».

Фото: Фото с сайта Wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления