Наука Пять гаджетов для комфортного отдыха

Пять гаджетов для комфортного отдыха

В прошедшие майские праздники многие самарцы открыли для себя сезон отпусков и семейных поездок. Целый ряд актуальных новинок электроники и технологических разработок для того и создан, чтобы сделать весенне-летний отдых еще приятнее и комфортнее. Выбирая

В прошедшие майские праздники многие самарцы открыли для себя сезон отпусков и семейных поездок. Целый ряд актуальных новинок электроники и технологических разработок для того и создан, чтобы сделать весенне-летний отдых еще приятнее и комфортнее. Выбирая современные гаджеты для этих целей, помните негласный лозунг всех производителей и поклонников высоких технологий: «Техника работает – вы отдыхаете!».

Для поездок за границу

Портативные DVD-проигрыватели, MP3-плееры и электронные ридеры, а также карманные GPS-навигаторы уже давно заняли место в чемоданах многих туристов. Их достоинства очевидны: такие гаджеты позволяют с интересом скоротать время при перелете, в поезде, в зале ожидания или в экскурсионном автобусе и при этом не требуют от отдыхающего брать с собой в отпуск всю свою медиатеку / библиотеку. Обновления и усовершенствования всех устройств этого типа регулярно представляют все мировые производители техники, поэтому выбрать себе гаджет по душе, в общем, не представляет на сегодняшний день никакого труда. Впрочем, технологии здесь развиваются столь же интенсивно: например, сегодняшним туристам доступны водостойкие MP3-плееры, с которыми можно не расставаться во время купания. Даже нырять на глубину до трех метров можно, не снимая гаджет и не вынимая наушников из ушей.

Помимо этих в общем-то классических «туристических» портативных устройств современным путешественникам и отдыхающим доступны другие новинки техники. Многие из них еще сохранили налет новизны и экзотичности в глазах обычных туристов.

Один из таких полезных туристических гаджетов – электронный переводчик, который все увереннее становится альтернативой привычной карманной книге с перечнем самых употребимых фраз и вопросов на иностранном языке. Преимущество технологичного устройства очевидно: вместо того, чтобы отыскивать нужное слово в книге, владельцу гаджета достаточно лишь впечатать нужное слово или выражение в поисковую строку, и устройство оперативно подберет несколько вариантов перевода, учитывая даже сленговые варианты произношения. Кроме того, в памяти электронного переводчика, как правило, содержится несколько языков, при этом словарный запас по каждому из них, естественно, превосходит по объему самые хорошие «аналоговые» разговорники. Наконец, «продвинутый» электронный переводчик отличается богатством функций: чтобы найти перевод иноязычного слова, его не нужно вбивать в систему поиска «на слух». Как правило, такие устройства оснащены функциями распознавания речи и сканером. Иначе говоря, чтобы понять разговор местных жителей, достаточно дать устройству «послушать», о чем они говорят.

Читатель сайта IT63.ru Ильдар Моргунов рассказал о своем опыте использования такого гаджета в поездках. «В путешествиях и командировках меня здорово выручил карманный электронный переводчик Ectaco iTravl. Это устройство с сенсорным дисплеем и довольно мощным внешним динамиком, который расположен на передней панели. Габариты у гаджета весьма скромные – около 150 на 80 миллиметров, а вот «начинка» очень серьезная. Достаточно записать фразу, которую нужно перевести, и устройство сделает всю работу и даже произнесет фразу сам».

Электронные переводчики с разной степенью оснащенности современные туристы могут приобрести в среднем за 20-25 тысяч рублей.

В аэропортах, общественном транспорте и местах массового скопления людей иностранного туриста легко узнать по объемным чемоданам и рассеянному взгляду. Именно на эти приметы реагируют воры. Защитить свой багаж от них помогут новые технологии. Современные туристы могут установить на свои чемоданы и сумки специальную портативную сигнализацию. В устройство встроен датчик, который просигнализирует о разрыве троса, а также датчик вибрации. При их срабатывании система запускает автоматическую сигнализацию – сирену на 100 дБ, благодаря которой вор не сможет уйти незамеченным.

На морские курорты люди ездят за морским загаром – это аксиома. Солнце на таких побережьях наиболее опасно для кожи – об этом тоже знают все. Учитывая эти два «вечных» фактора, канадская компания Solestrom разработала женский купальник со встроенным UV-датчиком. Инновационный купальник SmartSwim UV-meter оснащен небольшим жидкокристаллическим экраном, на котором отображается степень интенсивности ультрафиолетового излучения – от 0 до 20. Кроме того, купальник-гаджет способен определить, как долго девушка находится на солнце и какова доза полученного ею излучения. Если солнечных ванн коже уже достаточно, встроенное устройство известит владелицу о том, что нужно переместиться в тень. Вариант разработки – купальник с небольшими аксессуарами, которые реагируют на степень излучения, меняя свой цвет. Девушки, для которых быть модной на пляже так же важно, как и следовать за новейшими технологическими разработками, могут приобрести купальник с датчиками за сумму от 100 до 200 долларов – в зависимости от дизайна и стоимости доставки с сайта производителя.

Для «вылазок» на природу

Туристы – поклонники современных технологий – уже оценили различные девайсы, предназначенные для самостоятельного освоения природы. Среди них технологичные фонарики, самонагревающиеся кружки, портативные газовые плиты и посудомойки и другие полезные гаджеты.

Каждый житель города, который предпочитает пассивному отдыху в городе поездки на природу, знает, что самой большой проблемой, способной омрачить самостоятельные туристические вылазки, являются насекомые. Помимо привычных репеллентов, современные эко-туристы могут выбрать специализированный гаджет, отгоняющий надоедливых насекомых. Примером такого устройства является гаджет со встроенным компасом, как правило, небольшого размера – ультразвуковой отпугиватель насекомых. Гаджет работает на солнечной батарее и, подзаряжаясь в течение дня, способен издавать ультразвук с частотой 10-40 кГц, который не воспринимается человеческим ухом, но является серьезной звуковой преградой для насекомых. Кстати, для животных такие устройства также безопасны. Купить такую электронную «пугалку» для насекомых можно за сумму от 700 до 1500 рублей.

Для туристов, предпочитающих пешие маршруты и «непротоптанные» тропы, может быть интересен и портативный регистратор маршрутов путешественников. Устройство функционирует от аккумуляторов и фиксирует координаты мест, через которые проходит путешественник, через равные промежутки времени. Итогом пешего похода с таким гаджетом станет иллюстрированный отчет о путешествии с точными GPS-координатами пути, фотографиями и видео на интернет-картах.

Житель Самары Владимир Пиксанов уже оценил гаджет в действии. «Туристический регистратор удобен не только тем, что «запоминает» пройденный маршрут, но и легко экспортирует отчет о пешем путешествии в подходящий для электронной рассылки формат. С помощью этого гаджета я уже составил несколько маршрутов туристических прогулок по Самарской области. Это гораздо лучше устных рекомендаций, мои друзья уже оценили составленные мною маршруты. Да и самому приятно возвращаться в места, где я уже побывал и которые до этого считал дикими».

Фото: Фото с сайтов Fotolia.com, Sport-russia.ru, Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления