RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Наука Салоны Nokia «переименуют» в Samsung

Салоны Nokia «переименуют» в Samsung

Компания Samsung вытесняет финскую Nokia с российского рынка и открыто заявляет о своей «агрессивной» экспансивной политике. В ближайшее время 40 фирменных магазинов Nokia, расположенных по всей территории страны, «превратятся» в фирменные магазины Samsun

Компания Samsung вытесняет финскую Nokia с российского рынка и открыто заявляет о своей «агрессивной» экспансивной политике. В ближайшее время 40 фирменных магазинов Nokia, расположенных по всей территории страны, «превратятся» в фирменные магазины Samsung. При этом ребрендинг самарского монобрендового салона, где раньше размещалась продукция компании Nokia, в планы Samsung не входит.

Текущий год уже ознаменовался для компании Samsung Electronics абсолютным лидерством на российском рынке. По данным аналитических компаний IDC и Strategy Analytics, корейский производитель занимает первое место на рынке мобильных телефонов и смартфонов по итогам первого квартала 2012 года. За этот период компания увеличила суммарные поставки мобильных устройств (как российские, так и мировые) на 267% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В итоге уровень продаж мобильных телефонов вырос на 36%, что сделало Samsung мировым лидером на мобильном рынке с долей присутствия 25,4%. Главным итогом столь динамичного развития многие эксперты рынка справедливо называют «численную» победу, которую компания Samsung одержала над своим «вечным» конкурентом – американской компанией Apple.

В ближайшем будущем корейский производитель электроники и техники намерен серьезно потеснить на российском рынке еще одного своего конкурента – компанию Nokia. В четверг, 10 мая, компания Samsung Electronics объявила о заключении соглашения с компанией «Носимо», которая до этого специализировалась на продаже продукции компании Nokia. Созданная в 2005 году компания «Носимо» ради нового договора прекратила действие эксклюзивного соглашения с финским производителем мобильных устройств. Кстати, официальной информации о расторжении отношений с Nokia и смене партнера предшествовало информационное письмо генерального директора «Носимо» Владимира Суслова, в котором сообщалось, что с 4 мая все салоны компании закрываются на «ремонт и модернизацию, которые продлятся 3-5 недель».

«После открытия салонов мы будем торговать более широким ассортиментом цифровой техники», – сообщил тогда Владимир Суслов. В итоге за сообщением о модернизации последовало заключение эксклюзивного договора с новым производителем.

В рамках нового договора компания Samsung совместно с «Носимо» планирует открыть 40 фирменных магазинов Samsung в российских регионах. Более того, новые фирменные салоны будут открыты не на «пустом месте»: компания «Носимо» планирует переделать уже действующие монобрендовые салоны Nokia под нового партнера.

Представители компании Samsung уже оценили свои действия на рынке электроники как «агрессивные» и «экспансивные». Ребрендинг действующих салонов Nokia начнется в ближайшие 1-2 месяца – открыть фирменные магазины Samsung по всей России компания планирует в сжатые сроки. Очевидно, что появление одноименных салонов укрепит лидерство компании в региональной среде рынка.

Как отметил генеральный директор компании «Носимо» Владимир Суслов, основной причиной сотрудничества с новым производителем стало то, что компания Samsung заслужила доверие российских потребителей и стала их любимой маркой. «Мы рады сотрудничать с такой крупной и быстро развивающейся компанией. На данный момент Samsung лидирует на мировом рынке мобильных телефонов и смартфонов, и «Носимо» поможет сделать мобильные устройства Samsung еще более популярными. Вступив в партнерские отношения с Samsung, мы стали оператором фирменных магазинов Samsung, в которые до конца июня будут переоборудованы 40 салонов Nokia. Мы не остановимся на этом и до конца года совместными усилиями откроем еще больше салонов Samsung».

Площадь каждого монобрендового магазина Samsung составит около 100 квадратных метров, а продаваться в них будут почти все портативные устройства, выпускаемые производителем. В некоторых салонах компания планирует реализовывать также ноутбуки, видеокамеры и телевизоры серии Smart TV.

На сегодняшний день в Самаре располагаются шесть специализированных монобрендовых салонов Nokia. Из них компании «Носимо» принадлежит лишь один, расположенный на улице Куйбышева, 74. Однако, по сообщению пресс-службы компании Samsung Electronics, «в имеющемся списке из 40 магазинов, подлежащих ребрендингу, Самара не числится». Это означает, что самарский салон, вероятно, относится к числу тех немногих монобрендовых салонов Nokia, которые в результате перезаключения договора будут попросту закрыты.

То, что в данный момент этот монобрендовый салон действительно не функционирует, может озадачить самарских потребителей, которые успели купить телефон в фирменном салоне Nokia и теперь фактически оказались лишены возможности обменять устройство в случае возникновения неполадок. Представители сервис-центра «Доктор Сервис», который сотрудничает с салоном Nokia от «Носимо», подтвердили, что монобрендовый салон Nokia на улице Куйбышева, 74 закрыт на ремонт, а это значит, что возврат неисправного телефона по гарантии туда уже невозможен. «Магазин действительно закрыли на ремонт, причины и сроки возобновления работы нам неизвестны, – рассказал сайту IT63.ru представитель компании «Доктор Сервис». – Поэтому для тех, кто купил в салоне телефон Nokia, после чего устройство вышло из строя, остается только один выход – отремонтировать устройство в рамках сервисного обслуживания. Возврат неисправного телефона или его обмен на работающее устройство в данном случае невозможны».

Однако в целом сложно сказать, что ребрендинг специализированного салона «Носимо» серьезно пошатнет позиции компании Nokia на рынке розничной торговли в Самаре. Другие розничные магазины Nokia, принадлежащие российской компании «Сайме», продолжают функционировать, как и розничная продажа мобильных устройств финского производителя в неспециализированных салонах. Изменений, скорее, стоит ждать в более глобальном масштабе и, самое главное, – хотя бы по итогам года работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления