RU63
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Самаре

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

с-з.

765мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Наука Технологии против «продвинутых» школьников

Технологии против «продвинутых» школьников

ЕГЭ в этом году пройдет под усиленным технологическим контролем. Самарским выпускникам запрещено проносить на экзамен мобильные телефоны, а также выкладывать экзаменационные задания в Интернет. Однако две другие обещанные меры контроля – мобильные «заглуш

ЕГЭ в этом году пройдет под усиленным технологическим контролем. Самарским выпускникам запрещено проносить на экзамен мобильные телефоны, а также выкладывать экзаменационные задания в Интернет. Однако две другие обещанные меры контроля – мобильные «заглушки» и web-камеры – в большинстве городских школ перед экзаменами так и не появились.

С понедельника, 28 мая, в российских школах начинается основная волна сдачи ЕГЭ. В этом году экзаменационный процесс будет сопровождаться мерами усиленного технического контроля. Все они были предварительно озвучены представителями Министерства образования, но практическая реализация на местах затронула не все озвученные ранее нововведения.

Так, комплексные меры по усовершенствованию технологического контроля на выпускных экзаменах касались установки в местах сдачи мобильных «заглушек» и web-камер. Еще в прошлом году после завершения экзаменационного периода Андрей Фурсенко, который тогда занимал пост министра образования и науки Российской Федерации, сообщил, что в 2012 году для сдачи ЕГЭ в школах установят устройства, глушащие сигналы мобильников. Позднее появилась информация, что к «заглушкам» добавят web-камеры, которые позволят проследить за экзаменуемыми и пресечь списывание.

К настоящему моменту представители федерального и местного Минобра полностью определились с перечнем технологических ужесточений. По сравнению с первоначальным списком, итоговый оказался менее глобальным. Так, системы обнаружения и подавления мобильных сетей установят не во всех регионах, как предполагалось ранее. Установка web-камер в местах сдачи также не стала обязательной мерой для всех региональных школ. В пресс-службе министерства образования и науки Самарской области сообщили, что в подавляющем большинстве самарских общеобразовательных учреждений web-камеры и мобильные «заглушки» устанавливать не будут. «Их размещением в местах сдачи ЕГЭ занимаются отдельные субъекты РФ по собственному желанию».

А вот меры контроля над использованием мобильного телефона на ЕГЭ значительно ужесточили. В этом году за пронос мобильного гаджета в экзаменационную аудиторию школьников будут удалять с экзамена, а право пересдать предмет у них появится только в следующем году.

По словам руководителя Рособрнадзора Любови Глебовой, «в прошлом году нужно было доказать, что школьник использует мобильный телефон. Теперь законодательство изменили, и достаточно будет доказать, что он его имеет на экзамене. Уже это является нарушением». Обнаружение у экзаменуемого мобильного телефона является достаточным основанием для того, чтобы отправить ученика на пересдачу. «Не берите с собой телефон, даже если не собираетесь им пользоваться», – советует Любовь Глебова выпускникам.

Наконец, еще одной мерой технологического контроля над сдающими ЕГЭ стал запрет на размещение экзаменационных материалов в Интернете. Если школьник выложит в Сеть задания из своего варианта, сфотографированные на тот же телефон, и об этом узнают экзаменаторы, наказанием станет аннулирование результатов ЕГЭ. Возможность пересдать экзамен у нарушителя появится также не раньше следующего года.

Возможность отследить факт размещения контрольно-измерительных вариантов в Интернете у федерального Рособрнадзора также появилась. Как сообщила Любовь Глебова, экзаменационные задания этого года защищены особым образом. «Использование мобильного телефона связано с тем, что ребята пытаются сфотографировать свои КИМы или отдельные вопросы и переслать их в Интернет, откуда будут ждать помощи. Задания этого года снабжены тем, что наши коллеги называют чипами. Благодаря этому, любой фрагмент, размещенный в Интернете, пусть это будет даже маленький сфотографированный кусочек одного листочка из КИМа, дает нам возможность опознать и определить, кому из детей выдан этот КИМ. Если экзамен начался в 10 часов и задание размещено в Сети во время, отведенное на экзамен, это означает, что школьник прислал его. Защитные механизмы позволят нам идентифицировать нарушителя».

По словам Любови Глебовой, технологию уже опробовали во время досрочной сдачи ЕГЭ – в итоге аннулировали три результата.

Фото: Фото с сайта Irk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления