Наука Операторы связи предоставят абонентам свободу

Операторы связи предоставят абонентам свободу

Законопроект о переносимости номера при смене оператора связи готов. Минкомсвязи предлагает сделать процедуру бесплатной для абонентов, тогда как операторам придется потратить на реформу в сумме более 400 миллионов долларов...

Законопроект о переносимости номера при смене оператора связи готов. Минкомсвязи предлагает сделать процедуру бесплатной для абонентов, тогда как операторам придется потратить на реформу в сумме более 400 миллионов долларов.

Первым законопроектом, подготовленным Министерством связи и массовых коммуникаций под новым руководством (напомним, 21 мая новым министром связи был назначен Николай Никифоров) стал не ожидаемый профессионалами телеком-рынка проект закона о почтовой связи, а проект о переносимости номера при смене мобильного оператора. Минкомсвязи подготовило ряд изменений в ФЗ «О связи», согласно которым у абонентов появится возможность сохранить номер своего мобильного телефона при переходе от одного оператора сотовой связи к другому. Параллельно Николай Никифоров в своем «Твиттере» задал своим фолловерам вопрос: «Какого сотового оператора вы бы сменили, когда заработает услуга переноса номера, и на какого нового оператора перешли бы?». Очевидно, что информационное поле для реализации законопроекта подготавливается как на документальном (текст законопроекта готов, и до 11 июня федеральное ведомство принимает предложения и замечания от участников рынка), так и на неформальном уровне.

Авторы законопроекта предлагают дополнить ч. 6 ст. 45 действующего закона «О связи» следующим условием: «Абонент, которому по договору с оператором связи выделен абонентский номер, имеет право сохранить этот абонентский номер при переходе к другому оператору связи при отсутствии задолженности по договору. Плата за указанную дополнительную услугу не взимается». При этом операторов связи обяжут обеспечить возможность перехода абонента в течение трех дней после подачи заявления, а согласия федеральных властей в этом случае не потребуется.

Положительный момент, касающийся абонентов, – возможность беспрепятственно менять оператора связи, нисколько при этом не заплатив. А вот по кошелькам операторов связи инновация серьезно ударит. Именно они понесут расходы, связанные с созданием и функционированием общей абонентской базы данных, которая будет содержать информацию о «сбежавших» от оператора и при этом сохранивших свои номера абонентах.

За счет того, что финансирование всех расходов ляжет на плечи операторов связи, привлечение дополнительных средств из федерального бюджета для реализации законопроекта не потребуется. По предварительным экспертным оценкам, сумма, которая понадобится на модернизацию сетей подвижной радиосвязи, может достичь 400 миллионов долларов. Реализация самого процесса «открепления» номеров от операторов, вероятно, повлечет дополнительные расходы. Стоимость создания единой абонентской базы данных, необходимой для обеспечения «миграции» абонентов, составит до 10 миллионов долларов. А для того, чтобы поддерживать базу в рабочем состоянии и обеспечивать ее грамотное функционирование, операторам связи придется раскошеливаться на один миллион долларов ежегодно. Таковы предварительные финансовые прогнозы, связанные с реализацией столь глобального проекта.

Сами операторы связи к грядущему нововведению относятся, скорее, скептически – прежде всего, из-за потенциально огромных затрат, которые им придется понести, чтобы реорганизовать фактически всю систему работы с абонентами. Кстати, предыдущий глава Минкомсвязи Игорь Щеголев был настроен к идее установить переносимость номеров столь же скептически о той же причине дороговизны и технической емкости проекта.

Президент компании «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов считает, что помимо больших материальных затрат нововведению препятствует ситуация с тарифами на рынке сотовой связи. «Чтобы принцип MNP (переносимость мобильного номера. – Прим. IT63.ru) работал по всей России, необходимо ввести единые тарифы на интерконнект и передать их регулирование независимой компании или ведомству».

Директор Самарского филиала ОАО «ВымпелКом» Константин Чудаков отметил, что компания планирует реализовать весь необходимый комплекс мер, который потребуется от всех операторов после официального вступления в силу данного законопроекта. «Мы внимательно следили за дискуссиями, которые шли по этому вопросу в Открытом Правительстве. Утверждение о том, что затраты операторов связи на реализацию данной услуги будут минимальны, не соответствуют реальной ситуации. По нашим оценкам, затраты одного оператора на внедрение MNP на сети в целом с учетом доработок IP-систем составят как минимум 50-60 миллионов долларов в зависимости от технической схемы реализации. Мы надеемся более подробно обсудить этот вопрос на Научно-Техническом Совете, который состоится в Минкомсвязи 1 июня. Более того, помимо единовременных инвестиций, операторы будут вынуждены на постоянной основе отчислять не менее 10 миллионов долларов в год (по экспертным оценкам) на содержание клиринговой компании, аккумулирующей номерную емкость».

Если поправки к действующему закону будут одобрены, то менять операторов связи без потери номера мобильника жители российских городов смогут, начиная с 1 января 2014 года. Именно тогда, по условиям законопроекта, новшество вступит в силу.

В данный момент обычные абоненты могут принять участие в предварительном обсуждении законопроекта о переносимости мобильных номеров при смене оператора. Свои дополнения и предложения к законопроекту можно отправлять по адресу: mnp@minsvyaz.ru до 11 июня.

Фото: Фото с сайта Techlabs.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления