Наука Мобильные игрушки

Мобильные игрушки

Стоит ли покупать ребенку мобильный телефон? На этот вопрос многие самарские родители отвечают положительно: несмотря на предостережения о вреде, который гаджет может нанести детскому здоровью, возможность всегда быть с ребенком на связи перевешивает...

Стоит ли покупать ребенку мобильный телефон? На этот вопрос многие самарские родители отвечают положительно: несмотря на предостережения о вреде, который гаджет может нанести детскому здоровью, возможность всегда быть с ребенком на связи перевешивает. В первый день летних каникул и День защиты детей IT63.ru составил рейтинг самых востребованных детских мобильников, ярких и наиболее безопасных для юных пользователей.

Современный смартфон с множеством функций и сервисов, увесистый как в физическом, так и в материальном плане, не лучший выбор для ребенка. Многофункциональность гаджета юному пользователю ни к чему, высокая стоимость и вовсе может сделать мобильное устройство в руках ребенка привлекательной мишенью для злоумышленников. К тому же большинство детей относится к мобильному телефону как к «продвинутой» игрушке, а игрушки часто теряют, ломают или обменивают на игрушку друга. Какие телефоны наверняка понравятся детям и не будут столь обременительными для родительских кошельков?

Яркие мобильные телефоны от компании BB-mobile внешне ничем не отличаются от игрушек. Разноцветные медведи Teddyfone, собаки или Смешарики при ближайшем рассмотрении оказываются портативными телефонными трубками. Из функций – собственно сотовая связь, реже устройства оснащены простенькими фотокамерами (0,3 мегапикселя), а также функциями воспроизведения MP3 и радио. Купить такой телефон можно за сумму от трех до четырех тысяч рублей. Сам производитель характеризует свои детские модели как телефоны «с минимальным электромагнитным излучением и расширенными функциями контроля безопасности ребенка». В частности, телефон контролирует количество исходящих вызовов с детского телефона: ребенок может звонить только на четыре запрограммированных номера. Более продвинутые мобильные «мишки» оснащены функцией GPS, которая позволяет родителям отправить SMS-запрос на номер своего чада и узнать, где он находится.

В отличие от компании BB-mobile, которая специализируется на производстве сугубо детских мобильников, в обширной линейке устройств многих крупнейших производителей также находится место для детских девайсов. В частности, одной из популярных моделей для детей всего мира стал мобильный телефон Tobi GT-S3030 от компании Samsung Electronics. Яркий слайдер, названный в честь птички, был выпущен еще в 2008 году и с тех пор стал настоящим бестселлером. Из дополнительных возможностей можно выделить 1,3-мегапиксельную камеру, слот для карты microSD объемом до 8 ГБ, MP3-плеер, Bluetooth 2.0, а также специальный развлекательный контент от Disney. Внешне телефон тоже весьма привлекателен: передняя стенка слайдера может быть выполнена в ярких кислотных цветах, а задняя стенка, напротив, прозрачна – туда ребенок может прикрепить любимую картинку или стикер. Однако, несмотря на всеобщую востребованность этого устройства, в самарских магазинах его купить нельзя. Samsung Tobi GT-S3030 доступен только в интернет-магазинах по цене около 4500 рублей.

Если эта модель мобильника от корейского производителя больше подходит для мальчиков, то стопроцентно девичьим вариантом может стать телефон Samsung GT-S3300 Hello Kitty в розовом корпусе и с изображением небезызвестного котенка на задней крышке. Стоит такой гаджет от 2500 до 3500 рублей в зависимости от количества допфункций. Последняя версия бело-розового моноблока появилась на российском рынке в 2011 году. Телефон оснащен сенсорным 2,4-дюймовым экраном, аудиопроигрывателем, который может воспроизводить три популярных музыкальных формата, телефонной книгой на тысячу номеров, объемом встроенной памяти в 30 МБ, 1,3-мегапиксельной камерой, а также поддерживает Bluetooth 2.1.

Жительница Самары Людмила Безбородова поделилась своим опытом выбора телефона для дочери-первоклассницы: «Мы выбрали недорогой, но симпатичный Nokia C 2-00 в белом цвете. Телефон стоил чуть больше двух тысяч рублей, при этом отличался легкостью и изящностью, которая понравилась девочке. В устройстве есть какие-то мультимедийные функции, но ребенок ими не пользуется. Помимо звонков и сообщений, она слушает плеер и радио, играет в любимую игру и иногда делает фотографии на простенькую камеру».

Психолог Татьяна Малютина считает, что даже выбирая ребенку телефон с «детским» корпусом, который больше похож на игрушку, чем на средство связи, нужно убедить ребенка относиться к устройству максимально серьезно. «Даже при покупке самого простого телефона родители должны донести до ребенка, что сотовый телефон – это не игрушка. Прежде всего это средство обеспечения безопасности, и дети тоже должны знать об этой цели приобретения устройства. Если вы сомневаетесь, что ребенок будет использовать телефон строго по назначению, а вместо этого тратить всю зарядку аккумулятора на игры, то лучше обойтись самой простой и недорогой моделью с минимумом функций. Современные дети смотрят на родителей, которые активно пользуются смартфонами и планшетами, и проецируют эти желания на себя. Но до старшей школы сложный и дорогой смартфон ребенку точно не нужен».

Фото: Фото с сайтов Nytimes.com, Rambler.ru, Mobi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления