RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Наука Рынок электросвязи без монополистов

Рынок электросвязи без монополистов

Федеральная антимонопольная служба предложила проект по дерегулированию услуг общедоступной электросвязи. Для многих регионов смена монопольной среды на конкурентную позволит преодолеть сложившийся застой в сфере связи и Интернета...

Федеральная антимонопольная служба предложила проект по дерегулированию услуг общедоступной электросвязи. Для многих регионов смена монопольной среды на конкурентную позволит преодолеть сложившийся застой в сфере связи и Интернета.

ФАС России подготовила и направила в федеральное правительство предложения об осуществлении дерегулирования услуг общедоступной электросвязи, а также предложила усовершенствовать нормативно-правовую базу рынка. Официальному документу предшествовали обсуждения рабочей группы, в ходе которых представители антимонопольной службы высказали предложение перевести рынок связи из сложившегося состояния монополии в конкурентное, ввести «технологическую нейтральность» регулирования рынка услуг телефонии.

В ходе обсуждения проблемы рабочая группа и представители ФАС решили проанализировать рынок услуг связи на территории не менее семи субъектов Российской Федерации и не менее 50 отдельных муниципальных образований. Их перечень антимонопольное законодательство определит после того, как предложение ФАС рассмотрят и примут. Кроме того, рабочая группа установила, что в течение одного года будут проведены пилотные проекты, которые отменят государственное регулирование тарифов на услуги общедоступной электросвязи. Сейчас их оказывают операторы, которые, как правило, являются абсолютными монополистами на территории региона. В такой ситуации потребители услуг связи фактически лишены выбора оператора, что, естественно, развязывает руки монополистам. По мысли аналитиков рынка и представителей антимонопольной службы, участвовавших в обсуждении проблемы, лучшим выходом из сложившейся ситуации станет введение принципа технологической нейтральности. Принцип должен проявиться во всех сферах: от выделения частот и выдачи лицензий до оказания услуг связи конечным потребителям. В частности, количество выдаваемых операторам связи лицензий предложили сократить до 3-5. Принцип сетевого нейтралитета также предполагает отсутствие дискриминации в сфере разработки и внедрения приложений, сервисов и технологий.

Одной из конкретных мер, предложенных рабочей группой, стало введение системы межоператорского взаимодействия. Идея состоит в том, чтобы стимулировать операторов снижать цены на взаиморасчеты и управлять маршрутизацией трафика наиболее оптимально. В итоге именно эти меры способны повлиять на снижение потребительских тарифов. Еще одно предложение коснулось изменений в действующем Порядке построения сетей электросвязи. Авторы проекта предлагают изменить Порядок в соответствии с введением принципа переносимости номера – как на сотовых сетях, так и на сетях фиксированной связи.

По словам руководителя рабочей группы, которая работала над перечнем предложений по дерегулированию, заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина, «дерегулирование не означает отсутствие контроля над ценами на услуги местной, внутризоновой телефонной связи. В случае выведения из тарифного регулирования деятельность операторов электросвязи попадет под антимонопольный контроль. Сейчас антимонопольные органы не вправе рассматривать вопросы установления завышенных цен на услуги общедоступной электросвязи по сравнению со стоимостью услуг сотовых операторов на предмет нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен, поскольку они находятся в пределах, установленных тарифным регулятором».

Едва ли не основной потребительской аудиторией, на которую рассчитано действие готовящихся изменений, станут жители регионов и небольших населенных пунктов. Конкуренция среди операторов связи в таких локациях зачастую плохо развита – «защитой» таких пользователей услуг связи в первую очередь обеспокоена ФАС. Для решения проблемы монополизации в этой сфере рабочая группа предложила усовершенствовать механизм универсальных услуг электросвязи. Предложение заключается в том, чтобы разрешить операторам оказывать телефонные услуги и услуги доступа в Интернет с применением любых служб и технологий. В этом случае выбор технологии связи будет зависеть от особенностей конкретного поселения. Не исключается возможность постепенного перевода населенных пунктов на систему оказания универсальных услуг связи с использованием индивидуальных абонентских терминалов. Анатолий Голомолзин подчеркнул, что разрабатываемая система должна «обеспечить доступность современных технологий связи всем пользователям, высокую степень проникновения широкополосного доступа, свободного развития технологий и технологической нейтральности, а значит создать все необходимые условия для цифрового равенства».

Меры, предлагаемые Федеральной антимонопольной службой, вероятно, поддержат сами потребители услуг связи: в небольших по плотности населения городах отсутствие конкуренции в среде операторов сильно ощущается и сказывается в первую очередь на потребительской аудитории.

Нашлись у инициативы и противники. Так, глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков выразил мнение против дерегулирования услуг фиксированной телефонной связи. По его мнению, принятие этой меры «снизит уровень защиты потребителя, против чего ФСТ категорически выступает». Очевидно, с этой точкой зрения согласны и операторы связи, которые занимают лидирующее положение на рынке: в случае принятия инициативы их деятельность попадет под ужесточенный контроль Федеральной антимонопольной службы.

Фото: Фото с сайта Rubl.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления