Наука «IT-Планета» получит самарскую прописку

«IT-Планета» получит самарскую прописку

Самарская область получила право на проведение всероссийского финала международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-планета 2012/13». Город посетила группа организаторов этого крупного мероприятия...

Самарская область получила право на проведение всероссийского финала международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-планета 2012/13». Город посетила группа организаторов этого крупного мероприятия.

В четверг, 21 июня, Самарскую область официально провозгласили городом, в котором пройдет всероссийский финал международной студенческой олимпиады «IT-планета 2012/13». Финальные общероссийские состязания начинающих айтишников состоятся в «Жигулевской долине», в городе Тольятти. Председатель организационного комитета Сергей Шалашный вручил свидетельство о проведении мероприятия руководителю департамента информационных технологий и связи Станиславу Казарину.

Международная студенческая олимпиада «IT-Планета» – это образовательный проект, ориентированный на консолидацию образования, бизнеса и власти с целью повышения качества практической подготовки молодых IT-специалистов. Участвовать в состязаниях могут студенты технических специальностей из высших и средних профессиональных образовательных учреждений. Олимпиада проводится с 2007 года и за это время уже успела зарекомендовать себя как крупная площадка для обмена практическим опытом между профессионалами IT-рынка и будущими специалистами в этой сфере. Как подчеркнул председатель международного оргкомитета студенческой олимпиады «IT-Планета» Сергей Шалашный, ключевое отличие этого образовательного мероприятия от ему подобных заключается в первую очередь в практической ориентированности. «Олимпиадные задания готовят работодатели, действующие игроки рынка, поэтому от участников требуется прежде всего умение мыслить и решать практические задачи. Например, одним из заданий прошлого года была подготовленная компанией D-Link задача спроектировать и оборудовать корпоративную сеть для виртуального микрорайона на 10 тысяч компьютеров».

Согласно подписанному соглашению, всероссийский финал олимпиады пройдет в тольяттинской «Жигулевской долине» в конце марта 2013 года. По словам Сергея Шалашного, наличие в Самарской области собственного технопарка, хоть и на этапе активного строительства, стало серьезным доводом в пользу проведения мероприятия в нашем регионе.

Подписанию соглашения предшествовал отбор городов, в финальной части которого принимали участие Самара, Краснодар и Томск. В Краснодарском крае, кстати, состоялась первая «IT-Планета». Организаторы мероприятия остановили свой выбор на Самаре не только благодаря технопарку. Также учитывались критерии удобства логистики (география участников олимпиады постоянно расширяется, и важно, чтобы им было удобно добираться до города – места проведения из своих городов), наличие подготовленной материально-технической базы, комфортные условия для проживания. Уровень подготовки Самары на фоне других городов – участников отбора организаторы посчитали самым высоким. Свою роль сыграли и сами будущие IT-кадры: по словам организаторов олимпиады, студенты самарских вузов на предыдущих всероссийских соревнованиях показали хорошие знания и умение мыслить практически.

Организаторы пообещали, что в будущем году расширится не только география олимпиады, но и список партнеров – крупных компаний из IT-сферы, а также перечень олимпиадных дисциплин. В турнире 2011/12 конкурсная программа «IT-Планеты» состояла из 15 конкурсов, которые проводились в 6 номинациях: инновационные и программные проекты, использование ПО и администрирование, навстречу Играм в Сочи, программирование, телеком- и цифровое творчество. Турнир традиционно проводится в несколько этапов, первый из них проходит в режиме онлайн и традиционно собирает самое большое число участников со всей России. Например, в прошлом году для участия в первом этапе олимпиады зарегистрировалось 10 595 студентов.

Заместитель председателя правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин высоко оценил выбор Самарской области в качестве принимающей стороны крупной IT-олимпиады. «Тот факт, что именно Самарская область выбрана местом проведения всероссийского финала международной олимпиады «IT-Планета», еще раз подтверждает статус нашей губернии как одного из регионов-лидеров по развитию информационных технологий. Уже три года в Самаре проходят поволжские этапы олимпиады. Для самарских и тольяттинских ребят это серьезный шанс выйти на национальный, а затем и международный уровень». В свою очередь, председатель оргкомитета студенческой олимпиады «IT-Планета» в Приволжском федеральном округе Дмитрий Лимов отметил, что «IT-Планета» является знаковым событием, потому что показывает определенный срез того, как различные учебные заведения подходят к подготовке специалистов в сфере IT. «В ПФО мы проводим эту олимпиаду уже три года. И каждый год очный тур состязания проходит в Самарской области. В 2009 году первое количество участников было более 1200 студентов из 13 областей и республик. Число участников не уменьшилось и на олимпиаде 2011/12. В будущем мы ожидаем только увеличение интереса будущих специалистов к столь важному и интересному событию».

Фото: Фото с сайта Тcaps.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления