Наука Личные данные россиян удалят с YouTube и LiveJournal?

Личные данные россиян удалят с YouTube и LiveJournal?

Роскомнадзор потребовал от ряда иностранных сайтов удалить персональные данные российских пользователей или – в противном случае – прекратить свою деятельность в России. В списке сайтов, который появился на портале федерального ведомства, оказались YouTube и LiveJournal.

На официальном сайте Роскомнадзора появилась информация об иностранных доменных именах, от которых ведомство потребовало прекратить делегирование прав на использование доменных имен или удалить «незаконно размещенную информацию». Под таковой Роскомнадзор понимает личные данные российских пользователей, которые, по мнению представителей ведомства, незаконно распространяются администраторами иностранных ресурсов в Интернете. В числе компаний, привлекших особое внимание ведомства, такие интернет-гиганты, как YouTube и LiveJournal. Среди других интернет-ресурсов, попавших в список, сайты Feritac.info и Elgebei.info, на которых, по сообщению администрации самих сайтов, содержатся личные данные и адреса проживания жителей Москвы. Еще один ресурс из списка – Obmanoff.net – предназначен для создания единой базы интернет-мошенников и недобросовестных пользователей Сети. Наконец, сайт Huzhe.net позиционируется создателями как «книга жалоб в Интернете». В отношении всех этих ресурсов Роскомнадзор направил свои жалобы соответствующим регистраторам доменных имен сайтов.

Помимо опубликования списка на своем сайте представители Роскомнадзора обратились за поддержкой к российскому Министерству иностранных дел с просьбой пресечь «незаконное опубликование персональных данных российских граждан по дипломатическим каналам». По собственной статистике Роскомнадзора, в иностранные интернет-компании в этом году уже было направлено 42 подобных запроса. В 15 случаях компании в добровольном порядке принимали решение о прекращении работы ресурса или об удалении незаконно размещенных данных.

«Остальные дела будут рассматриваться с привлечением уполномоченных органов тех стран, в которых зарегистрированы компании, предоставляющие права пользования доменными именами, или в судебном порядке», – сообщает пресс-служба Роскомнадзора. Иными словами, работа с такими обращениями на сегодняшний день является привычной: примерно в половине случаев сайт могут закрыть по запросу российских чиновников. Впрочем, как отметил пресс-секретарь Роскомназора Владимир Пиков, «на сегодняшний день по предъявленным требованиям результата пока нет: очень мало времени прошло». «Если регистраторы не откликнутся на требования Роскомнадзора, у службы есть еще надежда на эффективность используемых дипломатических каналов. Кроме того, возможны обращения в Федеральную торговую комиссию США и Управление по информации Великобритании», – подчеркнул Владимир Пиков.

В свою очередь, представители пресс-служб самых крупных интернет-ресурсов, «попавших под раздачу», – YouTube и LiveJournal – сообщили, что пока никаких заявлений по этому поводу от головных американских офисов к ним не поступало. Как отметил руководитель LiveJournal Russia Илья Дронов, офис ЖЖ в Сан-Франциско никаких требований от Роскомнадзора не получал. «Надеюсь, у Роскомнадзора хватило ума в современный век отправить свои требования не на твердом носителе, а по электронной почте. Иначе, зная, как работает Почта России, мы сможем их увидеть только через пару-тройку недель. А посмотреть очень уж руки чешутся», – с иронией сообщил Дронов в своем «Твиттере». Между тем на обоих ресурсах действует система, которая по решению Конфликтной комиссии закрывает доступ к записям, содержащим персональные данные третьих лиц. Так что, с технической точки зрения, закрыть доступ к информации, которую власти признают незаконно размещенной, компании смогут.

Один из активных пользователей LiveJournal, оказавшегося под угрозой блокировки, блогер Андрей Мальгин (avmalgin) выразил свое мнение о перспективах развития сложившейся ситуации: «Можно точно сказать, каким будет следующий шаг Роскомнадзора: после еще одного предупреждения YouTube и LiveJournal деятельность данных ресурсов на территории России будет заблокирована. Это будет сделано в полном соответствии с действующим законодательством». «Как известно, в настоящее время доступ к блогам на LiveJournal.com и WordPress.com закрыт в Казахстане, – продолжает блогер. – Уверен, что к осени Россия закроет доступ через своих провайдеров к ряду «американских сайтов», в числе которых могут оказаться все вышеперечисленные ресурсы». В целом, свою крайнюю обеспокоенность будущим столь привычных и востребованных интернет-сайтов выражают многие интернет-пользователи.

Фото: фото с сайта Fratria.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления