RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Наука Ультрабуки: сделано в России

Ультрабуки: сделано в России

Технологичные устройства с логотипом российской компании-производителя сегодня, увы, редкость. Эксперты помнят, что несколько лет назад компьютеры и ноутбуки отечественного производства еще можно было встретить среди азиатского и американского разнообразия. Впрочем, все еще может измениться. 2012 год уже получил статус «эпохи портативности», и эту черту современности уловили не только зарубежные вендоры, но и российские компании, которые не так давно вывели на рынок ультрабуки собственного производства. IT63.ru присмотрелся к двум отечественным новинкам: на этих ультрабуках смело можно написать Made In Russia, но, конечно, не в плане технического производства комплектующих, а с точки зрения концепта и его реализации.

Название Ultrabook и концепция одноименного устройства принадлежит компании Intel. Именно на их процессорах функционируют уже вышедшие на рынок новинки и модели, презентация которых состоится в ближайшее время. Корпорация Intel как носитель «ультрабуковой» идеологии требует от производителей этих сверхтонких ноутбуков не только высокого качества исполнения идеи, но и соответствия основным требованиям. «Правильный» ультрабук – это тонкое, легкое, быстрое и «долгоиграющее» устройство. Также, по замыслу Intel, отличительной особенностью такого девайса должна быть доступная цена. Создатели концепта ультрабука убеждены, что стоимость их детища не должна превышать 1000 долларов. Однако на практике купить качественный ультрабук по такой стоимости вряд ли возможно. «Мне, как инженеру, представляется, что в силу особенностей конструкции, себестоимость «тиражирования» ультрабуков ниже, чем у классических ноутбуков, – отмечает член клуба экспертов Intel Владислав Бояров. – Причинами являются меньшее количество деталей, монолитная нижняя крышка, бескорпусные аккумуляторы, интеграция компонентов на материнской плате. В то же время объективно потребительская ценность ультрабуков выше, чем у классических ноутбуков, что, видимо, и побудило производителей поднять цену. Однако потенциальные покупатели не в своей массе не смогли оценить новинку и не согласились переплачивать за отсутствие оптического привода и меньшей объём дискового пространства. На мой взгляд, совершено зря, поскольку оптический привод в ноутбуке является сегодня таким же рудиментом, как «флопповод», а скорость и надёжность SSD с лихвой окупает некоторое уменьшение объёма хранилища».

«Взорвать» рынок не получилось
В самом начале 2012 года ультрабукам предсказывали ошеломительный успех. Корпорация Intel, которой принадлежит бренд Ultrabook, прогнозировала, что к концу 2012 года эти устройства займут 40% сегмента портативных компьютеров. Основную ставку производители делали на стоимость: ультрабуки по определению должны стоить меньше ноутбуков и «раскрученных» планшетов. Однако пока нельзя сказать, что старт ультрабуков на рынке стал сенсацией. По данным аналитической компании IDC, в первой половине 2012 года на мировой рынок вышли лишь 500 тысяч таких систем, что несравнимо меньше оптимистичных ожиданий Intel начала 2012 года. Вместо обещанных компанией Intel 40% доля присутствия ультрабуков на рынке сегодня, по статистике, составляет всего 0,4%. Тем не менее, компания Intel оптимизма не теряет: на днях руководитель корпорации Пол Отеллини заявил, что по итогам первой половины года компания «достигла запланированных объемов выпуска ультрабуков».

В целом, ультрабук – это выбор тех, кому всегда нужен под рукой компьютер, но планшет неудобен из-за отсутствия физической клавиатуры, а обычный ноутбук представляется довольно громоздким. Российские ультрабуки, попавшие в обзор IT63.ru, отвечают всем этим требованиям: и с точки зрения «начинки», и с точки зрения цены.

В левом углу ринга – ультрабук от iRU

Впервые российская IT-общественность увидела функционирующий ультрабук компании iRU на международной выставке «Связь-Экспокомм 2012», которая проходила в мае в Москве. Тогда компания презентовала две модели ультратонких ноутбуков с диагональю 14 дюймов на стенде корпорации Intel. Там представители iRU оказались неслучайно: обе представленные модели работают под управлением процессора Intel i5-2467. Толщина обоих устройств, корпус которых выполнен из алюминия, – 17,9 миллиметра, вес – 1,7 килограмма. Таким образом, основные характеристики ультрабука – легкость и портативность – в этих моделях полностью соблюдены. Новинки обладают всеми необходимыми коммуникативными возможностями, среди которых Wi-Fi, Bluetooth, HDMI, три USB-порта. Объем оперативной памяти достигает 4 ГБ. Уже тогда представители компании iRU пообещали, что обе модели ультрабуков поступят в продажу в июне 2012 года, а стоимость каждого из портативных устройств не превысит 600 долларов.

Еще одну новинку компания iRU представила совсем недавно, в конце июня 2012 года. iRU Ultraslim 201 – это модель с диагональю 10,1 дюйма, толщиной 18 миллиметров и весом 1,1 килограмма. Отличие от «весенних» ультрабуков iRU – в комплектации процессором Intel Atom N2600 с тактовой частотой 1,6 ГГц (меньше, чем в моделях, представленных на выставке в Москве). Объем жесткого диска в новой модели также уменьшен (с 750 до 500 ГБ), как и оперативная память (с 4 до 2 ГБ). Впрочем, и розничная стоимость новинки меньше 600 долларов: например, в магазине «СитиЛинк» купить iRU Ultraslim 201 (который там позиционируется как нетбук) можно за 10210 рублей.

По оценке блогера Ильи Мечникова, который протестировал ультрабук от iRU еще на выставке «Связь-Экспокомм 2012», эта новинка российского производства заслуживает положительной оценки. «До этого мне доводилось держать в руках детище российского бренда – RoverBook. Никакой конкуренции с тогдашними ноутбуками от мировых вендоров он, естественно, не выдерживал. Что касается модели ультрабука от iRU, здесь все вполне ровно, а учитывая бюджетную стоимость гаджета, и вовсе неплохо. На выставке представители компании iRU демонстрировали, как их ультрабук взаимодействует с кинект-контроллером: результаты были неплохие. На таких устройствах можно играть – вопреки распространенному мнению об ультрабуке как о портативной печатной машинке».

В правом углу ринга – ультрабук от DNS

Два 14-дюймовых ультрабука представила и компания DNS, которая среди участников и пользователей IT-сферы больше известна как крупная торговая сеть по продаже электроники и техники. Ультрабуки от ритейлера – это модели DNS X300 147453 и DNS X300 147454. Модели отличаются друг от друга не только артикулами, но и «начинкой». Модель DNS X300 147454 является «старшей»: у нее более мощный аккумулятор и SSD-накопитель емкостью 128 ГБ. Стоит эта модель на две тысячи дороже «младшей». Что касается модели DNS X300 147453, то она помимо SSD-накопителя оснащена 2,5-дюймовым жестким диском.

В отличие от устройств от компании iRU, купить ультрабук от DNS можно без предустановленной операционной системы. Предпродажная установка седьмой версии Windows увеличит стоимость устройства примерно на две тысячи рублей. Кстати, отсутствие установленной ОС на ультрабуке многие пользователи оценивают позитивно: покупая такую модель, пользователь имеет возможность не переустанавливать операционную систему, а изначально выбрать наиболее подходящую платформу.

Владислав Бояров поделился своим впечатлением от ультрабука DNS. «По сравнению с более дорогими моделями этот ультрабук сделан примитивнее, оснащён далеко не самым лучшим монитором, в общем, он соответствует своей цене в 20 с небольшим тысяч рублей. Если бюджет позволяет и хочется произвести впечатление – существуют ультрабуки с разрешением FullHD и ценой более двух килобаксов».

Самым очевидным слабым местом ультрабука DNS владелец этого устройства Игорь Илюхин называет время автономной работы: «Имея некоторый опыт в пользовании нескольких ноутбуков DNS стоимостью до 30 тысяч и являясь владельцем трех таких девайсов, могу сказать, что с длительностью автономной работы у моделей этого производителя почти всегда проблемы. Если крышка устройства пластиковая, то она скорее всего прогнется от касания. Прогибается от прикосновений и клавиатура. Также качество картинки может отличаться – даже на идентичных моделях». «Впрочем, за такие деньги большего от продукции DNS требовать не следует, – подытоживает Игорь Илюхин. – Пользователь получит рабочую лошадку с хорошим качеством сборки. За полтора года моего активного пользования ничего из купленного мной не сломалось».

Сравнительная характеристика ультрабуков от iRU и DNS

Фото: Фото с сайтов Dgl.ru, Ferra.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления