RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Наука Лучших IT-«защитников» выберут в Самаре

Лучших IT-«защитников» выберут в Самаре

Защита информации в век цифровых технологий – один из самых высокотехнологичных и сложных видов деятельности. Служба безопасности крупного предприятия может обойтись без физической охраны – этим занимаются сторонние организации. Но без IT-специалистов в области охраны данных деятельность фирмы почти немыслима. Департамент информационных технологий и связи Самарской области задался целью найти лучших «антихакеров» Поволжья.

Во вторник, 7 августа, в Самаре начались Межрегиональные открытые межвузовские соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF. Гостей принял Самарский государственный аэрокосмический университет. К слову, в этом году университет рассматривал более 200 заявлений от абитуриентов, желающих учиться на направлении защиты информации. Впрочем, организаторы соревнований отмечают, что даже этих специалистов не хватает для насыщения рынка услуг IT-безопасности. Руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин заявил журналистам, что выпускники такого профиля могут с легкостью найти работу или открыть свой бизнес.

Мероприятие при поддержке Правительства Самарской области организовано департаментом информационных технологий и связи Самарской области, Ассоциацией руководителей служб информационной безопасности, Фондом поддержки информационно-коммуникационных технологий, Самарской региональной общественной организацией «За информационное общество» совместно с вузами, осуществляющими подготовку по специальностям, связанным с информационной безопасностью. При этом инициатива проведения VolgaCTF в Самаре принадлежит самим студентам «аэрокоса» – команде Koibasta.

В соревнованиях принимают участие 10 команд. Из них 9 – представители вузов Приволжского федерального округа, а одна команда прибыла с Дальнего Востока. Соревнования преследуют сразу несколько целей. Мероприятие такого уровня способствует повышению престижа Самарской губернии в IT-отрасли, работает на имидж региона, концентрирующего лучших специалистов в области IT. Кроме того, работодатели Самары и России могут реально оценить уровень подготовки студентов и составить собственный рейтинг университетов. Представители департамента информационных технологий признаются, что на таких мероприятиях государственная структура вербует кадры и для себя.

Сами соревнования проходят в виде игры CaptureTheFlag. Несколько команд получает идентичные серверы с предустановленным набором уязвимостей. Их необходимо выявить и закрыть, не уронив при этом сервер и не нарушив работоспособности конкретного приложения. Попытки вторжения на компьютер должны предотвращаться. При этом, зная о той или иной уязвимости, можно атаковать компьютер оппонента и достать с него «флаг». За удержание на плаву собственного сервера и отправку «флагов» жюри команды получают баллы, по сумме которых определяется победитель. Во время игры жюри проверяет у всех команд корректное функционирование сервисов, устанавливает новые флаги и проверяет наличие уже установленных, а также отслеживает, на каких сервисах был произведен «захват флагов».

Помимо собственно соревнований, участники смогут побывать на семинарах и прослушать мастер классы известных специалистов. В числе приглашенных – представители лаборатории Касперского, компании «Яндекс» и независимые исследователи.

Победитель соревнований будет определен 10 августа. Организаторы уже вынашивают планы на проведение VolgaCTF в следующем году. Обсуждается возможность придать соревнованиям международный уровень.

Фото: Фото с сайта Koibasta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления