Наука За сохранение мобильного номера придется платить?

За сохранение мобильного номера придется платить?

Переход от одного мобильного оператора к другому без смены номера, возможно, окажется для абонентов платным. Такие дополнения содержатся в проекте поправок к закону «О связи», которые подготовило Минкомсвязи. Иными словами, приближающаяся «отмена мобильного рабства», которая вызвала столь широкий общественный резонанс, еще вполне может влететь абонентам в копеечку.

Законопроект о переносе мобильных номеров при переходе от одного оператора связи к другому (принцип Mobile Number Portability, MNP) был подписан Министром связи и массовых коммуникаций и направлен в правительство в июне 2012 года. Изменения, которые планируется внести в действующий закон «О связи», содержали революционное для страны в целом предложение, которое сразу окрестили «отменой мобильного рабства». При этом, согласно первоначальной идее, возможность перехода к другому оператору без смены номера должна была стать для абонентов бесплатной, а все материальное бремя по перестройке существующей системы целиком лечь на плечи операторов связи. Однако сейчас выясняется, что, возможно, за «отмену мобильного рабства» абонентам придется платить.

Минкомсвязи внесло ряд поправок к готовящемуся законопроекту. Полный их текст опубликован на сайте Минэкономразвития. В представленной пояснительной записке сказано: услуга переноса номера может быть платной.

Профессиональные игроки рынка сотовой связи долгое время пытались доказать, что внедрение MNP потребует от них огромных инвестиций. В то же время сейчас сложно сказать, насколько востребована такая услуга будет среди абонентов. Кроме того, операторы связи закономерно опасались абонентского оттока, который может возникнуть после реализации законопроекта. Единогласно группами риска были названы корпоративные клиенты, которые могут массово перейти от одного оператора к другому, при этом сохранив свои номера – немаловажное условие для любого представителя бизнеса. По предварительным расчетам, введение принципа переносимости мобильного номера могло бы обойтись операторам связи в сумму более 400 миллионов долларов.

В новых поправках к законопроекту исчезли две важнейшие детали. Ранее в законопроекте указывалось, что оператор должен обеспечить переподключение пришедшего к нему абонента за три дня, а также – самое главное – что эта услуга для абонента будет абсолютно бесплатной. В новом тексте поправок оба этих пункта исчезли. Пояснительная записка гласит, что максимальная стоимость и срок перенесения номера будут прописаны в новых правилах оказания услуг мобильной связи. Как уточнил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов, ведомство выступает «за то, чтобы услуга MNP была бесплатной. Однако решаться это будет позже и на уровне подзаконных актов».

Также пока нет официальной информации о том, будут ли операторы связи взимать дополнительную плату с абонентов, которые будут звонить на такие «перенесенные» номера. По крайней мере в пояснительной к законопроекту записке сказано, что операторы связи должны будут специально информировать совершающего вызов абонента в случае, если он звонит на номер, перенесенный в новую сеть. Вполне вероятно, что это предупреждение будет предшествовать списанию средств с его счета. Дело в том, что в звонке на «перенесенный» номер может появиться междугородная составляющая (если абонент предпочтет перейти к иногороднему оператору), из-за чего тариф по такому вызову будет отличаться от звонков внутри сети. Кроме того, эксперты отмечают, что организация звонков таким абонентам требует дополнительной маршрутизации для оператора связи – а следовательно, более затратна. В любом случае очевидно, что внедрение принципа переносимости мобильного номера, скорее всего, «ударит» не только по операторам связи, но и по абонентам.

По сути, мировая практика использования сервиса MNP показывает, что за услугу обычно платит тот, кто ею пользуется – то есть сам абонент. В связи с этим операторы сотовой связи новые поправки к законопроекту называют «оправданными» и «естественными». Заместитель генерального директора ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» Алексей Васильев считает, что в противном случае – если тяготы нововведения ударят только по карманам операторов – игрокам рынка придется работать себе в убыток. Тогда повышения тарифов на связь не избежать – платить, видимо, все равно придется абоненту. «Операторы связи, которые сейчас предлагают услуги связи по более низким ценам, однозначно окажутся в самой невыгодной ситуации, – отмечает Алексей Васильев. – Им придется платить больше тем операторам, от которых ушли абоненты, за услуги по пропуску трафика. В этом случае они будут работать себе в убыток или будут вынуждены повысить тарифы на услуги связи. При этом в целом будет получен обратный от ожидаемого эффект от внедрения услуги переноса абонентского номера».

Так ли уж нужна услуга переноса мобильного номера абонентам – особенно если за нее придется платить? Житель Самары Антон Павленко уверен: в этом случае много желающих не найдется. «Если бы услуга переноса номера оказалась бесплатной, как изначально и планировалось, она нашла бы отклик у большинства обычных абонентов. Многие недовольны оператором связи, услугами которого они пользуются. Появление такой услуги позволило бы оценить услуги связи у другого оператора, не теряя при этом свой номер – это действительно важно! При этом если бы услуга была бесплатной, можно было бы, не оценив качество сервиса у другого оператора, вернуться к своему обратно. Конечно, платная услуга широкой популярности не получит: «потестировать» услуги других операторов свободно уже не получится, да и как-то смущает вновь возникающая необходимость платить за что-то, помимо собственно связи».

Фото: Фото с сайта Soft-gear.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления