Наука Российским городам не нужен роуминг

Российским городам не нужен роуминг

Внутрироссийский роуминг могут отменить. В новом законе «О связи», разработкой которого Минкомсвязи занимается в настоящее время, может появиться соответствующая поправка. Благодаря нововведению абонентам не придется больше переплачивать за местные разговоры, а за звонки в родной город можно будет платить по обычным междугородним тарифам.

О том, что действующий федеральный закон «О связи» «перепишут», представители Министерства связи и массовых коммуникаций заявили в конце июля 2012 года. Тогда заместитель министра связи Денис Свердлов сообщил, что закон требует серьезного пересмотра и «приведения в соответствие с современными технологическими реалиями». Однако стало известно, что в готовящемся законе найдут свое отражение не только новый механизм выдачи лицензий на частоты и изменение принципа расчета платы за их использование, но и новшества, которые коснутся системы внутрироссийского роуминга.

В понедельник, 13 августа, тема подготовки нового закона «О связи» получила свое продолжение. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров в своем микроблоге в Twitter сообщил, что в новом законе планируется отменить внутрироссийский роуминг. «Так просто его (роуминг внутри страны) операторы не захотят отменить. Но мы готовим новый закон «О связи». Он даст «плюсы» и операторам, и потребителям», – написал Николай Никифоров. Также министр подчеркнул, что в новом законе вместо понятия «роуминг» будет использоваться понятие «межгород». «Например, вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам без «роуминговых надбавок». Но если из Казани позвоните в Ульяновск, то будет плата за междугородний звонок», – объяснил министр. Иными словами, по идее авторов законопроекта, размер этой платы будет таким же, как для всех жителей города, звонящих по межгороду – межгород вытеснит роуминг.

Эксперт аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков убежден, что необходимость отмены роуминга внутри России назрела давно. В первую очередь из-за того, что роуминг внутри сети в мировой телеком-практике встречается крайне редко. «Если мы хотим опираться на лучшие мировые практики, то внутрисетевой роуминг давно пора отменить. Операторы всегда находили причины, из-за которых, по их словам, нельзя было его отменять: говорили, что в регионах услуги под одним брендом оказывают разные юридические лица, о том, что нужно арендовать магистральные каналы связи. Теперь операторы едины и магистрали у них тоже свои».

Операторы связи действительно отнеслись к законотворческой инициативе настороженно и до появления официального текста законопроекта комментарии «придерживают». Впрочем, тенденция отменять внутрисетевой роуминг, хоть и в границах отдельных тарифных планов, у некоторых из них уже наметилась. Среди подобных предложений, например, – услуга «Роуминг налегке» от «Билайн», при которой все входящие для путешествующего внутри страны абонента бесплатны, а исходящие по цене мало отличаются от местных тарифов связи. По статистике оператора, около 80% всего трафика абонентов во внутрисетевом роуминге приходится на долю именно этого тарифного предложения.

Аналогичную тарифную опцию предлагает МТС: абонентам доступны бесплатные звонки на все номера оператора в поездках по России, а также возможность снизить стоимость звонков в путешествиях - не только российских, но и зарубежных. Хотя, конечно, решение, которое готовит Минкомсвязи, куда более радикально, по сравнению с актуальными предложениями от операторов.

Очевидно, что обычные абоненты от нововведения только выиграют. А вот насколько «проиграют» операторы связи, пока оценить сложно. Денис Кусков оценивает перспективу отмены внутрироссийского роуминга для операторов довольно оптимистично. «Значительных убытков компании не понесут, поскольку россияне не настолько массово путешествуют по России, речь идет о снижении выручки на доли процента. Придется отказаться от прибыли, получаемой в основном за счет расходов бизнес-туризма».

«Я часто езжу в московские и петербургские командировки, – рассказывает житель Самары Иван Онуфриев. – Так как командировки обычно непродолжительные, специально SIM-карты этих городов не покупаю. Если роуминг для поездок по российским городам отменят, думаю, многие владельцы телефонов воспримут это позитивно. Конечно, сейчас уже многие перестали считать, сколько у них уходит на сотовую связь. Но в недлительных поездках по работе или в отпуске отсутствие роуминга будет очень кстати. Неприятно, когда ты перешагиваешь за нулевой баланс сразу после разговора с домочадцами, при условии, что они находятся за 1000 километров, а беседа длилась пару минут».

Фото: Фото с сайта Profi-forex.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления