Наука Вложатся только в рентабельные технопарки

Вложатся только в рентабельные технопарки

Представители технопарка в сфере IT-технологий «Жигулевская долина» приняли участие в совещании Министерства связи и массовых коммуникаций. Перспективы технологичной экосистемы Самарской области оценили на федеральном уровне и обсудили вопросы дальнейшего финансирования проекта.

Инвестировать будут только в перспективные технопарки. Такую мысль озвучили представители Министерства связи и массовых коммуникаций на совещании в ведомстве, которое собрало руководителей всех российских технопарков. Участие в обсуждении принял и генеральный директор управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» Валерий Дунисов. Также на встрече присутствовали руководители IT-парков Калужской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской и Пензенской областей, Республики Татарстан и Республики Мордовия.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров отметил, что на данном этапе реализации проектов в сфере строительства и развития технопарков важно выявить наиболее перспективные объекты и отсеять объекты, дальнейшее инвестирование в которые является менее рентабельным. Лучшие из лучших достойны финансирования в полном объеме. «Есть субъекты, в которых КПД от полученных инвестиций в технопарки высокий. Есть субъекты, где КПД сомнителен, – заявил Николай Никифоров. – Сейчас мы понимаем, что строить технопарки в каждом регионе бесполезно, потому что везде разные условия. Скорее всего, будет принята корректировка в программу. Надо определить критерии оценки объективных условий, от которых зависит успешность технопарка».

Напомним, что комплексная программа по созданию в российских городах парков в сфере высоких технологий продлится до 2014 года включительно. Соответственно, механизмы будущего финансирования и критерии оценки эффективности их работы нужно определить уже сейчас. «Технопарк – это не строительство квадратных метров, это экосистема. В этой сфере важно перейти от бюджетного субсидирования к бюджетному инвестированию», – считает министр.

В свою очередь, российские технопарки на данном этапе уделяют большое внимание организационно-правовой форме управляющих компаний. Большинство из них в качестве оптимальной формы считает открытое акционерное общество. К тому же, безусловно, актуальными остаются вопросы физического строительства экосистем и набора IT-резидентов. Впрочем, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич подчеркнул, что физическая инфраструктура технопарка не является его единственной составляющей. А это значит, что перед управляющими компаниями IT-парков страны стоит задача комплексного освоения в этой сфере. «То, что нужно компаниям – это набор необходимых сервисов, то, что будет их стимулировать становиться резидентами технопарков и в итоге «раскачивать» инновационную среду в регионах». Среди подобных сервисов помощь в кадровом обеспечении резидентов, обучение менеджеров компаний, обеспечение доступа к обрабатывающим мощностям для производственных компаний и многое другое. Иными словами, именно технопарк должен удержать перспективную IT-компанию своего региона, создать для ее работы условия, при которых инновационный стартап не решит уехать за рубеж. Такое развитие технопарков в регионах можно считать правильным – убеждены представители отраслевого ведомства.

Еще одним важным вопросом, возникшим на данном этапе строительства технопарков в российских городах, является вопрос финансирования. Представители власти неоднократно подчеркивали, что само государство заинтересовано в привлечении частных инвесторов к процессу создания и развития российских IT-парков. «Есть мнение, что государство – неэффективный собственник. Самый эффективный контролер – частный собственник, поэтому необходимо привлечение частных инвестиций», – убежден Николай Никифоров. Впрочем, другие источники финансирования у российских технопарков также будут. Среди них окажутся средства федерального и регионального бюджетов, а также венчурных фондов.

Шансы тольяттинской «Жигулевской долины» попасть в список технопарков, приоритетных для развития и финансирования, довольно велики. По итогам недавнего рейтинга, составленного Минкомсвязи, IT-парк в Тольятти занимает третье место среди всех региональных инновационных экосистем. На первом месте оказался «Химград» из Татарстана, на втором – технопарк новосибирского Академгородка. Генеральный директор управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» Валерий Дунисов отметил, что строительство технопарка стабильно опережает график. В связи с этим руководство «Жигулевской долины» обещает запустить технопарк раньше предустановленного срока – уже в этом году. А поиском источников инвестиций на опережающий запуск и дальнейшее развитие технопарка, вероятно, займутся на федеральном уровне.

Фото: Фото с сайта Z-valley.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления