Наука «Яндекс» против «однокласников» и «тайланда»

«Яндекс» против «однокласников» и «тайланда»

Интернет-поисковик «Яндекс» рассказал о самых распространенных ошибках российских пользователей. Проанализировав запросы, которые ежедневно поступают в поисковую систему, в компании обнаружили, что примерно в каждом десятом допущены ошибки.

Примерно половина ошибок приходится на опечатки, когда человек просто промахивается мимо нужной ему клавиши или забывает переключить раскладку. Другая половина – орфографические ошибки, возникающие из-за незнания норм правописания.

«Яндекс» находит в поисковых запросах ошибки разного типа: опечатки, орфографические и грамматические ошибки, неправильную раскладку клавиатуры и тому подобное, – говорится в сообщении интернет-компании. –Найдя ошибку, «Яндекс» либо исправляет ее автоматически, либо предлагает пользователю запрос в правильном написании».

По итогам первой половины 2012 года самой распространенной поисковой ошибкой, по данным «Яндекса», оказалось написание слова «однокласники» вместо «одноклассники». Правда, несмотря на первое место в рейтинге, доля пользователей, которые пишут название популярной социальной сети с одной «с», не так велика – около 2%. В лидеры этот запрос выбился благодаря количеству запросов.

На втором месте «Тайланд» вместо «Таиланд». В отличие от первого случая название этой страны, где любят отдыхать россияне, с ошибкой пишет подавляющее большинство авторов запросов.

Примерно каждый четвертый пишет с ошибкой слово «агентство», упорно игнорируя первую «т» (получается «агенство»). По количеству же ошибочных запросов это слово стоит на третьем месте. Четвертым идет слово «расчитать» с одной «с», замыкает первую пятерку совсем уж странное «зделать». Оказывается, несколько процентов интернет-пользователей верят в существование приставки «з».

В топ-15 самых распространенных ошибок вошли также «отзовы», «програма», «скачять», «рассписание», «росии», «скочать», «руский», «поликлинника», «руссификатор» и «офицальный».

К началу нового учебного года «Яндекс» собрал самые распространенные ошибки в рамках сервиса «Работа над ошибками», «чтобы как можно больше людей запомнили, как правильно пишутся слова». «Этот небольшой сервис не претендует на звание преподавателя, мы не приводим правила и не объясняем, почему слово пишется так или иначе, но надеемся привлечь ваше внимание к тем словам, в которых вы, возможно, часто допускаете ошибки по привычке. К самым популярным письменным ошибкам мы добавили распространенные случаи неправильной постановки ударения», – говорится на странице сервиса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления