Наука Технологичные помощники для школьников

Технологичные помощники для школьников

Для многих современных детей школьные будни немыслимы без технологичных устройств. Поэтому зачастую подготовка к школе оборачивается покупкой нового ноутбука или многофункционального телефона. В то же время споры о том, насколько сегодняшним школьникам в образовательном процессе нужны электронные гаджеты, не иссякают. Впрочем, в данном случае IT63.ru не ставит себе задачей собрать все за и против использования гаджетов в школе и при выполнении домашних заданий. Вместо этого представители крупнейших самарских магазинов техники и электроники расскажут о том, какие устройства пользовались наибольшим спросом среди школьников и их родителей в период с конца августа по начало сентября. Именно эти устройства объективно достойны звания незаменимых школьных помощников.

Все запросы, с которыми дети и их родители приходят в магазины электроники перед 1 сентября, условно можно разделить на несколько групп, обозначающих наиболее востребованные типы устройств.

Первая группа – устройства, направленные на создание медиаконтента. Самарские ритейлеры законно отдают первое место своеобразного рейтинга компактным, но многозадачным ноутбукам. От персональных настольных ПК их совершенно очевидно отличает портативность – качество, незаменимое для школьника. По словам менеджера компании «Корпорация Центр» Эдуарда Русинова, «компактные и производительные ноутбуки могут дать фору многим современным стационарным компьютерам. Мониторы и системные блоки – для многих школьников техника уже не актуальная». Среди моделей, на которые самарские школьники и их родители чаще обращали внимание в сезон подготовки к школе, ритейлеры выделяют ноутбук HP Pavilion g6-1301er. Этот портативный компьютер характеризуется надежностью и «неизбыточностью»: он дает все, что необходимо для повседневного использования в учебе. Среди других моделей, ориентированных на школьников, эксперты называют «родственный» уже рассмотренному ноутбуку HP Pavilion dv6-6b54er, а также два устройства компании Asus – Asus A53SM -SX187R и Asus K53TK-SX002R A4-3305M.

Как отметила руководитель отдела маркетинга компании «Аксус» (магазины «ПОЗИТРОНИКА») Ксения Генварская, «многие самарские родители перед началом нового учебного года производят частичное улучшение характеристик компьютерной техники». Иными словами, для кого-то подготовка к 1 сентября сопровождается покупкой нового устройства – более компактного и современного, по сравнению с предыдущей моделью, а кто-то предпочитает производить апгрейд уже существующей техники.

Второе место по степени востребованности среди школьников самарские ритейлеры почти единогласно отдают планшетным компьютерам, которые сегодня стремительно набирают популярность. Как вариант – не менее востребована покупка электронной книги с широким функционалом. Все эти устройства условно можно объединить в группу гаджетов для потребления медиаконтента. Создавать собственные текстовые заметки, делать презентации или конспекты с помощью этих устройств можно, но не с такой легкостью, как на ноутбуке. Менеджер по товарному маркетингу сети магазинов «Белый Ветер Цифровой» Николай Бусько считает, что современных школьников в планшетах привлекает интерактивность и визуальная простота. «Учиться гораздо проще и интереснее, когда можно читать, просматривать необходимую информацию в Интернете и обучающие фильмы, листать фотографии и иллюстрации одним прикосновением». Среди лидеров самарского спроса закономерно оказались планшеты, в большей степени востребованные пользователями по всему миру, Apple iPad 2 и The New iPad от Apple, а также Samsung Galaxy Tab и Galaxy Tab 2. Кстати, довольно четко можно выделить тенденцию, согласно которой родители чаще покупают своим детям предыдущие версии планшетных компьютеров: их функционала более чем достаточно для ребенка, а стоят предыдущие поколения таких гаджетов куда меньше своих обновленных копий.

Также самарские родители часто останавливают свой выбор на таких планшетных устройствах как Acer Iconia Tab A511 и Lenovo Tablet A1 (59306957). Эдуард Русинов подчеркивает, что планшетный компьютер – это не «бесполезная игрушка», как думают многие родители. «У планшетного ПК есть ряд преимуществ, которые могут сделать его незаменимым гаджетом для учебы. Он способен заменить большую часть того, что есть в рюкзаке школьника. Например, школьный дневник. Существует множество приложений, которые позволяют записывать и хранить все задания на планшете. Одновременно их можно просматривать и на компьютере, что будет удобно для родителей». Также планшетный компьютер сможет заменить некоторые учебники и художественную литературу. «Кроме того, – дополняет Эдуард Русинов. – Планшет – это выход в Интернет, который всегда под рукой. Притом выходить в Интернет с планшета гораздо удобнее, чем с телефона или смартфона, – глаза школьника не будут портиться от мелкого шрифта». Однако в то же время очевидно, что планшет – это гаджет не для всех. Наиболее полезен он будет для школьников старших классов, которые к тому же будут способны отнестись к нему не как к красивой игрушке, а как к «умному» помощнику.

Что касается электронных книг, то, несмотря на иной функционал, многие ритейлеры и родители ставят их в один ряд с планшетными устройствами. Современные электронные книги также позволяют просматривать медиаконтент, выходить в Интернет и создавать небольшие по объему заметки. Ксения Генварская считает, что электронная книга может стать максимально полезным и интересным подарком для школьника. «Это решение столь же функционально: отпадает необходимость носить в школьной сумке кучу тяжелых учебников. Сегодня ассортимент электронных книг довольно широк: есть мультимедийные электронные книги, с помощью которых можно не только читать, но и смотреть видео, слушать музыку и просматривать фотографии. Современные электронные книги с функцией электронных чернил E-Ink берегут зрение и подойдут тем детям, которые любят читать». Наконец, электронные книги имеют перед планшетами чисто материальное преимущество: такие устройства стоят дешевле.

Третью по востребованности группу «школьных» гаджетов формируют смартфоны и мобильные телефоны. Без сомнения, это одна из самых любимых техно-«игрушек» современных детей, и многие родители приурочивают покупку нового мобильного устройства к началу нового учебного года. Изначальная цель родителей – всегда оставаться на связи со своими чадами. Цель детей – заполучить смартфон, который максимально оснащен по функционалу. В преддверии этого учебного года цели обеих сторон наиболее часто совпадали в таких гаджетах как смартфоны Nokia 5228 и Highscreen Jet Duo, мобильный телефон Nokia X2-02. В целом же, ритейлеры отмечают, что наибольшим спросом среди школьников и их родителей пользуются бюджетные телефоны с сенсорным дисплеем и интересной «внешностью».

Наконец, в отдельную по степени востребованности группу представители самарских магазинов техники выделили многофункциональные устройства, которые одинаково подходят для печати и для сканирования. Среди наиболее востребованных моделей можно выделить МФУ Canon PIXMA MG 3140, популярное во многом благодаря своей компактности и интуитивной понятности. Другие устройства в этой категории, которые также пользовались большим спросом, – МФУ Canon Jet A4 Pixma MP280, МФУ HP Deskjet 2050 А CQ199C, а также принтер Xerox Phaser 3010.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления