Наука iPhone 5 придет в декабре

iPhone 5 придет в декабре

Официальный старт продаж смартфона iPhone 5 в России состоится в декабре 2012 года, считают ритейлеры. Интернет-магазины тем временем начали пользоваться задержкой, предлагая привезти уже в сентябре серые партии iPhone по цене от 60 до 100 тысяч рублей.

За презентацией нового флагмана корпорации Apple 12 сентября следили если не миллионы, то сотни тысяч пользователей по всему миру. Одним из них модель не понравилась, и они поняли, что ждали зря – теперь будут с нетерпением ждать iPhone 6. Другие считают, что сколько бы ни жаловались многие люди на новый смартфон, они его все равно купят. Жители США, Канады, Великобритании, Сингапура и еще пяти стран смогут приобрести новый гаджет уже 21 сентября.

28 сентября устройство «посетит» еще 20 стран «второй волны», среди которых России, вопреки ожиданиям многих, не оказалось. Поэтому эксперты склонны рассчитывать на массивную «третью волну», которая должна начаться в декабре и затронуть в том числе нашу страну. Дату старта продаж в России и вероятную цену дистрибьюторы пока не называют. Ритейлеры, опираясь на прошлый опыт, рассуждают о возможных сроках.

Президент компании «Евросеть» Александр Малис сообщил средствам массовой информации, что прогнозирует появление смартфона в декабре, и что спрос на него в первый месяц будет высоким. Представители компании re:Store Retail Group добавили, что декабрь как месяц начала продаж вполне реален, потому что iPhone 4S появился в России через 2,5 месяца после презентации.

На фоне традиционной задержки продукции Apple в России оживился серый рынок. Интернет-магазины уже начали принимать заказы на iPhone 5, которые они обещают доставить на родину 22 сентября. Цена вопроса доходит до 100 тысяч рублей. Впрочем, для многих любителей Apple ценник не играет большой роли. Как считают эксперты, всегда найдутся те, кто готов переплатить за право получить новую модель быстрее других.

Стоит отметить, что выпуск нового гаджета, помимо как положительных, так и отрицательных отзывов, породил немало шуток. Энтузиасты создали видеопародии, карикатуры и прошлись по тому, что встроенная функция нового смартфона позволит владельцу смотреть свысока на обладателей предыдущих версий iPhone. Для кого-то главной новостью стало то, что iPhone 4S будет теперь стоить дешевле. В США действительно объявили о снижении цен на предыдущую модель. А iPhone 4 c 8 Гбайт памяти американцам вообще предлагают получить бесплатно.

Новый же смартфон вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер назвал «самым красивым продуктом», сделанным компанией. Что касается характеристик устройства, то их нельзя назвать революционными – скорее слегка эволюционными. Дисплей смартфона увеличили до 4 дюймов, вытянув его по вертикали. Толщину и вес, по сравнению с iPhone 4S, уменьшили на 20%. А заднюю стеклянную крышку заменили на металлическую. Кроме того, гаджет оснастили процессором Apple A6, который может похвастаться наибольшей производительностью из всей линейки Apple. Наконец, новый iPhone получил обновленный динамик и три встроенных микрофона.

Производители обещают, что в режиме ожидания аппарат будет держаться 225 часов, на сутки дольше предыдущей версии. Разработчики также придумали уменьшенный коннектор для зарядки и подключения к компьютеру. Для аксессуаров, совместимых только с прошлыми зарядниками, компания выпустит адаптер, который обойдется покупателям в немалую сумму.

В США iPhone 5 будет работать в сетях LTE. В России же поддержки работы в сетях четвертого поколения не будет. Большой беды в этом аналитики не видят: эксплуатация высокоскоростных сетей в России только начинается, а новые iPhone еще появятся. Смартфон работает на базе новой платформы iOS 6. Обновить свои устройства Apple до более новой версии системы можно будет с 19 сентября. Кроме того, компания придумала еще один способ отличиться от конкурентов. В iPhone 5 использованы карты нового формата nanoSIM. Они вдвое меньше microSIM-карт и ни на одном в мире смартфоне больше не поддерживаются. Сотовые операторы сообщают, что nanoSIM-карты клиенты скоро смогут начать получать в салонах связи. Абоненты смогут либо купить их, либо обменять на старые. Традиционно компания предлагает три версии смартфона: с объемом встроенной памяти в 16, 32 и 64 Гбайт. IT-аналитики полагают, что за первую неделю после начала продаж Apple реализует более 6 миллионов смартфонов нового поколения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления