Наука «Неуловимый» самарский Wi-Fi

«Неуловимый» самарский Wi-Fi

Организация бесплатного Wi-Fi доступа в востребованных общественных местах города является неотъемлемой частью современного мегаполиса и хорошей возможностью для телеком-операторов продемонстрировать уровень своего сервиса потенциальным абонентам. Для большинства самарцев бесплатный Wi-Fi вне стен квартир, офисных зданий и развлекательных заведений пока диковинка. Тем не менее количество точек доступа в Интернет под открытым небом продолжает расти. Недавно Wi-Fi-интернетизация постигла три места в городе, которые входят в число самых посещаемых и любимых горожанами. Корреспондент IT63.ru на собственном опыте убедился в наличии бесплатного Wi-Fi на площади имени Куйбышева, набережной Самары и в парке имени Гагарина, а также с помощью мобильного приложения Speed Test измерил скорость доступа в каждой из этих точек.

Первой точкой Wi-Fi доступа, где корреспондент IT63.ru измерил скорость приема и передачи данных, стала площадь имени Куйбышева. Здесь бесплатный Интернет появился в сентябре. Заявленная скорость доступа на площади составляет до 1 Мбит/с для любого неавторизованного пользователя и до 4 Мбит/с – для авторизованного пользователя, который является абонентом провайдера, предоставляющего Wi-Fi услугу. Смартфон, участвовавший в эксперименте, нашел свободную сеть лишь в центральной части площади, а скорость приема и передачи данных удалось измерить лишь ближе к театру оперы и балета – до этого мобильное приложение постоянно «теряло» связь с сетью. Впрочем, полученные в итоге скорости оказались близки к заявленным. Скорость получения данных колебалась от 590 до 1100 Кбит/с, а скорость передачи – от 570 до 990 Кбит/с. Как выяснится чуть позже, площадь имени Куйбышева оказалась единственной из трех общегородских точек доступа, где реальная скорость интернет-доступа сопоставима с заявленной. Весьма серьезным минусом стало обнаруженное отсутствие интернет-доступа в скверах, прилегающих к площади. Хотя с практической точки зрения Wi-Fi здесь не помешал бы: площадь является в большой степени проходным участком, тогда как в скверах часто можно встретить прогуливающихся самарцев, которые, наверняка, не отказались бы от возможности бесплатного выхода в Интернет.

После площади имени Куйбышева эксперимент продолжился на второй и четвертой очередях набережной, где в сентябре также появился бесплатный Wi-Fi. Заявленная скорость интернет-доступа здесь изначально ниже – до 512 Кбит/с. Впрочем, даже такую скорость мобильное устройство, участвовавшее в эксперименте, не смогло развить. Обнаружить бесплатную сеть удалось сразу, а вот с процедурой замера возникли проблемы. Мобильное приложение многократно протестовало против измерения скорости – слишком неуверенным и зыбким было качество сигнала. В итоге скорость работы в бесплатной сети все же удалось зафиксировать: прием данных осуществлялся в скоростном диапазоне 132-200 Кбит/с, а передача – от 102 до 130 Кбит/с.

В парке имени Гагарина бесплатный Wi-Fi появился раньше, чем на набережной и площади имени Куйбышева. «Поймать» сеть здесь можно с июля. Точка Wi-Fi доступа здесь находится на территории аттракциона-кафе «Три медведя», частично сигнал «перепадает» и на центральные аллеи парка. Именно на центральных аллеях корреспондент IT63.ru и пытался выйти в Интернет, предполагая, что именно так будет поступать большинство посетителей парка. Найти бесплатную сеть оказалось довольно просто. «Парковый» Wi-Fi также не требует авторизации, однако при ее наличии скорость интернет-доступа, по информации от провайдера, существенно возрастет. Заявленная скорость Wi-Fi доступа в парке имени Гагарина составляет до 1 Мбит/с. По данным интернет-провайдера, еще летом эта скорость была увеличена в четыре раза – с 256 Кбит/с до 1 Мбит/с. А вот для абонентов оператора, которые авторизуются в бесплатной сети под своим именем, заявленная скорость доступа возрастет до 4 Мбит/с. Находясь в непосредственной близости от аттракциона-кафе и прогуливаясь по центральным аллеям парка, корреспондент IT63.ru произвел несколько замеров скорости приема и передачи данных в сети Wi-Fi. Увы, результаты не совпали с анонсированными скоростями. Так, скорость приема данных на центральных аллеях и близ колеса обозрения в момент проверки оказалась рекордно низкой и колебалась от 5 до 50 Кбит/с. Скорость передачи данных была хоть ненамного, но выше: от 60 до 100 Кбит/с. Ближе к аттракцион-кафе, откуда распространяется интернет-сигнал, скорость начала расти, но до заявленных темпов так и не «дотянула».

Подробности в репортаже 63.ru.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея СЕМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления