Наука Достопримечательности Самары в 3D

Достопримечательности Самары в 3D

Теперь самые популярные архитектурные памятники Самары и других российских городов можно увидеть в формате 3D. Новая версия интерактивной карты 2ГИС содержит объемные элементы и доступна для скачивания всем интернет-пользователям.

Обновленная версия одной из самых востребованных электронных карт 2ГИС теперь содержит 3D-детали. Карты 34 городов пополнились объемными изображениями самых знаковых достопримечательностей. Общее число 3D-элементов на картах превысило 200. Среди объемных объектов оказались соборы, театры, исторические здания и другие архитектурные памятники, которые считаются визитными карточками российских городов.

Изменения уже можно увидеть на версиях справочников, предназначенных для персональных компьютеров. Помимо «добавления объема» достопримечательностям, у пользователей появилась возможность вращать карту, чтобы рассмотреть здание с разных сторон. Также получили объем архитектурные памятники в онлайн-версии карты. Здесь все строения отображаются в соответствии с их реальной высотой. Как заявляют разработчики, все пропорции соблюдены.

Самару на 3D-карте представляют Театр драмы имени Горького, который разработчики карты по самарской традиции назвали «теремком» и «пряничным домиком», Железнодорожный вокзал и Филармония. Тольятти на 3D-карте 2ГИС отметился АВТОВАЗОМ, дворцом спорта «Волгарь» и Спасо-Преображенским Собором. Каждую достопримечательность на новой версии карты сопровождает небольшое описание о времени возведения и физических характеристиках.

Решение о том, какие объекты наносить на карту в формате 3D, принимали сами разработчики, представители компании 2ГИС. Впрочем, сегодня предложить объект для нанесения на карту в формате 3D может любой пользователь. Разработчик проводит конкурс, в котором у пользователей карты есть возможность предложить свое «любимое» здание в родном городе. Это значит, что в ближайшее время количество объемных элементов на интерактивных картах российских городов будет только расти.

Об этой перспективе также заявил директор департамента новых продуктов 2ГИС Дмитрий Сысоев. «Объемные модели – это следующий шаг развития наших карт. Достопримечательности делают узнаваемым облик каждого города, кроме того, зная, как выглядят ключевые здания, проще ориентироваться в пространстве».

Вскоре 3D-новшества затронут и мобильные версии электронного справочника. Напомним, сегодня карту 2ГИС могут скачать и установить владельцы мобильных устройств на базе iOs, Android, Windows и Symbian. По словам пресс-секретаря компании 2ГИС Максима Бугаева, пока объемные изображения доступны только для пользователей ПК. «Мобильной версии 2ГИС эти изменения пока не коснулись, тогда как пользователи ПК и онлайн-версий сервиса уже могут видеть достопримечательности в деталях».

Кроме того, 3D-карты будут «расти» и с географической точки зрения. Пользователям уже доступны 3D-модели достопримечательностей Одессы, а до конца 2012 года разработчики обещают «добавить объема» достопримечательностям Венеции и Падуи.

Житель Самары Иван Астахов скачал новую версию справочника 2ГИС на свой компьютер и поделился своими впечатлениями от ее использования. «Какие-то претензии по скорости и качеству работы можно было предъявлять более ранним версиям карт 2ГИС, тогда как современные версии работают очень ровно и практически без сбоев. Что касается новшества в виде 3D-моделей, то пока их чрезвычайно мало, для того чтобы считать их нанесение на карту настоящим инновационным проектом. Пока это только интересный эксперимент, который, к тому же, скорее всего, предназначен больше для туристов, чем для жителей города. Мы довольно часто видим здания Филармонии и Театра драмы, и 3D-модель ничего нового и интересного нам не покажет. Думаю, стоит дождаться мобильной версии карты. Мне кажется, она была бы более востребованной для тех, кто гуляет по городу или показывает Самару иногородним гостям. В таких прогулках смартфон со встроенной картой, да еще с объемными изображениями пригодился бы больше».

Фото: Фото с сайта Samara.2gis.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления