Наука Бюджетные аналоги мобильных флагманов

Бюджетные аналоги мобильных флагманов

Мобильные устройства от ведущих мировых производителей, начиненные по последнему слову техники, занимают верхние строчки в прайсах самарских магазинов и салонов связи. С другой стороны, в последнее время на рынке появились модели смартфонов, которые производители и эксперты называют бюджетными аналогами популярных флагманских устройств и советуют не переплачивать за бренд, когда можно получить столь же хороший функционал по приятной цене.

Может ли хороший смартфон стоить до 12 тысяч рублей и чем такое устройство отличается от мобильных хитов?

Дешево – не значит плохо

Общим потребительским стереотипом, который распространяется на рынок мобильных устройств, является убеждение покупателей в том, что дешевая электроника хорошей не бывает. Покупка смартфона для многих – не спонтанная и сиюминутная трата денег, а взвешенный выбор, который должен быть правильным. Поэтому, по словам представителей крупных ритейл-сетей, многие покупатели предпочитают купить серьезный смартфон, предварительно подкопив нужную сумму или оформив кредит, а не размениваться по мелочам, покупая недорогие смартфоны.

С другой стороны, представители вендоров, которые выпускают на рынок эти самые бюджетные модели, ничего предосудительного и легкомысленного в покупке «дешевой мобильной силы» не видят. Более того, утверждают, что по многим параметрам современные недорогие смартфоны почти не уступают дорогостоящим мобильным хитам.

Как отметил продукт-менеджер направления «Смартфоны» компании «Электронные системы «Алкотел» (бренд teXet) Гамзат Муртазаалиев, на стоимость в большей степени влияют комплектация и бренд. «Если сравнивать со смартфонами А-брендов, то основные отличия для клиента – это разница в качестве комплектующих и, безусловно, имя бренда, которое влияет на стоимость устройств, за это идет переплата. При средней цене флагманов в 30 тысяч рублей и стоимости в 10 тысяч рублей, сколько стоят их качественные аналоги, пользователь получает тот же самый набор функциональных возможностей. Любые приложения запускаются с этих смартфонов разных ценовых категорий. Бюджетные смартфоны сегодня тянут все то же самое, что и более дорогостоящие аналоги. Разница, конечно, есть, но она не настолько заметна обычному пользователю. Качество сборки и чуть более стабильная работа – вот то, что сегодня отличает флагманские модели мировых брендов от бюджетных аналогов. Однако рынок динамично развивается, и это отставание также будет сокращаться», – считает Гамзат Муртазаалиев.

Продакт-менеджер по мобильным телефонам компании Explay Сергей Вязанкин солидарен: «Качество работы смартфона зависит от качества используемых комплектующих и тщательности тестирования в процессе разработки новой модели. К примеру, в модели Infinity компания Explay использует дисплей Super Amoled Plus, выпускаемый мировым лидером по производству смартфонов и используемый данным производителем в своих флагманских моделях. А если по качеству используемых комплектующих и тщательности проектных работ недорогие модели смартфонов не уступают дорогим смартфонам и собираются на одних линиях с ними, то и качество работы и срок службы недорогих моделей не будет уступать мобильным флагманским устройствам».

Житель Самары Михаил Еременко рассказал IT63.ru о том, что использует дорогой смартфон для развлечений, а бюджетный – для работы. Причем второе мобильное устройство его еще не подводило. «Основным моим смартфоном является последняя, третья, версия Galaxy S от Samsung. Устройством пользуюсь уже больше трех месяцев, нареканий по качеству вообще нет. Недавно завел вторую SIM-карту и для нее решил купить телефон попроще. В итоге остановился на бюджетном Infinity от Explay – телефон неплохой! Конечно, не стоит сравнивать качество его графики или производительность процессора с аналогичными характеристиками смартфонов из высшей ценовой категории. Однако в целом меня этот гаджет устраивает: работает без сбоев, качественно сделан. Возникает закономерный вопрос: а если почти нет разницы, то зачем платить больше? Полагаю, что во многом высокая стоимость топовых смартфонов от Samsung и Apple связана с раскрученностью брендов. А по поводу поломок – у меня и iPhone ломался и зависал», – поделился Михаил.

Новые. Современные. Недорогие

Поклонникам бюджетных мобильных новинок сегодня действительно есть из чего выбрать. За последние несколько месяцев состоялось сразу несколько громких премьер, которые обеспечили недорогим смартфонам статус продвинутых и – что куда важнее – надежных устройств. «Бюджетные бестселлеры», «лучшие из доступных» – эксперты мобильного рынка со всего мира не скупились на похвалы этим новинкам. Из всего многообразия IT63.ru выбрал три недавние премьеры, достойные звания лучших в своем сегменте.

Смартфон Explay Infinity в Самаре можно купить за 9990 рублей. За эти деньги покупатель получит устройство с Super Amoled Plus-дисплеем с диагональю 4,3 дюйма и разрешением 800x480 пикселей. Смартфон работает на процессоре МТК MT6575 с тактовой частотой 1 ГГц, под управлением операционной системы Android 4.0. Хранить нужные файлы и приложения владельцы этого телефона могут на четырех гигабайтах встроенной общей памяти, которую можно увеличить до 32 гигабайт за счет microSD-карты. Оперативная память смартфона составляет 512 мегабайт.

Коммуникативные возможности Explay Infinity в общем и целом ничем не уступают аналогичным характеристикам современных топовых смартфонов. Устройство оснащено модулями Wi-Fi, Bluetooth, GPS. Также телефон оборудован камерой в восемь мегапикселей и возможностью видеозаписи в HD-формате. Дополнительная фронтальная камера, конечно, серьезно уступает основной по качеству, но ее вполне достаточно для совершения видеовызовов.

Еще дешевле обойдется покупка финской новинки. Несмотря на все негативные прогнозы и туманные перспективы, компания Nokia выпустила смартфон, который справедливо назвала своим «самым лучшим бюджетным мобильным устройством». В конце августа на прилавках российских магазинов появилась Nokia Asha 311 по рекордно низким ценам – от 4300 до 5300 рублей. За такую стоимость производитель предлагает полный функционал современного сенсорного смартфона.

Ключевыми особенностями линейки Asha Touch (модели 311, 305 и 306) являются сильная игровая составляющая (владельцам смартфона доступны 40 бесплатных игр от Electronic Arts), собственный браузер Nokia (версия 2.0), который использует в своей работе облачную технологию производителя и потому позволяет уменьшить объем передаваемых данных до 90% и одновременно увеличить скорость передачи данных в два раза. Пользоваться Интернетом или играть в игры владельцы Nokia Asha могут довольно долго: производитель гарантирует, что мобильное устройство может работать без подзарядки до 14 часов, а находиться в режиме ожидания – и вовсе до 29 дней.

Еще одним «отсылом» к популярным топовым смартфонам является наличие в модели Asha 311 популярных мобильных приложений – в магазине Nokia Store владельцам смартфона доступно более 25 тысяч приложений и мобильных клиентов.

Среди технических характеристик финского смартфона – трехдюймовый сенсорный дисплей (разрешение, правда, весьма скромное – 400x240 пикселей), процессор в 1 ГГц, мобильная платформа series 40 и 128 гигабайт оперативной памяти. Модель поддерживает сети третьего поколения, Wi-Fi, Bluetooth, имеет порт microUSB и 3,5-миллиметровый разъем для подключения наушников. Камера телефона имеет разрешение 3,2 мегапикселя и функцию видеосъемки в формате VGA.

Более того, в ближайшее время линейка бюджетных Nokia Asha пополнится еще двумя новинками – Asha 308 и Asha 309. Релиз обоих устройств состоялся в конце сентября. Впрочем, уже известно, что стоимость обоих смартфонов не выбьется за пределы все тех же пяти тысяч рублей.

Как отметил исполнительный вице-президент подразделения мобильных устройств Nokia Тимо Тойкканен, целевая аудитория у всех смартфонов серии Asha одинаковая. «Наша инновационная линейка Asha Touch предназначена для людей, желающих пользоваться широким функционалом смартфона по более доступной цене. Запуская в продажу Nokia Asha 308 и 309, мы открываем мир смартфонов еще большему числу пользователей», – подчеркнул Тимо Тойкканен.

«Новинки Asha 308 и 309 скоро появятся в России. Старт российских продаж запланирован на четвертый квартал 2012 года», – дополняет руководитель пресс-службы Nokia в России Татьяна Оберемова.

Компания teXet также недавно анонсировала собственные аналоги топовых смартфонов. Главное их достоинство – доступная цена. Новинку со сложнопроизносимым названием TM-4504 можно купить за 9499 рублей, а более продвинутую TM-5204 – за 10 999 рублей. Оба смартфона работают на базе ОС Android 4.0.3, процессора MediaTek MT6575 с тактовой частотой 1 ГГц и графического чипа PowerVR SGX 531. Также обе новинки поддерживают работу двух SIM-карт, одна из которых может работать в сетях 3G. Wi-Fi-модуль, две камеры (разрешение основной составляет пять мегапикселей) – все это тоже есть в устройствах teXet. По размеру и разрешению дисплея модели немного отличаются: TM-4504 оснащена 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 960x540 пикселей, а TM-5204 имеет 5,25-дюймовый дисплей, но с меньшим разрешением – 800x480 пикселей.

Эксперты рынка мобильных устройств прогнозируют, что в ближайшее время одной из тенденций развития этого IT-сегмента станет создание мобильных устройств с широким функционалом и доступной ценой. Очевидно, что производители современных смартфонов уже захватили российский мобильный рынок и, чтобы еще больше расширить аудиторию своих пользователей, вероятно, возьмут курс на оптимизацию собственных производственных затрат. Значит, смартфоны будут становиться все доступнее – по крайней мере, этого шага от вендоров ждут многие потребители.

Фото: Фото с сайтов Softrew.ru, Nokia.ru, Texet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления