Наука Снижают цены на телефонную связь

Снижают цены на телефонную связь

В борьбе за абонентов операторы фиксированной телефонной связи и VoIP-телефонии демпингуют на самарском рынке. Недавно пришедшая в Самару компания «Телфин» объявила о запуске нового тарифа, который позволит жителям города тратить на связь в 5-10 раз меньше. За счет чего это возможно и сколько тратят на фиксированную связь абоненты других операторов?

В конце лета рынок телефонной связи Самары пополнился новым участником. Санкт-Петербургская компания «Телфин» 30 августа запустила услугу виртуальных телефонных номеров для жителей Самары. По информации, предоставленной компанией, на сегодняшний день услугами IP-телефонии от «Телфин» в Самаре пользуется более 150 абонентов – в основной своей массе это городские бизнес-структуры. В рамках своего развития на самарском рынке VoIP-телефонии и фиксированной связи телеком-компания фактически встает на позицию демпингующей стороны – предлагает самарцам экономить на местных телефонных звонках до 70%.

С 15 октября компания «Телфин» предлагает жителям Самары и области новые тарифные условия. В городе доступен тариф «Местный», привлекающий к себе внимание смелым утверждением – экономия на фиксированной связи до 70%. Условия тарифного плана распространяются на телефонные номера операторов фиксированной связи региона. Все самарские абоненты сервис-провайдера могут подключить тариф «Местный» в дополнение к уже выбранному тарифному плану. Как сообщает оператор, новый тарифный план позволяет снизить затраты на фиксированную телефонию более чем в три раза. Для сравнения, если минута разговора с абонентом из Самары или области по уже действующему в городе тарифному плану «Поминутный» стоит 1,65 рубля, то по тарифу «Местный» минута общения обойдется абоненту в 50 копеек.

Подключиться к новому тарифу можно бесплатно, абонентская плата составит 500 рублей в месяц – в нее входит 1000 минут телефонного общения. Подключить новый тариф могут как физические, так и юридические лица. Все, что абонент «наговорит» сверх этого времени, будет рассчитываться по тарифу «Поминутный». Также в ежемесячную абонентскую плату по новому тарифному плану не входят звонки на мобильные номера региона – они тоже рассчитываются по «Поминутному» тарифу, согласно которому стоимость минуты разговоров составит 1,95 рубля.

Общероссийская премьера нового тарифа состоялась летом 2012 года. С учетом присоединившейся Самары теперь подключить «Местный» тариф могут жители 11 регионов. «К концу 2012 года подключить тариф «Местный» можно будет во всех городах страны, в которых сервис-провайдер подключает прямые телефонные номера. На данный момент это 23 города», – сообщили представители пресс-службы компании.

Работающие в Самаре операторы фиксированной телефонной связи сегодня варьируют свои тарифные планы довольно часто, изменяя и оптимизируя условия подключения и оплаты. В целом конкуренция на рынке активна: если абоненту предлагают выгодную поминутную тарификацию, то подключение или ежемесячная абонентская плата будет стоить немного выше, чем у конкурентов, и наоборот – небольшая абонентская плата часто связана с небольшим объемом доступных соединений, за звонки сверх этой суммы придется платить дополнительно.

Например компания Golden Telecom предлагает услугу фиксированной телефонной связи в рамках нескольких тарифов, которые действуют с конца сентября 2012 года. Так, абонентская плата на повременном тарифе составляет 110 рублей в месяц, но абоненту придется отдать 600 рублей за подключение домашнего телефона. Любой исходящий вызов сверх фиксированной абонентской платы стоит 0,22 рубля за минуту разговора. Звонки в границах Самарской области, за исключением территории города, обходятся абонентам Golden Telecom в 1,4 рубля за минуту общения. Оператор связи «Самтелеком» за минуту местного телефонного соединения дополнительно к абонентской плате (170 рублей) взимает 40 копеек. Еще один городской телеком-оператор, компания «Опти-Телеком», предлагает услугу фиксированной телефонной связи за абонентскую плату 270 рублей. При этом объем местных соединений никак не ограничен, и абонентам предлагается фактически безлимит.

Что касается операторов IP-телефонии, то, например, компания YouMagic, которая также недавно пришла на самарский рынок, предлагает своим абонентам звонить на городские номера по всей России за единую цену – 0,99 рубля за минуту.

Директор по маркетингу компании «Телфин» Антон Винник заметил, что ценовая политика большинства IP-операторов невыгодна для абонентов, даже несмотря на то, что изначально себестоимость звонков в системе IP-телефонии дешевле обычной связи. «IP-телефония привлекает многих возможностью дешево звонить на дальние расстояния, и в этом отношении она значительно превосходит традиционную фиксированную связь. Однако ценообразование здесь таково, что в большинстве регионов нашей страны нельзя четко разделить IP-телефонию на местную, междугороднюю и международную – ее стоимость везде будет одинакова. К примеру звонок из Самары в Москву будет стоить столько же, сколько звонок из Владивостока в Москву или из Москвы в Москву. Исходя из этого провайдеры IP-телефонии предлагают стоимость вызова на самарские номера по тарифам междугородней связи, что является невыгодным для абонентов. Компания «Телфин» изменила эту ситуацию, предложив своим абонентам звонить не только по Самаре, но и по Самарской области всего за 50 копеек в минуту, сохранив при этом для них возможность также звонить по межгороду по выгодным тарифам IP-телефонии».

Директор самарского отделения компании «Престиж-Интернет» Любовь Селиванова подтверждает, что большинство абонентов делает свой выбор в пользу IP-телефонии из-за ее дешевизны. «Спрос на VoIP-телефонию в Самаре довольно большой, конечно, в первую очередь за счет коммерческих структур. Основной причиной, по которой самарские компании выбирают интернет-телефонию, является ее дешевизна. И для привлечения новых клиентов операторы IP-связи изначально устанавливают привлекательные в ценовом отношении тарифы». Соответственно, в такой ситуации оптимизация тарифов является, пожалуй, самым действенным инструментом для операторов связи, желающих продвинуться на рынке.

Фото: Фото с сайта Montegauno.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления