Наука Услуга переносимости номеров стартует с регионов?

Услуга переносимости номеров стартует с регионов?

Первыми сохранять свои мобильные номера при смене оператора смогут жители областей, а в федеральный центр реализация проекта о переносимости мобильных номеров «придет» позже. Авторы проекта надеются, что об этом и о других деталях будущего закона они договорятся с операторами связи к ноябрю.

Законопроект о переносимости мобильных номеров при смене оператора связи (MNP) в данный момент активно обсуждается представителями федеральных ведомств и операторами связи. Напомним, суть дискуссии состоит в том, что операторы связи категорически против того, чтобы все затраты, которых потребует техническая реализация проекта, ударят по их бюджету. В свою очередь, представители федерального Минкомсвязи и смежных ведомств настаивают на том, что услуга должна быть в первую очередь бесплатной для абонентов.

Согласно тексту законопроекта, абонент, который захочет сменить оператора связи, но при этом сохранить свой номер, сможет сделать это бесплатно, написав заявление о смене оператора. На обработку каждого такого заявления операторам будет предоставляться три дня. Предварительная дата рассмотрения законопроекта о MNP – ноябрь 2012 года. Кроме того, авторы проекта предлагают начать реализацию принципа мобильной переносимости с регионов.

По итогам согласительного совещания с ведомствами и операторами связи вице-премьер Аркадий Дворкович официально заявил, что «переносимость сотовых номеров сначала будет реализована в пределах регионов, а не на федеральном уровне». «Для того, чтобы ввести MNP без ограничений на территории страны, нужны дополнительные обоснования и расчеты, так как это потребует дополнительных затрат операторов. Кроме того, есть проблема, как в этом случае взимать плату за роуминг», – сообщил вице-премьер.

Решение начать с регионов изначально связано со стремлением авторов законопроекта не затягивать с рассмотрением и дальнейшей реализацией. В исследовании, подготовленном Минэкономразвития, говорится о том, что подготовка MNP на территории всей страны обойдется операторам на 72% дороже, чем в пределах одного региона, и при этом минута стоимости звонка на номера, приписанные к чужому региону, может вырасти в пять раз. Таким образом, региональный старт проекта MNP выглядит более реалистично. Кроме того, представители власти все же решили пойти навстречу операторам связи и предложили ряд альтернатив по финансированию проекта.

Одна из самых первых глобальных трат, которую операторы понесут на начальной стадии реализации проекта, связана с созданием единой базы данных мобильных абонентов и с дальнейшим поддержанием этой базы в рабочем состоянии. По предварительным аналитическим оценкам, единовременные затраты операторов на создание такой базы составят около 500 миллионов рублей, а дальнейшее ее ведение обойдется в 300 миллионов рублей ежегодно. Представители федеральных ведомств предложили три альтернативы частичной компенсации: средства федерального бюджета, фонда универсального обслуживания или установление платы за процедуру переноса мобильного номера. Иначе говоря, в одном из предложенных вариантов мобильная переносимость все же обернется для абонентов платежами – даже несмотря на то, что изначально эта услуга мыслилась как априори бесплатный сервис для абонентов.

«Исходя из экономической логики, я бы лично не исключал возможности установления платы. Мне кажется, что за дополнительные услуги надо платить. В Европе аналогичная услуга стоит от 18 до 40 евро, в России должна стоить не больше 100 рублей», – заявил Аркадий Дворкович. С другой стороны, представители федерального Министерства связи высказывают противоположное мнение. Известно, что министр связи Николай Никифоров изначально говорил о реализации проекта переносимости номеров как бесплатного для абонента. Заместитель министра Денис Свердлов солидарен: «Сохранение мобильного номера должно быть вовсе бесплатной услугой, иначе смысл в ней теряется».

Финальное согласительное совещание по законопроекту о переносимости номеров состоится через неделю. За это время участники дискуссии планируют проработать в первую очередь финансовую составляющую проекта. Несмотря на то, что рассмотрение законопроекта о переносимости мобильных номеров затягивается, представители рынка все равно называют введение MNP в России неизбежным. «Внедрение MNP – неизбежность, – считает председатель Ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский. – Для этого операторам придется на несколько процентов увеличить капиталовложения и операционные затраты. В частности, понадобится сделать билинговые системы более мощными, организовать схемы переадресации вызовов между сетями. Совокупные затраты отрасли увеличатся на сотни миллионов долларов в год и это должно сказаться на стоимости услуг для абонентов, зато рынок станет более конкурентным».

Фото: Фото с сайта 99.md
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления