Наука Где «лечить» мобильник?

Где «лечить» мобильник?

Мест, где в Самаре можно починить мобильный телефон, не меньше, чем мест, где его можно купить. Вот только «бывалые» владельцы гаджетов, которые уже сталкивались с необходимостью отремонтировать сломавшееся устройство, предостерегают: не всем сервисным центрам стоит доверять. IT63.ru прислушался к их мнению и сформировал рекомендации, которые позволят владельцу внезапно сломавшегося мобильного устройства выбрать для себя самый качественный ремонтный сервис.

Поломка мобильного телефона – всегда экстренная ситуация, которая может стать серьезным препятствием не только для дистанционного общения с близкими людьми, но и затормозить рабочие процессы. Смартфоны прочно заняли место незаменимого помощника для большинства из нас, поэтому, когда они ломаются, их владельцы стремятся решить эту проблему в кратчайшие сроки. В такой ситуации зачастую некогда думать об опасности, которую таит ремонт в сервисных центрах.

Житель Самары Артем Хворостов рассказал о своем недавнем опыте общения с одним из городских сервисных центров. «После того, как операционная система моего смартфона начала постоянно подвисать и тормозить работу устройства, я отнес его в сервисный центр. Подписали договор, в котором были указаны приблизительные сроки ремонта и примерная стоимость. Выдержав обозначенные в договоре сроки, я пришел забирать телефон и узнал, что ремонтные работы даже не начинались. Причина такого «простоя» во времени меня ошеломила: специалист сервиса сообщил мне, что у телефона имеются «серьезные механические повреждения», а, проще говоря, у мобильника треснул дисплей. В связи с этим мне в гарантийном ремонте отказали – по закону. Предложили заменить дисплей и устранить системные неполадки, но уже, естественно, за деньги. На мой вопрос, почему же мне в течение этого времени никто не сообщил о добавившейся поломке, мне сказали, что звонили, но дозвониться не смогли. Я уж молчу о том, что на момент сдачи в ремонт дисплей смартфона был цел».

Подобных историй о халатности, невнимательности и хитрости представителей сервисных центров – масса. Несмотря на то, что сами участники сервисного рынка отмечают, что активно работают над повышением прозрачности и профессионализма своих услуг, такие явные «промахи» все равно случаются. И весь вопрос сегодня заключается в том, чтобы не стать очередной жертвой таких «мастеров».

«Конкретно в этой ситуации получить бесплатный гарантийный ремонт владельцу смартфона едва ли удастся, – комментирует ситуацию специалист сервисного центра Service Lab Дмитрий Иванюков. – Скорее всего, в договоре, который подписал пострадавший, была формулировка наподобие: «Телефон принят без проверки неисправности с согласия клиента, и клиент согласен, что все обнаруженные неисправности возникли до обращения в гарантийную мастерскую».

Итак, автор истории в буквальном смысле поплатился за свою невнимательность, и единственное, на что он теперь может уповать – это исковое заявление. Что же нужно сделать, чтобы не стать жертвой недобросовестных сотрудников мобильных сервисов?

Будьте «въедливыми» клиентами

Потенциальные опасности подстерегают владельцев сломанных телефонов уже на этапе сдачи телефона в ремонт. Квалифицированный специалист должен сам спросить клиента о неполадках с устройством и зафиксировать все «жалобы» посетителя. В свою очередь, владелец устройства должен убедиться, что правильно изложил проблему и был услышан специалистом. Директор сервисного центра VF Service Александр Киц советует: «Прежде всего, нужно запомнить, в каком виде и какой комплектации человек отдает устройство. Консультация, предшествующая сдаче устройства в ремонт, должна быть бесплатной – если вас просят заплатить за нее, это должно насторожить. О примерных сроках и стоимости ремонта, так же, как и о негарантийных случаях, специалист должен заявить еще на этапе консультации. Впрочем, нужно различать консультацию и диагностику. Диагностика, как правило, требуется сложной и крупной технике, и если за ней не последует ремонт, скорее всего, владельца устройства все равно попросят заплатить – и будут совершенно правы. Ведь диагностика неполадки отнимает у специалиста куда больше времени, чем осмотр и консультация».

Внимательно читайте договор

Если представитель сервисного центра не предлагает заключить договор – из такой «мастерской» нужно уходить сразу. Если же договор подписать предлагают, нужно потратить пару минут на его внимательное изучение. Фраз о том, что телефон принят в сервисный центр без проверки неисправности с полного согласия клиента, в «правильном» договоре быть не должно. В этом документе должны быть прописаны все неполадки с телефоном, перечень ремонтных работ, которые специалист планирует выполнить, а также стоимость (хотя бы примерная!), в которую обойдется ремонт.

Хотя так называемые «двойные прейскуранты» постепенно уходят в прошлое, все же стоит перепроверить выставляемые за ремонт цены. Как сообщает Александр Киц, владелец устройства уже на этапе первичной консультации должен примерно знать, в какую сумму ему выльется ремонт телефона. «Если в процессе ремонта вдруг возникнет разница в цене – а такое может быть, если внутреннее или системное повреждение устройства серьезнее, чем предполагал специалист при осмотре – то сервисный центр должен позвонить клиенту и предупредить его о том, что цена за ремонт возрастет. И только после его согласия продолжить сервисные работы», – объясняет г-н Киц.

Естественно, придумывают отговорки о том, почему не удалось предупредить клиента об удорожании услуг, только ненадежные сервисные центры. Утаивание информации об изменении стоимости – прямое нарушение потребительских прав. «Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора», – говорится в законе «О защите прав потребителя». Следует помнить об этом, если уже после ремонта представитель сервиса требует более высокую цену.

Помните про гарантийные обязательства

Профессиональный сервисный центр всегда дает гарантию на работу своих специалистов, и срок этой гарантии должен быть «ощутимым» – как правило, от трех до шести месяцев. «Если в течение этого времени неисправность повторится, ремонт должен быть бесплатным, – говорит Александр Киц. – Более того, если у человека после визита в сервисный центр вновь возникнут проблемы с мобильным телефоном, то во время срока гарантийного обслуживания сервисный центр вполне может предложить ему ремонт по сниженным ценам. Это еще один критерий, формирующий доверие посетителей к сервисному центру».

Отстаивайте свои права

Наконец, если итог ремонтных работ в сервисном центре окажется неудовлетворительным по качеству или неоправданно дорогим, владельцу телефона следует помнить о своих потребительских правах. «В конце концов, всегда остается возможность исковой жалобы, – рассказывает о «крайней мере» Дмитрий Иванюков. – Если вы не можете найти общий язык со специалистом сервиса, то вы всегда можете отстоять свои права в суде. Конечно, многим судебное разбирательство по этому поводу кажется мелким и нестоящим делом. Но если речь идет о сложной дорогостоящей технике, которой действия специалиста сервиса нанесли урон, то здесь можно и нужно обращаться в суд». Если судебная экспертиза подтвердит правоту заявителя, то сервисный центр будет обязан компенсировать ему затраты на ремонт мобильного устройства.

По мнению экспертов, этих несложных правил вполне достаточно для того, чтобы максимально обезопасить себя от некачественной работы сервисного центра. Наконец, при выборе места для ремонта сломавшегося гаджета, очевидно, стоит руководствоваться и банальным принципом «сарафанного радио». Мобильные сервисные центры как организации, работающие на рынке услуг, заботятся о своей репутации. Поэтому хорошие сервисные центры рекомендуют друзьям, и к этим советам тоже стоит прислушиваться.

Фото: Фото с сайтов Ielement.ru, Realt.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter