Наука В Поволжье придет новый 4G-оператор

В Поволжье придет новый 4G-оператор

В городах Приволжского федерального округа численностью до 600 тысяч жителей построят мобильные сети четвертого поколения LTE. Причем сделает это новый для рынка LTE-услуг телеком-оператор. Компания «Основа Телеком» заявила о своих планах по строительству сетей 4G в 20 городах нескольких федеральных округов страны.

Пока операторы из числа «большой четверки», одержавшие победу во всероссийском конкурсе на строительство сетей LTE, начинают или только планируют строительство инфраструктуры нового поколения в городах-миллионниках, другие игроки рынка решили пойти своим путем и «привести» LTE в небольшие региональные города. Так, о своем решении построить сеть четвертого поколения в 20 российских городах с численностью до 600 тысяч жителей заявил оператор связи «Основа Телеком». Компания выбрала для пилотного строительства города в Приволжском, Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах.

«Основа Телеком» владеет полосами частот шириной 70-100 МГц в диапазоне 2,3-2,4 ГГц на всей территории России, поэтому региональный LTE-старт оператора действительно имеет все шансы оказаться массовым. Более того, компания получит государственную поддержку на федеральном уровне: одним из условий получения лицензии на строительство LTE-сетей было создание подсистемы конфиденциальной связи для государственных нужд в сетях 4G. Первую в России опытную зону LTE оператор связи уже запускал в 2011 году. Тогда запуск состоялся по заданию государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и затронул Москву, Кубинку и Ростов-на-Дону.

В сентябре 2012 года «Основа Телеком» официально объявила тендер на закупку оборудования, среди которого оказались 1500 базовых станций. Участниками отбора стали такие производители телеком-оборудования, как Ericsson, Alcatel-Lucent, Huawei, Nokia Siemens Networks и ZTE. Это оборудование оператор планировал использовать как раз для разворачивания LTE-инфраструктуры в пилотных регионах, среди которых фигурировало Поволжье. Основной этап строительства в выбранных регионах должен завершиться к концу 2012 года. Также до конца декабря оператор планирует произвести тестовые запуски сети в пяти-шести городах. Коммерческая эксплуатация инфраструктуры начнется с первого-второго кварталов 2013 года. При этом в ближайшие год-два компания однозначно не рассматривает Москву и Санкт-Петербург в качестве площадок для строительства 4G-инфраструктуры.

Стратегию «Основы Телеком» начинать строительство LTE-сетей с небольших региональных городов многие эксперты телеком-рынка оценили положительно. Как считает директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков, «Основа Телеком» приняла правильное решение. «Если бы компания сразу пошла в Москву, то все средства ушли бы только на строительство этой инфраструктуры. К тому же в столице потребность в беспроводном Интернете в значительной степени удовлетворена».

Кстати, на региональную LTE-экспансию в ближайшее время нацелена не только «Основа Телеком», но и один из победителей всероссийского тендера на 4G-частоты, компания «Ростелеком». В четверг, 1 ноября, исполнительный директордиректор департамента продуктов и маркетинга компании «Ростелеком» Родион Левочка озвучил планы компании по строительству частот нового поколения. «Все сети, которые сейчас строит «Ростелеком», возводятся по принципу LTE-Ready. То есть как только на рынке появится достаточно мобильных устройств, способных работать в сетях 4G, эту инфраструктуру можно будет оперативно перевести в новый стандарт. Предварительно компания планирует запустить в следующем году LTE-сети в не менее чем пяти субъектах страны. Окончательное решение о том, какие это будут регионы, мы примем до конца 2012 года». Впрочем, скорее всего, LTE-ниша в региональных городах с небольшой численностью не заинтересует крупных игроков телеком-рынка. А это значит, что на этом этапе конкурентов у «Основы Телеком» не будет.

Однако строительство LTE-сетей в небольших региональных городах все же вызывает вопрос о потенциальной востребованности современной телеком-услуги среди большинства жителей. Иными словами, так ли уж нужна связь стандарта 4G людям, проживающим в городах-тысячниках? Исполнительный директор Союза операторовсвязиLTE Гульнара Хасьянова отмечает, что даже строительство 3G-сетей во многих российских регионах до сих пор не окупилось. «Нельзя сказать, что 100% населенных пунктов страны покрыто сетями второго поколения 2G. Что касается мобильной технологии 3G, то этими сетями покрыто не более 15% населенных пунктов РФ, в которых проживает 75% населения. Чтобы строительство сетей LTE себя окупило, их покрытие в идеале должно приблизиться к сегодняшнему покрытию сетями 2G, а это весьма существенные затраты. В итоге получается интересный парадокс: все торопятся запускать LTE как можно быстрее, но на что этому LTE жить и на чем зарабатывать? Сегодня существует реальная проблема экономики этой технологии».

Фото: Фото с сайта Intomobile.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления