Наука В электронное правительство вложат 37 миллионов

В электронное правительство вложат 37 миллионов

Минкомсвязи подвело итоги конкурса и выбрало регионы, в которых намерено и дальше финансировать развитие технологий в государственной сфере. Самарская область получит на развитие электронного правительства федеральные субсидии в размере 37 миллионов рублей.

В понедельник, 3 декабря, в Министерстве связи и массовых коммуникаций подвели итоги конкурса на право получения федеральных субсидий на проекты развития электронного правительства в регионах. Победителями конкурса стали 22 региона, в числе которых оказалась и Самарская область. Регионы-победители разделят между собой общий объем федерального финансирования. На 2013 год он составит 670 миллионов рублей. Однако принцип «дележа» будет далек от «братского», предусматривающего равные доли субсидий. Регионы, оказавшиеся в лидерах по темпам развития электронного правительства и набравшие больший оценочный балл, смогут рассчитывать на финансовую поддержку в большем размере.

Напомним, в общей сложности в региональном конкурсе от Минкомсвязи приняли участие 74 заявки на общую сумму около 2,4 миллиарда рублей. Вскрытие заявок состоялось 29 ноября в открытом режиме. На процедуре присутствовали представители 35 российских регионов. В итоге до финального этапа конкурса представители Минкомсвязи допустили 48 заявок. Именно из этого числа выбрали 22 победителя. Остальным 26 областям, по словам представителей федерального ведомства, не хватило оценочных баллов.

Согласно постановлению правительства №560, регионы, победившие в конкурсе, получат субсидии на условии софинансирования. При этом максимальная сумма, выделяемая для каждого региона из федерального бюджета, не превысит 50 миллионов рублей.

Самарская область вошла в число регионов-победителей федерального конкурса, но в списке лидеров расположилась ближе к концу. Регион занял 20 место (из 22) с общим оценочным баллом почти 0,8 балла. Для сравнения, лучшим среди лучших по уровню развития электронного правительства представители отраслевого ведомства признали Ханты-Мансийский автономный округ, который набрал 6,67 балла. Из соседних регионов Самарскую область опередила Саратовская с оценочным баллом 1,16. На последнем месте в списке победителей оказался Ставропольский край с результатом 0,67 балла. Как отметил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, в процессе отбора регионов для субсидирования представители отраслевого ведомства учитывали два «ключевых направления». «Первое из них – обеспечение электронного межведомственного взаимодействия федеральных учреждений и региональных и муниципальных органов. Второе – обеспечение получения гражданами и организациями государственных и муниципальных услуг в электронном виде. По правилам конкурса, финансирование должны получить те проекты, которые обеспечат максимальное развитие региона по этим двум ключевым направлениям».

Впрочем, более важным, чем полученные баллы, результатом победы в конкурсе станут субсидии, которые регионы-победители получат из федерального бюджета. Размер субсидии для Самарской области составит 37 миллионов рублей. Кстати, абсолютный лидер по набранным баллам – Ханты-Мансийский автономный округ – получит на дальнейшее развитие электронного правительства куда меньше – почти 6,5 миллионов рублей. Лидерами по размеру субсидии стали Мордовия, Удмуртия, Карелия и Хакасия – все они получат на дальнейшее технологическое развитие сумму в 50 миллионов рублей.

Объем софинансирования из местного бюджета в Самарской области составит почти 75,5 миллионов рублей. Напомним, обязательным условием для участия в конкурсе было софинансирование из областного бюджета в случае победы. В общей сумме объем софинансирования электронного правительства в регионах составит около 1,2 миллиарда рублей.

По мнению руководителя Экспертного центра электронного государства Павла Хилова,некоторым регионам эта победа в конкурсе была нужна, скорее, как статус, но «для большинства государственные субсидии действительно станут серьезной финансовой помощью в реализации проектов электронного правительства». «В целом, все документы от регионов-участников были готовы еще летом. Рассмотреть 74 заявки, каждая из которых содержит около десяти документов – это не быстро. Поэтому рассмотрение заявок так растянулось».

Заместитель руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Валерий Курошин отметил, что победа в федеральном конкурсе для города значит много. «Это в первую очередь признание наших успехов по развитию информационного общества и формированию электронного правительства. Именно эти показатели входили в число ключевых критериев конкурсного отбора заявок, – подчеркнул Валерий Курошин. – Наша губерния входит в число лидеров по информатизации органов власти, переводу госуслуг в электронный вид, нередко становится пилотным регионом по реализации новых проектов в этой сфере. Высокотехнологичные производства, центры роста инновационных разработок, такие как технопарки и особая экономическая зона, мощный научно-образовательный комплекс – все это основа и залог становления современной конкурентоспособной экономики региона».

Фото: Фото с сайта Сonsuldat.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления