Наука Выбрали самые перспективные IT-стартапы

Выбрали самые перспективные IT-стартапы

Наиболее успешные и многообещающие российские IT-стартапы объединили в рамках единого рейтинга. Названия лучших «новичков» в технологичной сфере теперь будут известны инвесторам не только в России, но и за ее пределами. Разработчик с самарскими «корнями» также подавал заявку на участие в конкурсе, но ему предложили доработать проект.

Центр новых технологий Digital October при участии центра технологий и инноваций PwC и Russia Beyond The Headlines составил рейтинг российских IT-стартапов 2012 года. В Russian Startup Rating 2012 вошли разработчики и компании, чьи проекты были признаны самыми перспективными прорывами в сфере технологий.

Первое место в общероссийском рейтинге занял проект изучения английского языка онлайн LinguaLeo. Помимо него в пятерку лучших вошли разработчик мобильных приложений Zeptolab, система интернет-дистрибуции CentroBit Agora, сервис прямых продаж рекламы AdEasy и сервис в формате click-to-call Zingaya. Эти молодые проекты были признаны наиболее динамичными.

Принять участие в конкурсе IT-стартапов могли компании и отдельные разработчики со всей страны. Условиями участия были работа в сфере информационных технологий, хайтека или сфере биотехнологии и медицины. Компания-участник должна была присутствовать на рынке на момент подачи заявки не более четырех лет – для IT-сегмента и не более пяти лет – для сегмента хайтек. Еще одно ограничение касалось количества сотрудников: в компании, участвующей в конкурсе, их должно быть не более ста. Наконец, компания-участник должна быть зарегистрирована на территории Российской Федерации и здесь же осуществлять свою деятельность (хотя бы частично).

Общее число участников рейтинга, приславших свои заявки, составило 272. Из них непосредственно к конкурсному отбору допустили 224 заявки от компаний-стартаперов. Каждую заявку оценивали около 40 экспертов IT-рынка, среди которых были венчурные инвесторы, бизнес-ангелы и представители российских предпринимательских организаций. По результирующей оценке каждому стартапу присваивали индекс, на основании которого и сформировался общий рейтинг.

Получившиеся результаты прокомментировал руководитель программы PwC Accelerator в России Антон Абашкин: «Результаты рейтинга в целом продемонстрировали довольно высокий уровень развития стартапов во всех областях. Среди более 220 стартапов, прошедших анкетирование, почти 40% получили рейтинг категории А и выше. Большинство из них уже привлекли инвестиции и продолжают успешно продвигать себя». Кстати, за примерами дополнительных источников финансирования далеко ходить не надо: лидер рейтинга, сайт LinguaLeo, уже не в первый раз получает признание собственной инвестиционной привлекательности и финансовую поддержку для дальнейшего развития. Как отметил генеральный директор центра Digital October Дмитрий Репин, общероссийский рейтинг лучших IT-стартапов станет регулярным. «Russian Startup Rating будет публиковаться каждые полгода, и это даст возможность отслеживать динамику развития отдельных компаний и российского рынка стартапов в целом. Кроме того, такая периодичность даст возможность заметить новых перспективных игроков».

Главным «призом», который получат участники рейтинга лучших IT-стартапов, станет возможность заявить о себе. Директор по исследованиям и анализу рынков Russia Beyond The Headlines Олег Бурухин рассказал, что после составления рейтинга эксперты подготовили его сокращенную версию – «Топ-50 молодых российских компаний». «Этот рейтинг с рассказом о его лидерах будет опубликован в России и за рубежом. Общий тираж изданий, где появятся эти публикации, составит более 5,6 миллиона экземпляров».

Андрей Мокшин несколько лет назад окончил ПГУТИ и последние два года живет и работает в Москве. В качестве частного разработчика мобильных приложений он принял участие в конкурсе IT-стартапов, но в рейтинг не попал – ему предложили доработать проект. «Как любой начинающий разработчик, я очень трепетно отношусь к подобным конкурсам и рейтингам, – рассказывает Андрей Мокшин. – Почти год тружусь над мобильным приложением для iPhone. Мой сервис объединяет геолокационную систему и систему бронирования билетов в развлекательные места города. Больше всего работаю над интерфейсом приложения, стараюсь сделать его максимально дружелюбным. Моя заявка не вошла в рейтинг, хотя я уже оценил «конкурентов», которые предложили сервисы такой же направленности и в рейтинг все же вошли. Например, сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru и сервис онлайн-бронирования авиабилетов OneTwoTrip мне показались очень интересными. Есть хорошая возможность чему-то научиться, доработать погрешности и на следующий год выйти с качественно новым продуктом».

Фото: Фото с сайта Realcommerce.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления