Наука Видеорегистраторы: проверка самарскими дорогами

Видеорегистраторы: проверка самарскими дорогами

GPS-навигаторы и видеорегистраторы сегодня являются, пожалуй, самыми распространенными технологичными подарками для автолюбителей. Корреспондент IT63.ru протестировал несколько современных устройств, доступных жителям Самары, и составил небольшой рейтинг автогаджетов, которые приятно дарить и получать на новогодние праздники.

Bluesonic Navi-430: регистрирует и направляет

Модель GPS-навигатора со встроенным видеорегистратором Bluesonis Navi-430 лучше всего подойдет для любителей опции «два в одном». На тыльной стороне навигатора расположена видеокамера, а лицевая сторона оснащена дисплеем навигатора. При этом устройство отличает серьезная «начинка»: камера снимает видео в формате HD (1280x720), широкий угол обзора (120 градусов) и способность сжимать видео с использованием современного алгоритма H.264. «Навигационная» составляющая также не подкачала: мощный процессор позволяет устройству одновременно записывать все происходящее на дороге и пользоваться GPS-навигацией. В Bluesonic Navi-430 установлена версия навигационной системы ПРОГОРОД 2.0.3 с подробными картами 1998 городов и населенных пунктов с детализацией «до дома». Таким образом, опыт совмещения в одном устройстве навигатора и видеорегистратора оказался крайне удачным: гаджет работает без сбоев и выполняет обе функции оперативно.

Bluesonic F1000: стильный и доступный

Другой автомобильный гаджет, прошедший испытание самарскими дорогами, – Bluesonic F1000. Первое, на что обращают внимание даже водители-мужчины, – необычный дизайн. Металлический корпус и большой 2,4-дюймовый дисплей высокой четкости отличают это устройство. Этот видеорегистратор снимает видео в формате Full HD (1920x1080), оснащен HDMI-выходом. Впрочем, GPS-модуля и G-сенсора здесь нет. Однако благодаря этому регистратор Bluesonic F1000 доступен самому широкому покупателю. Его цена ниже «топовых» Bluesonic RLDV-600 Люкс и Bluesonic DVR-P1 из той же линейки устройств, а ведь именно ценовая доступность является важнейшей характеристикой для многих автолюбителей. Еще один приятный бонус: если карта памяти заполнится, регистратор автоматически активизирует функцию перезаписи видео. Таким образом, ни один эпизод на дороге не ускользнет от видеорегистратора.

Bluesonic X8000: снимаем с двух камер

Третьей моделью, прошедшей тестирование, оказалась двухкамерная модель Bluesonic X8000. На практике обе камеры видеорегистратора продемонстрировали действительно широкие возможности: оба объектива поворачиваются вокруг своей оси на 180 градусов и способны снимать все происходящее не только на дороге и вокруг автомобиля, но и в салоне. Обзор захватывает как водительскую, так и пассажирскую двери. Такое устройство идеально подходит всем, кто хочет держать ситуацию на дороге полностью под своим контролем.

Видеорегистратор Bluesonic X8000 оснащен GPS-модулем, а специальная встроенная программа синхронизирует видео с картами Google Maps. Благодаря этому при воспроизведении записанного видео пользователь увидит также скорость, с которой он двигался, и координаты автомобиля в любой момент движения. В отличие от двух предыдущих видеорегистраторов, эта модель обладает меньшим разрешением (1280x480), но этот показатель типичен для двухкамерных моделей. Кстати, вторая камера по сути является опциональной: если водителю в какой-то момент достаточно одной камеры, он может отключить вторую на время. Наконец, в эту модель видеорегистратора встроен G-датчик (датчик удара), который безошибочно определяет момент столкновения при ДТП и сохраняет от перезаписи соответствующий инциденту видеофайл. Чувствительность датчика каждый пользователь может настроить под себя. К счастью, испробовать, как работает G-датчик на практике, в ходе эксперимента не удалось, но «обещания» производителя в данном случае выглядят убедительно.

Bluesonic GRD-H6 и H8: регистратор+радар

О двух других моделях видеорегистраторов, участвующих в тестировании, хотелось бы рассказать в сравнении. Это модели Bluesonic GRD-H6 и H8. Первая модель, Н6, соединяет в себе радар-детектор и видеорегистратор. Опять же прекрасный выбор для тех, кто любит в автомобильных гаджетах многофункциональность. Устройство отличает компактный корпус: с помощью специального крепления его можно разместить на лобовом стекле и существенно сэкономить место на автомобильной панели. «Радарная» составляющая Bluesonic GRD-H6 позволяет определять полицейские радары в диапазонах Х, К, Ka и Ku, а также имеет защиту от обнаружения системами типа VG-2, «стрелка» и «тренога».

Модель Bluesonic (2 в 1) GRD-H8 похожа на Н6 своей функциональностью и компактностью. Устройство также объединяет в себе автомобильный видеорегистратор и радар-детектор и также компактно крепится на лобовое стекло машины.

Основные функции, которые отличают модель Bluesonic GRD-H8 от классического видеорегистратора, – это встроенный радар-детектор, предупреждение о превышении скорости, режим интеллектуального приглушения (Smart Mute) – полное молчание головного устройства до достижения установленного пользователем порога скорости, и встроенная GPS антенна.

Датчик движения обеспечивает возможноcть мониторинга обстановки вблизи припаркованного автомобиля. Он срабатывает при обнаружении движущихся объектов в поле видимости камеры видеорегистратора и инициирует видеозапись, которая останавливается автоматически при отсутствии движения вблизи автомобиля. Иными словами, эта модель чуть более функциональна, чем Н6, однако функции радара и регистратора одинаково эффективно работают в обоих устройствах.

Видеорегистраторы для тестирования предоставлены компанией «Браво-Телеком», оптовым поставщиком электроники и аксессуаров. Подробнее о рассмотренных и других моделях (характеристики, комплектации, цены) можно узнать на официальном сайте компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления