RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Наука Мобильный Интернет подешевеет в два раза?

Мобильный Интернет подешевеет в два раза?

Стоимость доступа к мобильному Интернету в следующем году снизится почти в два раза, – прогнозируют аналитики. Причина в постоянно растущем трафике: владельцы смартфонов и планшетов проводят в Сети все больше времени. Самарских пользователей мобильного Интернета в целом устраивает стоимость доступа сегодня, но далеко не всегда устраивает скорость.

Аналитическая компания J'son & Partners опубликовала результаты аналитического исследования о прогнозах развития мобильного Интернета в России в следующем году. Основной прогноз впечатляет: в 2013 году объем трафика в мобильном Интернете вырастет вдвое, а стоимость доступа в Сеть с портативных устройств снизится ровно вполовину.

Как следует из аналитического обзора, за 2012 год проникновение мобильного Интернета в российских регионах выросло на треть. Сегодня таким доступом охвачено 46%, или 65 миллионов абонентов по всей стране. Из них почти третья часть (22,5 миллиона абонентов) выходит в Интернет со смартфонов. Аналитики считают, что до конца декабря общий объем российского мобильного интернет-трафика превысит 100 миллионов гигабайт, а рынок мобильного контента в денежном эквиваленте составит около 2,7 миллиарда долларов.

Параллельно с ростом пользовательской активности происходит обратный процесс: стоимость мобильного интернет-доступа активно снижается. Так, по сравнению с прошлым годом она уже снизилась в 2,5 раза. В 2012 году абоненты платили в среднем до 70 копеек за 1 МБ трафика.

При этом самыми активными пользователями мобильного Интернета в уходящем году являлись не владельцы смартфонов, а владельцы планшетов. Более половины российских пользователей смартфонов (53%) в 2012 году купили свои первые портативные устройства, а более трети (36%) пользуются смартфонами меньше полугода. Общее количество пользователей планшетных компьютеров, конечно, серьезно уступает: менее 4% от всего числа абонентов или 2,5 миллиона человек. Но именно эти пользователи демонстрируют самую высокую активность в мобильной интернет-сети: средний трафик в месяц на одного активного пользователя планшета, по подсчетам экспертов J'son & Partners, составляет около 450 МБ в месяц. Эта цифра обеспечила прирост мобильного интернет-трафика в планшетах на 80% (!) относительно итогов прошлого года.

Аналитики также не побоялись сделать глобальные прогнозы. По их мнению, за 2013 год число активных абонентов мобильного Интернета в России вырастет до 79 миллионов человек, ритейлеры продадут около 16,4 миллиона смартфонов и 3,5 миллиона планшетов. Что касается рынка мобильного контента, то его ожидает дальнейший рост до 3,2 миллиарда долларов (на 30%).

«Тенденция, которая отчетливо проявит себя в ближайшие несколько лет, связана с расширением доступности и спроса на услуги мобильного Интернета. Современные технологии позволят снизить стоимость устройств, а субсидирование мобильными операторами розничной цены смартфонов и планшетов сделает их еще более доступными для массового потребителя. Также ключевым драйвером роста станет дальнейшее расширение покрытия и улучшение качества интернет-доступа в сетях мобильных операторов, в том числе развитие широкополосных 3G- и LTE-сетей», – говорится в исследовании.

«Средняя стоимость мобильного доступа в Интернет на территории России в 2013 году снизится почти в два раза, – подтверждает прогноз аналитиков J'son & Partners директор по маркетингу компании «Google Россия» Дмитрий Кузнецов. – Мы ожидаем снижение с 0,7 копейки за мегабайт до 0,4 копейки. При этом объем трафика, который генерируют пользователи, вырастет в два раза. Также мы надеемся, что продемонстрируют рост сегменты ТВ, видео и приложений».

По признанию самих пользователей мобильного Интернета, гораздо большим ожиданием, чем снижение стоимости доступа, для них является повышение качества сигнала. «За мобильный Интернет в месяц я плачу около 100 рублей, – рассказывает жительница Самары Дарья Мыскова. – По моему тарифному плану доступ в Интернет безлимитный, но после того, как определенный объем контента будет загружен, скорость доступа снижается. Проблема в том, что снижение скорости происходит каждый раз через разные промежутки времени. Например, во время одной интернет-сессии у меня падает скорость спустя пять минут пользования, а во время другой – уже через минуту. Скорость Интернета маленькая, ее хватает только на просмотр облегченной версии почты, естественно, ни о каком полноценном интернет-серфинге речи не идет. Поэтому я бы предпочла улучшение качества доступа, даже если это повлечет небольшой рост тарифов».

«Так как я часто работаю на планшете, быстрый и доступный мобильный Интернет мне необходим, – рассказывает сотрудник самарской логистической компании Денис Храмков. – У меня специальный тариф для планшетных компьютеров, и в процессе передвижения по городу он устраивает меня то в большей, то в меньшей степени. Скорость доступа «скачет», и часто ее бывает недостаточно для постоянного поддержания активности нужных мне интернет-страниц или корпоративной почты. Что касается стоимости мобильного интернет-доступа, то, конечно, я бы не отказался платить меньше, но если только это не будет сопровождаться снижением скорости или ограничением по объему загружаемого контента».

Фото: Фото с сайта Ehow.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления