Наука Эксперты по безопасности рассказали о пяти киберугрозах года

Эксперты по безопасности рассказали о пяти киберугрозах года

«Лаборатория Касперского» определила топ-5 основных киберугроз, с которыми сталкивались российские пользователи в течение 2012 года. Согласно данным, полученным с помощью облачной системы мониторинга угроз Kaspersky Security Network, более половины пользователей в России (59%) хотя бы раз в этому году подвергались угрозе заражения при посещении веб-сайтов.

Серфинг в киберпространстве в этом году также таил множество неприятных сюрпризов в виде встреч с интернет-мошенниками. Более 11 миллионов пользователей подверглись мошенническим атакам. В числе лидеров оказались предложения воспользоваться якобы антивирусом для «лечения» компьютера, скачать клиентские базы компаний, узнать, кто просматривал профайл в соцсети. Обычно мошенники требовали отправить SMS на короткий номер, после чего списывали деньги со счета жертв.

Много неприятностей в 2012 году российским пользователям доставили и программы-блокеры, получившие наибольшее распространение именно в Рунете. Такие «зловреды» парализуют работу компьютера и выводят на экран монитора сообщение с требованием отправить за разблокировку платное SMS-сообщение на указанный номер или положить на него определенную сумму денег. Но даже в этом случае вероятность того, что злоумышленники пришлют код разблокировки, крайне мала.

С развитием в России онлайн-банкинга эксперты компании наблюдают повышенный интерес к этим сервисам со стороны киберпреступников. Банковские «троянцы», нацеленные на кражу финансовых данных, – еще одна распространенная киберугроза года.

Но наиболее бурный рост в 2012 году показали мобильные угрозы, увеличившись почти в шесть раз по сравнению с количеством, которое было обнаружено за семь предыдущих лет. Подавляющее большинство из них (99%) создаются для Android, что объясняется большой популярностью устройств, работающих под управлением этой платформы. В России наибольшее распространение в последние годы получили SMS-троянцы. На сегодняшний день 8 из 10 мобильных зловредов, встречающихся на устройствах российских пользователей, относятся именно к этому виду вредоносных программ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления