RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Наука Декабрьские «кибервойны» в Самаре

Декабрьские «кибервойны» в Самаре

В субботу, 22 декабря, самарские киберспортсмены «отыграли» последний в этом году турнир – Чемпионат России сразу по нескольким дисциплинам. А наиболее активные участники кибертурнира еще и рассказали корреспонденту IT63.ru, как любители компьютерных игр будут встречать Новый год и каков рецепт настоящего «киберпраздника»

Итоговым турниром уходящего года для самарских киберспортсменов стал Чемпионат России 2012 по компьютерному спорту. Турнир проходил сразу в нескольких дисциплинах – StarCraft 2, FIFA 13 и Point Blank. Растянуть игровое удовольствие участникам удалось фактически на две недели: соревнования проходили две субботы подряд – 15 и 22 декабря. В первую субботу турнира, 15 декабря, дисциплиной дня стал Point Blank, а 22 декабря киберспортсмены сошлись в двух дисциплинах – FIFA 13 и StarCraft 2.

Отличительной особенностью турнира, которая и позволила ему с полным правом называться всероссийским, стала соревновательная система ЕСНУП, иначе говоря, единые соревнования на удаленных площадках или интернет-мост. Принять участие в чемпионате смогли киберспортсмены из разных городов: каждый играл из аккредитованного компьютерного клуба в своем городе по интернету. В итоге турнир охватил 16 городов, среди которых, помимо Самары, оказались Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Томск, Хабаровск, Екатеринбург и другие. Более того, благодаря системе интернет-моста участниками одной команды в дисциплине Point Blank смогли стать спортсмены из разных городов.

Турнир получил и серьезный призовой фонд – 105 тысяч рублей. Среди победителей турнира эта сумма распределилась так: по 10 тысяч рублей получили победители в дисциплинах FIFA 13 и StarCraft 2, серебряные призеры – по 5000. Команда-победитель Point Blank’a стала обладательницей 50 тысяч рублей, а команда, занявшая второе место, получила вдвое меньше – 25 тысяч.

В первый день всероссийских соревнований киберспортсмены из 12 городов выясняли, чья же команда по Point Blank’у сильнее. В итоге лучшими в этой дисциплине стали участники московской команды с многообещающим названием 4empionatrossiiWINNERS, которые «запрограммировали» свою победу в командном имени.

Вторая турнирная суббота принесла не меньше ярких моментов и побед. Звание чемпиона России в FIFA 13 завоевал девятнадцатилетний Сергей Никифоров из Москвы. Лучшим в дисциплине StarCraft 2 стал Юрий Карев из Владивостока.

Организатор самарских игровых фестивалей «Кибер-Самара» Роман Турчан отметил, что самарская команда по Point Blank лишь немного не дотянула до призового места. «Наши ребята заняли четвертое место, показали неплохие результаты. В целом же подобный соревновательный формат был в новинку не только для самих участников, но и для организаторов. До этого по интернет-мосту мы играли максимум на четыре города. В этом отношении Чемпионат России, естественно, оказался более масштабным событием. Хотя и издержки у такого формата были: периодически возникали проблемы со связью, капризно вели себя игры».

Самарские участники всероссийского турнира своими профессиональными секретами игрового мастерства не делятся, но охотно рассказывают о подготовке к наступающим новогодним праздникам и типично геймерским традициям отмечания Нового года. Самарский киберспортсмен Илья Самойлов рассказал IT63.ru о сложившейся в их команде традиции. «Уже два года подряд мы устраиваем собственные новогодние турниры. Призовым фондом становятся новогодние подарки, которые нам с друзьями интереснее не просто вручать друг другу или прятать под елку, а выигрывать в честной борьбе. Дисциплины постоянно меняем. Вообще, наша любимая игра – это StarCraft, но, например, в прошлом году мы устроили дружеский турнир по классической игре детства Super Mario. Естественно, всю новогоднюю ночь напролет мы не играем – гораздо интереснее праздновать «реально», а не виртуально. Наши турниры обычно приходятся на новогодние каникулы – отдыхаем и набираемся сил перед сессией».

«Прошлый Новый год я встретил в онлайне, – говорит геймер Алексей Никифоров. – Так получилось, что буквально перед праздником заболел и не смог встречать Новый год в компании друзей. В итоге после боя курантов не захотел сидеть перед телевизором, а отправился в Интернет, где полночи сражался с соперниками из разных городов и даже стран в свой любимый футбольный симулятор FIFA. Несмотря на то, что это была новогодняя ночь, играющих онлайн было достаточно много. Так что проводить новогоднюю ночь в Интернете за любимой игрой – не такая уж бредовая затея. Хотя, честно говоря, этот Новый год я хотел бы встретить с друзьями в оффлайне».

Фото: Фото с сайта Fangs.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления