Наука Универсальные карты доступны самарцам

Универсальные карты доступны самарцам

Процесс выдачи универсальных электронных карт официально стартовал. Где жители Самары могут получить персональную карту с целым набором опций и сколько времени занимает процесс ее оформления?

В первый день нового года универсальная электронная карта (УЭК) из глобального федерального проекта стала реальностью. Согласно ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», жителям российских городов достаточно написать заявление на получение УЭК и получить персональный «пластик». Формально сделать это можно с 1 января 2013 года, однако на практике оформление заявок стартовало сразу после новогодних каникул.

Во всех субъектах Российской Федерации начали работу около 400 пунктов приема заявлений и выдачи карт. Часть из них организована на базе отделений «Сбербанка». Кроме того, банками-акционерами УЭК являются «УРАЛСИБ» и «АК Барс» – в их отделениях также можно написать заявление на получение карты. Наибольшее количество таких точек доступа к УЭК находится в Москве – более 200. Региональные пункты выдачи, увы, на этом фоне выглядят гораздо скромнее. Но и здесь пункты выдачи «распределились» неравномерно: например, по данным, представленным на официальном сайте уполномоченной организации УЭК, в Омской области таких пунктов действует 37, а в Приморском крае – 28.

В каждом регионе уполномоченные организации обеспечивают выпуск, выдачу, хранение до момента выдачи и последующее обслуживание универсальных электронных карт граждан. Полный перечень действующих по всей стране пунктов выдачи опубликован на официальном сайте проекта.

Для жителей Самарской области работает девять пунктов выдачи карт: из них пять находятся в Тольятти и четыре – в Самаре. Причина незначительного «перевеса» в том, что именно автоград выбрали в качестве пилотной территории региона, на которой процесс внедрения карт изначально развернется наиболее активно. Уполномоченной организацией, которая отвечает за процессы выдачи и дальнейшей эксплуатации карт, является «Региональный центр управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской области».

По словам представителей федеральной уполномоченной организации, отвечающей за выдачу универсальных карт, в дальнейшем число пунктов выдачи в регионах будет расти. При этом авторы проекта ожидают, что к его реализации подключатся и региональные банки, которые согласятся разместить свой логотип на универсальных картах. Как отметил глава федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта» Алексей Попов, «если сейчас три банка-акционера технически готовы размещать на картах свой логотип, то в первом квартале 2013 года таких банков будет уже почти 15».

Также на официальном сайте УЭК можно ознакомиться с подробной инструкцией о том, как получить свою персональную карту. Для этого на сайте нужно выбрать наиболее удобный пункт выдачи и составить заявление. Карту подготовят в течение 20 дней – останется лишь забрать ее из пункта выдачи, при этом место выдачи при желании можно поменять. Как и заявляли авторы проекта ранее, использование УЭК будет бесплатным. «Ни регионы, ни федеральная уполномоченная организация плату за пользование картой взимать не будут, – подчеркнул Алексей Попов. – Единственное дополнение – банк может брать средства за обслуживание банковского приложения. Однако, как правило, финансовые организации не делают этого – это конкурентный рынок».

Все универсальные карты работают на основе специального платежного приложения: для платежей, совершаемых по УЭК, используется эквайринговая сеть «Сбербанка» (система обслуживания пластиковых карт). Впрочем, до применения электронных карт в сфере региональных госуслуг пока еще далеко. Для того чтобы авторизовать универсальную карту на региональных порталах госуслуг, нужно, чтобы сам интернет-сайт был готов к такой синхронизации. Пока же, по оценке Алексея Попова, готовность региональных порталов госуслуг координироваться с УЭК составляет всего 30%. Таким образом, на данном этапе жители регионов могут лишь оформить и получить персональную универсальную карту без очередей и финансовых вливаний. А вот активно использовать новшество в повседневной жизни владельцы карт, видимо, смогут лишь на следующем этапе реализации проекта. При этом как таковые универсальные электронные карты просуществуют недолго: уже через 3-5 лет им на смену придут паспорта нового поколения. Это значит, что эпоха информатизации «бумажных» документов еще только началась.

Однако уже сейчас к тем, кто выстраивается в виртуальную очередь для получения персональной карты, добавляются и активные противники «карточной» универсализации. Среди таковых – многие блогеры, православные активисты и представители различных общественных организаций. «Если вы не хотите получать универсальную карту, никто заставлять не будет. Для отказа от «пластика» достаточно написать заявление, – рассуждает блогер Googuenot. – Но у меня возникает вопрос: зачем я должен что-то писать, если мне и так ничего не нужно? Я уж не говорю о возможных очередях и потерянном времени». Другие противники УЭК уже окрестили карту «попыткой чипизации населения» и стремлением контролировать все сферы жизни с помощью одного пластикового прямоугольника. Так или иначе, только по истечении первого этапа реализации можно будет объективно оценить, насколько универсальная электронная карта востребована среди обычных жителей городов.

Оформить заявку на получение универсальной электронной карты в Самаре можно по адресам:

  • Отделение Сбербанка России №6991/0001 443110, г. Самара пр. Ленина, 17;

  • Отделение Сбербанка России №6991/0164 443034, г. Самара пр. Металлургов, 12;

  • Отделение Сбербанка России №6991/0277 443114, г. Самара ул. Стара-Загора, 142;

  • Отделение Сбербанка России №6991/0226 443074, г. Самара ул. Мориса Тореза, 101а.

Для обращений в «Региональный центр управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской области»:

адрес: 443068, г. Самара, улица Николая Панова, дом 16;
тел./факс: +7-846-200-01-25, +7-846-200-01-3;
e-mail: rcup@samregion.ru;
региональный контакт-центр: +7-846-2000-123.

Фото: Фото с сайта Volganet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления