Наука Часть YouTube станет платной

Часть YouTube станет платной

Популярный сервис видеохостинга YouTube ищет новые пути монетизации, способные дополнить доходы, получаемые от рекламы. Руководство одного из самых посещаемых сайтов Интернета планирует ввести платный доступ к некоторым своим каналам. Стоимость доступа к ним может варьироваться от одного до пяти долларов в месяц.

Как пишет Financial Times, YouTube обратился к нескольким производителям контента с предложением создать каналы, за доступ к которым пользователи будут платить 1-5 долларов ежемесячно. Видеосервис также намерен брать деньги за просмотр некоторых прямых трансляций, а также за доступ к различным видеотекам, в которых можно будет найти выпуски программ, вышедшие ранее.

В корпорации Google, которая владеет сервисом YouTube, пока не намерены подробно комментировать очередной этап монетизации. «Разным типам контента подходят разные модели оплаты, – приводит РБК daily комментарий Google. – Поскольку многие создатели контента для YouTube думают, что подписки помогут им стать еще более успешными на нашей платформе, мы рассматриваем возможность реализации этой модели».

При этом в компании отметили, что платный доступ к каналам – это дополнительная услуга. Большая часть контента по-прежнему будет доступной бесплатно, отмечают в Google.

Доступ к видео на YouTube всегда был бесплатным, а доход сервиса обеспечивался за счет рекламы. По оценкам аналитиков, выручка популярного видеохостинга в прошлом году составила четыре миллиарда долларов, а в этом году показатель может вырасти до пяти миллиардов долларов.

Пока Google не сообщает, когда на YouTube появятся платные каналы. По данным Financial Times, возможность платной подписки может быть запущена уже в этом году.

Эксперты, в том числе представители российских онлайн-кинотеатров, считают шаг YouTube понятным и логичным. Они полагают, что видеохостинг может конкурировать с рядом отечественных продавцов онлайн-видео. Другие участники рынка уверены, что на рынке легального доступа к онлайн-видео в нашей стране необходимо делать ставку на бесплатный доступ к ресурсу.

Потенциальные пользователи нового сервиса пока рассматривают YouTube как проморесурс, а не как площадку для получения дохода, поэтому пока не рассматривают всерьез возможность сделать свои каналы на этом ресурсе платными. Ситуация осложняется еще и тем, что в России пока слабо распространены электронные средства оплаты, которые позволят пользоваться этим сервисом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления