RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Незрячие люди смогут читать обычные тексты

Незрячие люди смогут читать обычные тексты

Команда ученых из Массачусетского технологического института работает над проектом устройства, которое позволит незрячим людям читать обычные тексты. Изобретение станет альтернативой литературе, написанной шрифтом Брайля – рельефно-точечным тактильным шрифтом. Об этом сообщает издание Hi-news.ru.

Устройство имеет форму кольца. Пока изобретение находится на ранней стадии рабочего прототипа. Оно работает по принципу перевода визуальной и тактильной информации в звуковую. Незрячий человек надевает кольцо на указательный палец, ведет пальцем по строчке и слушает текст на странице. Сейчас голос, озвучивающий информацию, похож на голос робота. Однако команда ученых под руководством Роя Шилкрота и Йохена Хубера работает над улучшением технологии голосового чтения.

Гаджет получил название FingerReader. Он способен распознавать текст, написанный 12 шрифтом. Для этого используется камера, установленная на устройстве. Кроме того, в изобретении установлен и датчик. Он следит за положением пальца человека. Как только читатель заходит за пределы строки или слишком далеко держит от нее свой палец, устройство подает звуковой сигнал. Ошибки изобретение допускает, но редко.

Фото: Фото с сайта Нi-news.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления