RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Самарские ученые научились превращать горячий ветер в холодную воду

Гость
31 октября 2018, 21:54
Отличная новость! Приятно, что остались ещё думающие люди, которых интересует наука на благо человека и у которых есть желание воплощать полезные идеи в своих проектах. Пусть их будет больше чем любителей дико отрываться на Хэллоуине и всяких апокалипсисах...
Гость
1 ноября 2018, 12:01
эти новости для лохов
Гость
31 октября 2018, 22:40
Уважаемые ученые, у нас воды много, а жары(ну тепла) очень мало, сделайте обратное, из воды горячий ветер.
1 ноября 2018, 00:50
актуально пока не включат отопление
Гость
31 октября 2018, 22:41
Божежтымой! Такая установка созданная нашим бывшим соотечественником (если не ошибаюсь), в Израиле - вполне обыденная вещь. Конденсация происходит при прохождении горячего воздуха по трубе через относительно холодный грунт на определённой глубине.
Гость
1 ноября 2018, 05:52
А как насчёт превращения воды в вино?
Гость
1 ноября 2018, 15:24
Тогда обидятся чувства-с!
1 ноября 2018, 09:02
Я интересуюсь техникой с детства. Насколько мне известно, начиная с 50-х годов прошлого века на такие установки выданы сотни патентов. Все они мало отличаются друг от друга и они основаны на конденсации воды из пара, то есть из насыщенного влагой воздуха. К.П.Д. у них действительно очень низкий и поэтому их применяют давно и успешно где-нибудь только в пустынной местности, причём выпускаются промышленным способом и продаются в магазинах. Вывод один - самарским учёным просто нечем заняться, раз они снова и снова изобретают "велосипед" и подают это как высокое достижение...
Гость
1 ноября 2018, 15:25
А ничего что вода дистиллированная? Куда она годится? Такой верблюда не напоишь!
Гость
1 ноября 2018, 19:06
Посоли...
Гость
31 октября 2018, 21:58
абсолютно бессмысленная вещь.низкое кпд и дорогая получается вода.
Гость
31 октября 2018, 22:54
А если от батарей солнечных запитывать?
Гость
31 октября 2018, 22:58
Абсолютно с вами не согласен. Не забывайте что Республика Калмыкия и Астраханская область (Прикаспийская низменность) расположены в зоне полупустынь. Установка - энергонезависимая. п.с. Не подумайте, что я имею отношение к разработке. Просто пытаюсь быть объективным, с точки зрения дилетанта.
Гость
1 ноября 2018, 02:27
Гость
1 ноября 2018, 02:27
А если от батарей солнечных запитывать?
Там не нужна батарея. Температурный градиент создаётся простым зачернением.
Гость
1 ноября 2018, 07:07
А холодную воду в горячую до сих пор не научились превращать бесперебойно, пол-лета сидим без горячей воды.
Гость
1 ноября 2018, 08:21
Пока что самарские ученые успешно конкурируют с британскими учеными.
Гость
1 ноября 2018, 09:10
Если изобрели значит необходимо срочно запускать в жизнь и получать результаты исследования в практической плоскости.
Гость
1 ноября 2018, 12:06
Ну вот. Результаты цифровой экономики! Потихоньку вползаем в топ-100 экономик мира!