Наука «"Прогресс" не потеряет самостоятельность»: в Минпромторге прокомментировали слияние с КБ Хруничева

«"Прогресс" не потеряет самостоятельность»: в Минпромторге прокомментировали слияние с КБ Хруничева

Инженеры будут вместе работать над новой ракетой

Носитель испытают в 2022 году

Региональные власти опровергли возможное слияние РКЦ «Прогресс» с Центром имени Хруничева. По словам представителей областного Министерства промышленности и технологий, речь идет не об объединении, а о совместной работе над новым проектом.

— Официальных документов на этот счет нет. Стоит вопрос о более глубокой производственной кооперации между этими предприятиями при создании ракеты-носителя сверхтяжелого класса «Енисей», — пояснил глава ведомства Михаил Жданов.

По его словам, в Самаре изготовят три ступени новой ракеты-носителя среднего класса «Союз-5». Они станут одной из ступеней другой ракеты, но уже сверхтяжелого класса, «Енисей». При этом в московском Центре имени Хруничева будут разрабатывать водородный разгонный блок для этого носителя. По предварительным расчетам, работа над проектом закончится к 2028 году.

При этом инженеры разрабатывают еще одну ракету-носитель, но уже среднего класса. «Союз-5» протестируют на космодроме Байконур уже в 2022 году. Одним из вариантов полезной нагрузки может стать космический корабль «Федерация».

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления