Наука РКЦ «Прогресс» сравнили с американской компанией SpaceX

РКЦ «Прогресс» сравнили с американской компанией SpaceX

Дмитрию Рогозину не дают покоя лавры Илона Маска

По мнению главы Роскосмоса, молодые специалисты могут дать толчок к развитию РКЦ

Сотрудники ракетно-космического центра «Прогресс» могут составить конкуренцию американским коллегам из компании SpaceX. Такой прогноз сделал руководитель госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин во время визита на оборонное предприятие.

— Новые кадры, которые готовят в Самарском университете и в Самаре в целом, у нас есть конструкторское бюро, поколение молодых ученых, конструкторов и инженеров. Они не останавливаются на достигнутом. Им нужны новые задачи. Если говорить, кто из российских космических фирм в наибольшей степени готов бросить вызов команде SpaceX, то это Самара, — пояснил Дмитрий Рогозин.

Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) — американская компания, которую основал в 2002 году миллиардер Илон Маск. Одна из целей команды — сократить расходы и колонизировать Марс. За несколько лет инженеры фирмы разработали несколько ракетоносителей системы Falcon и многоразовый пилотируемый корабль Dragon.

По словам Дмитрия Рогозина, у РКЦ «Прогресс» есть большой запас заказов. Инженеры предприятия разрабатывают двухступенчатую ракету-носитель «Союз-5». Другая разработка «Прогресса» — носитель «Амур-СПГ». Предполагается, что аппарат будет работать на экологически чистом топливе — смеси сжиженного природного газа и жидкого кислорода. Возможно, в ближайшем будущем специалистов РКЦ задействуют в разработке ракеты-носителя «Союз-6». При этом запуски новых аппаратов будут проводить с мобильного космодрома.

— Все планы, которые мы с вами наметили, будут реализованы. Есть интерес у вузов не только Самарской области, но и других регионов России. Уверен, что они получат подпитку и с точки зрения подготовки кадров, и с точки зрения идей, которые позволят решать прикладные задачи, — добавил глава региона Дмитрий Азаров.

В последнее время местные власти рассчитывают превратить Самарскую область в центр развития частной космонавтики. Впервые о таких планах стало известно месяц назад, во время выставки МАКС-2021 в Жуковском. По словам губернатора Дмитрия Азарова, в регионе могут открыть соответствующий бизнес-центр.

Развитие частной космонавтики особенно актуально. Индустрия получила большой толчок после успешного запуска собственного ракетоплана VSS Unity миллиардером Ричардом Брэнсоном. Компания Virgin Galactic вела трансляцию на своем сайте и на страницах в социальных сетях. Еще один миллиардер сейчас развивает частную космическую индустрию в Америке. Илон Маск владеет компанией SpaceX и готовится колонизировать Марс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления