Наука интервью «Стрелки классно смотрятся на покойницах»: танатопрактик из Самары рассказала, как готовят тела к погребению

«Стрелки классно смотрятся на покойницах»: танатопрактик из Самары рассказала, как готовят тела к погребению

Екатерина Костылева считает, что человек обязан достойно уйти в последний путь

Задача танатопрактика убрать с лица погибшего трупные пятна

Формалин, кисти для макияжа и катетер — это незаменимые вещи из чемоданчика самарского танатопрактика Екатерины Костылевой. Как делают посмертный макияж? Зачем нужна процедура бальзамирования и почему покойникам зашивают рты? Владелица ритуального агентства рассказала о работе с телами и похоронных трендах в России и мире.

Танатопрактик — это специалист, который гримирует умерших перед проводами в последний путь.

«Рот можно подшить в улыбке»

С какого момента тело человека можно начинать готовить к погребению?

— К работе с телом специалист может приступить сразу же после получения справки о смерти из морга или от врача по месту жительства. Например, онкологических у нас в морг не возят, только в частный, если люди не хотят, чтобы тело стояло дома. Мы не можем забрать тело и приступить к гриму и бальзамации без справки. Если мы забальзамируем без справки, то и уголовную статью можно получить. Со справкой могут возникать проблемы, если, например, человек болел онкологией, а на учете в онкоцентре не стоял. Тогда не доказано, что это рак, и человека необходимо отправлять на вскрытие.

Какие инструменты необходимы специалисту при бальзамировании?

— У меня есть выездной чемоданчик, в котором находится вся косметика и инструменты. В категорию «приборы для бальзамирования» входит большое количество вещей, например катетер, шприц Жане, скальпель, нитки и хирургическая иголка. Для танатогрима необходима специальная косметика для мертвых, ее можно в некоторых случаях смешивать с гражданской декоративкой, но лишь определенных марок, она не вся подходит, также нужны кисти и спонжи для нанесения.

С помощью такого шприца в тело умершего закачивают формалин

Как проходит бальзамирование человека?

— Бальзамирование бывает полостное и сосудистое, артериальное. Первый способ применяют в том случае, если у человека вздут живот, если он умер от онкологии. Делать такую процедуру на дому невозможно. Я забираю тело в свой морг, вскрываю брюшную полость, вычерпываю жидкость специальной клизмой или черпачком, засыпаю внутрь впитывающие гранулы танатосорба, по типу тех, что есть в женских прокладках.

В остальных случаях применяется артериальное бальзамирование. Его можно производить на дому у клиента. Мальчики-санитары моют тело, как обычно, в теплой воде, с гелем для душа или просто хозяйственным мылом, бреют, если это нужно, а после я приступаю к бальзамации. Через бедренную артерию ввожу формалин. Я могу сделать это, даже когда человек лежит в гробу, просто закатать штанину и ввести формалин. Далее человеку зашивают рот и заклеивают глаза танатоклеем, если они открываются, и тампонируют гортань, нос и уши так, чтобы этого было не видно. Никакая жидкость не должна пойти, чтобы не испортить церемонию прощания. Во время бальзамирования можно поправить выражение лица умершего по желанию клиента. Рот, например, подшить в улыбке, потому что смерть все-таки изменяет лицо, оставляет свой отпечаток и мимика меняется. Мы по фотографии пытаемся сделать так, чтобы умерший выглядел как при жизни.

Специальные гранулы впитывают жидкость в теле погибшего

Обязательно ли бальзамировать тело? Сколько дней оно может простоять дома после смерти без особенных манипуляций?

— В вопросе сохранности тела всё индивидуально. Если это бабулечка 90-летняя, которая перед смертью весила 45 килограммов, то дня три дома она точно пролежит, при условии, что там не жарко. Но и ей рот с глазами прикрыть нужно и марлечку с водкой на лицо положить. Если это человек после онкологии, то всё зависит от температуры в помещении, но день-два точно простоит. Опять же, все разные. От онкологии человек гниет изнутри, там метастазы, бактерии, всё бурлит и кипит. Продержаться-то продержится, но запашок будет соответствующий. Если тело дома стоит, его, по-хорошему, надо бальзамировать, потому что это помогает остановить на время процесс разложения и убрать трупные запахи.

«Мы обязаны достойно уйти в последний путь»

Чем посмертный макияж отличается от обычного?

— Покойника мы тоже умываем, обезжириваем лицо спиртом, увлажняем и наносим всё остальное. Отличие лишь в средствах и их составах. В косметике для посмертного макияжа много силикона и консервирующих компонентов. Туда добавляют формалин, чтобы он консервировал лицо, обеззараживал и не давал ему портиться, потому что на коже развиваются бактерии. Такая косметика более химическая. Есть танатокосметика с наносеребром, потому что этот компонент также убивает бактерии. Она даже создает специальный запах, чтобы перебить трупный. Она пахнет косметическими отдушками. У меня даже есть пудра, которая пахнет какао.

Для посмертного макияжа используют специальную косметику

Какой конкретно стиль в макияже чаще всего выбирают клиенты для усопших?

— Смоки на покойниках — это жесть. У нас-то глаза открыты, мы живые, а там получаются просто синяки. Всегда, когда мне показывают в качестве примера посмертного макияжа вариант, где у человека подведены черным глаза по кругу, я всегда отговариваю, все-таки человек уже не живой, состав кожи меняется. Это не очень красиво смотрится.

Я предлагаю более легкий макияж. Стрелочки классно смотрятся. Можно красивую подводку сделать, тени, но никак не смоки айс. Яркий макияж редко, но все-таки заказывают, у нас же сейчас всё по-современному. Такой образ может шокировать людей, которые пришли на похороны, но, если девушка была яркой, почему бы и нет.

Еще у многих современных покойниц есть татуаж на лице, уже со стрелками и бровями, я его обвожу, и с добавлением яркой помады получается уже вечерний макияж. В остальных случаях, когда девушка не носила ярких мейков, мы также делаем всё максимально легко, убираем какие-либо трупные пятна, добавляем тени, брови и губы. Последние, кстати, выглядят наиболее эффектно в любом образе. Без них макияж тоже классный, но вот губы играют большую роль.

Какие цвета чаще всего используют для грима покойников?

— Я, когда только начинала, накупила все оттенки помад и теней, но сейчас всё это убрала. По факту у меня два оттенка тонального средства: самый светлый и самый темный. Из них я уже комбинирую любой тон, подходящий коже. Это помогает не таскать с собой сто тысяч банок. Тени у нас всегда лайтовые. Мне нравятся шиммерные, они прямо шикарно смотрятся. Из помады популярнее всего коричневый нюд, он хорошо на мужчинах смотрится, и нежно-розовый, он вообще всем идет. Конечно, в моем наборе есть и ярко-красная помада, но просят нанести ее очень редко. Еще у меня с собой красный лак. Если просят накрасить ногти, то я покрываю их в красный, запросов на другие цвета за время своей работы я еще не встречала.

Кому необходим посмертный макияж и зачем он нужен?

— Я вообще считаю, что посмертный макияж нужен каждому погибшему, кроме детей, конечно. Мы обязаны достойно уйти в последний путь, ведь когда рождаемся, нас также умывают, одевают, а почему усопший должен выглядеть отвратительно? Мы должны отдать дань уважения. Человек прожил жизнь, какой бы она ни была. С ним придут прощаться, на него придут смотреть. Почему он должен быть в недостойном виде? Похороны ведь и есть последний праздник, хоть и грустный. Посмертный макияж не призван вызвать эмоции. Он лишь нужен для того, чтобы последнее воспоминание о человеке не было таким ужасным. Вот, например, привозят тело после ДТП, а у него лицо в рваной ране, фингалы, черные синяки. Ты это всё заделываешь, даешь людям возможность достойно попрощаться с близким человеком.

«Гроб в красный бархат, и достаточно»

Сколько в Самаре стоит бальзамирование умершего и посмертный макияж?

— В Самаре посмертный макияж и бальзамация стоят от 2500 рублей до бесконечности. Если нужна реставрация лица, то процедура будет стоить от 15 тысяч рублей и выше. Просто бальзамирование, если тело тучное от 150 килограммов, может доходить до 30 тысяч рублей.

В некоторых случаях погибшим приходится восстанавливать отдельные части лица

Какие сейчас существуют тренды в похоронной сфере в Самарской области и мире?

— В Самаре никаких похоронных трендов нет. У нас гроб в красный бархат, и достаточно. Уже устала людей к современности приучать. Я пытаюсь привнести в Самару похоронную культуру. Стала одной из первых, кто привнес к нам культуру посмертного макияжа. Из московских трендов сейчас популярно нанимать церемониймейстера. Он курирует мероприятие от и до, составляет текст для прощания под музыку. Это очень красиво. В США сейчас тренд на бальзамирование в различных позах: сидя или стоя. Например, человек очень любил играть в шахматы. Ему надевают солнцезащитные очки и усаживают за столом, гости приходят и фотографируются с ним. Но на самом деле, конечно, это очень дорого.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления