Наука Место массового захоронения людей в Самарской области защитили от складирования на нем мусора

Место массового захоронения людей в Самарской области защитили от складирования на нем мусора

Рассказываем, где находится могильник

Захоронения датируются II тысячелетием до нашей эры–XIV веком нашей эры

В Самарской области утвердили границы территории объекта археологического наследия федерального значения и режимы его использования. Речь идет о курганном могильнике, который находится к 1 км к югу от села Гвардейцы Борского района.

Массовое захоронение древних людей датировано II тысячелетием до нашей эры–XIV веком нашей эры. Объект официально называется «Курганная группа "Гвардейская"». Общая его площадь — 6321,3 квадратного метра.

— На территории курганного могильника запрещается складирование мусора (свалок), проведение строительных, земляных, мелиоративных и других работ без согласования с управлением госохраны объектов культурного наследия Самарской области (УГООКН). Также на участке нельзя проводить археологические раскопки без разрешения, вынимать грунт, использовать металлодетекторы, георадары и другие средства приборного поиска, направленные на выявление и сбор археологического материала, — следует из документа регионального УГООКН.

В Самарской области часто обнаруживают находки, имеющие большое значение для науки всего мира. Например, по останкам людей, умерших 3800 лет назад, найденных на территории 63 региона, ученым удалось установить возраст чумы. А по фрагментам городища железного века, которое раскопали под Самарой, археологи вычислили, как были построены оборонительные укрепления того времени.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления