Наука Разрешили сохранять мобильные номера при смене оператора

Разрешили сохранять мобильные номера при смене оператора

В пятницу, 23 ноября, Госдума в первом чтении приняла законопроект о переносимости номеров (Mobile Number Portability). Внесение поправок в действующий закон «О связи» единогласно поддержали все фракции.

Напомним, законопроект о переносимости мобильных номеров на рассмотрение в Госдуму внесли 14 ноября. В документе говорится, что любой владелец мобильного телефона может сменить оператора связи и при этом сохранить номер своего мобильного телефона. Для того чтобы совершить такой переход, ему не требуется согласие уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Для запуска услуги планируется создать единую базу данных абонентских перенесенных номеров. Финансироваться база будет из резерва универсальных услуг, то есть никаких дополнительных расходов из бюджета не потребуется. Также в создании базы и в дальнейшем поддержании ее рабочего состояния примут непосредственное материальное участие операторы связи. Согласно законопроекту, в роли оператора базы данных перенесенных номеров выступит Министерство связи и массовых коммуникаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления