Наука Самарские ученые научились делать одноразовую посуду из яблочного пюре

Самарские ученые научились делать одноразовую посуду из яблочного пюре

Стаканы выдерживают даже высокие температуры

Из яблок делают пюре, а из пюре — посуду

Ученые Самарского государственного технического университета запатентовали три новых изобретения. Они научились превращать пюре из овощей и фруктов в пищевую пленку и посуду.

— Несколько лет назад мы разрабатывали новый рацион питания для космонавтов. Нашей задачей было сделать упаковку, в которой можно хранить и разогревать продукты, а потом съедать вместе с пищей. Так родилась идея съедобных пищевых пленок, — рассказала заведующая кафедрой технологий и организации общественного питания СамГТУ Надежда Макарова.

Для изготовления пищевых пленок ученые используют натуральные ингредиенты, без красителей и консервантов. Сначала они делают пюре из овощей, ягод или фруктов. Потом смешивают его со специальным пластификатором (веществом, которое необходимо для придания эластичности и пластичности полимерному материалу. — Прим. 63.RU). Затем эту смесь сушат при температуре до 60 градусов.

Изобретатели доработали технологию. Кроме пищевых пленок из яблочного пюре они смогли сделать двойные пленки с добавлением альгината натрия (пищевая добавка Е401. Ее используют для приготовления мармелада, конфет, желе, соков, холодца и майонеза. — Прим. 63.RU). Следующим шагом стало создание съедобной посуды.

Автор: Самарский политех

— Для такого «гончарного искусства» лучше всего подходят яблоки. Они вкуснее, да и пюре из них получается более вязкопластическим. Стаканы получились настолько прочными, что в них можно наливать кипяток, — пояснили ученые.

Такая посуда, по словам изобретателей, решает несколько проблем. Во-первых, она незаменима для полярников, работников водных нефтяных платформ или туристов. Во-вторых, разработка помогает решить проблему утилизации мусора. После трапезы стакан можно съесть или выбросить. А если положить его в воду, то посуда растворится за 12 часов.

В ближайшем будущем ученые хотят делать целые наборы одноразовой съедобной посуды. Сейчас каждый стакан стоит от 30 до 40 рублей. Но авторы проекта хотят сделать их дешевле.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления