Наука На особняк Наумова водрузят вазоны из политеха

На особняк Наумова водрузят вазоны из политеха

Ученые изобрели для этого новую специальную технологию

Вот такие изделия украсят крышу Дома пионеров

Специалисты Самарского государственного технического университета придумали, как делать металлические изделия дешевле без потери качества. Сейчас ученые участвуют в реконструкции объекта культурного наследия — особняка Наумова (улица Куйбышева, 151), также известного в Самаре как Дом пионеров и Дворец детского и юношеского творчества.

Сейчас особняк Наумова на реконструкции

В центре литейных технологий факультета машиностроения, металлургии и транспорта самарского политеха восстанавливают разрушенные вазоны, которые установят на крыше здания.

В процессе этой работы специалисты изобрели новую технологию литья стали: продувка изделий углекислым газом и заливка их в формы из холодно-твердеющих смесей.

— Таким способом изделия изготавливаются в три раза быстрее. Кроме того, литейную форму, которая раньше была одноразовой, сейчас мы можем использовать 2–3 раза. А это снижает стоимость изготовления, — сообщили в СамГТУ.

Высота готовых изделий — 56 сантиметров. Крышу Дома пионеров украсят четыре таких вазона. Работу закончат до конца декабря.

Дом на Куйбышева построили в 1905 году. Он принадлежал потомственному самарскому дворянину Александру Наумову, который был министром земледелия Российской империи в 1915–1916 годах. После революции в здании размещались Губисполком, Ревком, штаб обороны города во время Гражданской войны, резиденция Комитета Членов Учредительного собрания, Дом журналиста, а во время Великой Отечественной войны — посольство Великобритании и Северной Ирландии. Большинство уникальных интерьеров особняка уничтожили, когда в 1930-е годы здание переделали под Дом пионеров. Сейчас особняк Наумова является памятником архитектуры федерального значения.

В 2018 году на реставрацию особняка Наумова выделили 39,6 миллиона рублей. В следующем году на эти цели направят ещё семь миллионов рублей.

Если вы знаете что-то интересное, связанное с этим событием, свяжитесь с нами по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: TwitterFacebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления