Спорт Выиграли «заплыв»

Выиграли «заплыв»

Ливень превратил поле стадиона «Металлург» в матче с «Динамо» в рисовое поле

Самарские «Крылья Советов» остановили фаворита золотой гонки.

Футболом в этот воскресный вечер и не пахло. Была борьба на поле. Утопающие по щиколотку в воде футболисты изо всех сил пытались придать мячу правильное направление. Но мяч прилагал знакомое по физике броуновское движение - летел вовсе не туда, куда его хотели послать. Тактика при таком «болотном футболе» весьма специфична: надо забросить мяч поближе к чужим воротам, а затем регбийной «схваткой» занести его на зачетное поле, то есть за линию ворот.

Больше повезло самарцам. Соснин выдал длинную передачу на ход Сергею Корниленко, и тот исхитрился, выйдя один на один, нанести разящий удар - не случайно набирался опыта в английской премьер-лиге под местными туманами и дождями. Это случилось в самом начале первого тайма. Следующий важный эпизод - удаление в составе динамовцев Владимира Граната за фол последней надежды. Динамовцы остались вдесятером уже на 36-й минуте. И это тоже важный плюсик к победе волжан.

В конце матча динамовцы взбодрились от холодной купели и забили гол, но тут вмешался боковой судья, посчитав, что мяч был забит из положения вне игры. И это тоже можно считать за удачу. Наконец-то футбольный бог помог «Крыльям» завоевать архиважные три очка и переместиться на спасительное 14-е место в турнирной таблице. Ну а дальше - как повезет. Дождь в день матча - верный союзник самарской команды. Наша погодка!

Следующую встречу «Крылья Советов» проведут на выезде 1 октября с «Ростовом».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей Хусаинов, бывший арбитр ФИФА прокомментировал ситуацию с матчем в Самаре:

- По правилам игры в футбол, которые трактуются для всех чемпионатов, судья определяет, возможно ли проводить игру в данных условиях. Основные критерии для отмены матча такие: мяч не отскакивает от газона или же покрытие представляет опасность для здоровья футболистов. Плюс, у каждой федерации установлен свой регламент по всем параметрам. Так вот, по рекомендации российской проводящей организации, если территория поля залита более чем на две трети, игру следует перенести на следующий день. Но в России единых шаблонов, как известно, не существует. В 2001 -м ЦСКА со «Спартаком» гоняли на мокром снегу, хотя там вообще нельзя было играть в футбол. В климатических условиях, которые были в воскресенье в Самаре, не было смысла даже начинать игру.

- Вы бы не начали?

- Нет, конечно. Но для этого нужно иметь мужество.

- Верно будет сказать, что наши судьи, несмотря на правила, исходят из того, что игру нужно провести обязательно?

- Да. Так и есть.

ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ

Сергей Силкин, главный тренер «Динамо»:

- Я считаю, что в таких условиях играть нельзя. Спасибо болельщикам, которые в ненастье пришли на футбол, а увидели водное поло. Мы проиграли в обоюдоострой и жесткой борьбе. Но футбола как такового не было. Мы не смогли показать все, на что способны.

- Не было желания после первого тайма увести команду с поля?

- Это больше вопрос к организаторам матча. Понятно, что мы играем за очки, но больше всего я боялся за то, что будут травмы. И, кстати, игрок «Крыльев», по-моему, получил серьезную травму.

- Почему заменили Самедова?

- Потому что держать его на поле было бессмысленно. Не все игроки оказались готовыми к такой игре. Хотя должен сказать, что все старались и бились до конца. Одна ошибка привела к голу, а вторая - к удалению из-за того, что поле было непригодно к игре в футбол.

- У вас после этого матча нет потерь в составе?

- Вроде нет.

- Ну, тогда поздравляем.

- Пока был в раздевалке, пришли десять эсэмэсок, и во всех слова, что офсайда во время гола не было. То есть практически арбитры отобрали у нас очки. Но я бы хотел пожелать «Крыльям» и тренерскому штабу удачи. Они все-таки для нас родные. Мы вместе с ними играли и работали. Удачи им!

Андрей кобелев, главный тренер «Крыльев Советов»:

- По существу, и комментировать нечего. Поле оказалось непригодно к игре в футбол. Если вначале еще было ничего, то в конце игры одна половина была совсем под водой. А что радует: хочу поблагодарить ребят за полную самоотдачу. В таких играх проявляются характер, воля. И очень важно, что в непростых условиях ребята не жалели себя. Что касается настроя и сумасшедшей самоотдачи - еще раз благодарен ребятам. У нас были моменты забить во втором тайме, но поле не позволяло. А в обороне пару раз проиграли в конце второго тайма. Пока не можем спокойно удержать счет.

- Насколько серьезна травма Воробьева?

- У него сильный ушиб - и ничего серьезного нет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Яковлев, полузащитник «Крыльев Советов»

- Как тебе сегодняшний футбол?

- Я бы не назвал это футболом. Тяжело было очень, ноги «забивались», поле тяжелое, но условия одинаковые для всех. Многое решала борьба и настрой на игру. Слава богу, что мы выиграли такие нужные для нас очки с таким серьезным соперником, как «Динамо».

- Очки ценнее, чем борьба на поле?

- Посмотрите на турнирную таблицу. Очки важнее, результат остается, а игра забывается.

Антон Соснин, полузащитник «Крыльев Советов»

- Ты сумел приспособиться к «водному поло»?

- Так я же из Питера (смеется). У нас это обычное дело. Не думаю, что на сегодняшнем поле «Барселона» стала бы играть в комбинационный футбол. Мы старались зацепиться за мяч и провести хоть какую-то атаку. Упор делали на длинные передачи защитников.

- И все-таки, положа руку на сердце: стоило сегодня выходить на такое поле?

- Если мы выиграли - значит, стоило. Все остальное вторично.

Сергей Корниленко, нападающий «Крыльев Советов»

- Если матч разрешили проводить, то к чему тогда лишние разговоры о качестве поля. Мы победу заслужили.

- Почему после забитого мяча побежали к Кобелеву?

- Для него это была принципиальная игра, да и для «Крыльев» тоже. Поэтому и подбежал к нему поделиться радостью.

- Для вас как бывшего игрока английской премьер-лиги сегодняшняя погода не в диковинку...

- Да не скажите... За две недели в Самаре дождей выпало больше, чем за четыре месяца, что я пробыл в Англии.

- В вашей биографии были такие матчи в непогоду?

- Конечно, были, но все находились в равных условиях.

А в это время
Главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Кобелев не видит будущего в команде для словенского форварда Нейца Печника.

- Посмотрите статистику Печника - один гол в 21 игре. Примерно столько же он забивал и в предыдущих клубах. И это - нападающий. Скоро у него заканчивается срок аренды, и вряд ли он сможет за оставшееся время чем-то помочь, - сказал Кобелев.

Два других игрока, в последнее время редко попадающие в основной состав - Сергей Кузнецов и Огнен Короман, - по словам Кобелева, будут играть, если наберут необходимые кондиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления