Спорт Самара примет Суперкубок

Самара примет Суперкубок

Фото: ИТАР-ТАСС

Самара получила право на проведение Суперкубка, который состоится в середине июня. На том же заседании РФПЛ был утвержден календарь российской футбольной премьер-лиги на следующий сезон.

На собрании РФПЛ решался вопрос о месте проведения матча за Суперкубок России. В нем встретятся чемпион, питерский «Зенит», с обладателем кубка РФ, казанским «Рубином». На проведение игры претендовали Самара (наш город был выдвинут в связи с 70-летием «КС»), Грозный (столица Чечни предложила свою суперсовременную «Ахмат Арену»), Москва. В итоге большинство проголосовало за Самару.

Однако место и время проведения матча за Суперкубок еще должны быть утверждены в РФС. Ведутся дебаты по поводу даты игры. Первоначально матч был назначен на 15 июля, однако воскресенье оказалось неудобным с точки зрения болельщиков. Поэтому, возможно, команды сыграют 14 июля. Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан пояснил, что день и время проведения игры будут согласовываться с телевидением: матч должен транслироваться Первым каналом. И изменение даты матча вполне вероятно.

Определились на заседании и с календарем на следующий сезон. Прямо из зала, в котором проходило общее собрание представителей клубов РФПЛ, в Интернет вышел гендиректор «КС» Денис Маслов, представлявший клуб на совещании. «Первый тур играем дома с ФК «Терек». Символично: заканчивали дома с «Тереком» - и начнем с ним же!», - написал он в своем микроблоге.

Удовлетворены жеребьевкой были и представители «Терека». «Наш главный тренер хотел, чтобы мы начинали на выезде, - прокомментировал в интервью «Спорт-Экспрессу» вице-президент грозненского клуба Хайдар Алханов. - Хотя уверен, что в Самаре придется нелегко. В концовке сезона «Крылья» проявили характер и отстояли место в премьер-лиге. Да еще наверняка и усилятся в межсезонье. Значит, встреча получится боевой».

Первый тур чемпионата России по футболу сезона 2012-2013 намечен на воскресенье, 22 июля. В премьер-лиге сыграют 16 клубов. Вместо «Томи» и «Спартака-Нальчика» пришли «Мордовия» и «Алания». Схема чемпионата будет такой же, какой была до 2011 года: 16 клубов сыграют в два круга. Всего состоится 30 туров, по итогам которых определятся призеры чемпионата и команды, покидающие премьер-лигу. Клуб, занявший 14-е место, сыграет в переходном матче с третьей командой первого дивизиона.

Чемпионат продлится с 22 июля 2012 года по 19 мая 2013 года. Двадцать туров должны быть сыграны в этом году до 15 декабря. Еще десять – в следующем, начиная с 9 марта. 20-й тур в случае морозов может быть перенесен на начало марта.

Справка

В первом туре чемпионата 2012-2013 сыграют:

«Зенит» — «Амкар», ЦСКА — «Ростов», «Анжи» — «Кубань», «Мордовия» — «Локомотив», «Крылья Советов» — «Терек», «Краснодар» — «Рубин», «Алания» — «Спартак», «Волга» — «Динамо».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления